Pull to refresh

Comments 32

Интересно какие шансы, что жизнь на Землю была занесена именно таким методом.
Если она была занесена, то всё равно где-то зародилась. И если она так и так где-то зародилась, то нет принципиальной разницы, здесь, или где-то ещё.
Это может повлиять лишь на наши представления об условиях, при которых зарождается жизнь. Но вроде бы, и условия Земли признаются подходящими, поэтому нет острой надобности искать сторонний источник жизни.
Имхо, на самом деле есть: если жизнь была занесена с метеоритом — это значит, что у эволюции было больше времени, так как она больше не ограниченна временем, прошедшим с появления жизни на земле.

Большой разницы нет. Т.к. метеориты образовались с образованием Солнечной системы, когда и Земля. Ну а галактические метеориты слишком уж редки. (Хотя этот шанс и мог реализоваться).

> метеориты образовались с образованием Солнечной системы,
Сильный удар способен выбросить материал планеты на орбиту. Быть может, что Марс или Венера были несколько более пригодны для появления жизни в ранней солнечной системе.
Поначалу Марс таки был более пригоден Земли. И эта гипотеза обсуждается в научном мире. Но пока нет ни прямых, ни косвенных свидетельств, к сожалению. Кроме того, что сценарий возможен и того факта, что жизнь на земле возникла (по геологическим меркам) уж очень быстро — как только появились подходящие условия: в осадочных породах Исуа (3.8 млрд. лет) уже есть углерод со смещённым изотопным составом.
Возможно, марсианские миссии смогут пролить свет на этот вопрос.

При этом ясно, что судя по всему, жизнь всё же зародилась на солнышке: наши азотистые основания (А, Г, Т, Ц) на несколько порядков более устойчивы к УФ (озонового слоя тогда не было), чем какие-либо ещё. Плюс, комплементарные пары оснований улучшает рассеивание энергии примерно в 50 раз, плюс стэкинг-взаимодействие — ещё раз в 20.
> Поначалу Марс таки был более пригоден Земли.
Почти наверняка да: в определённый момент нечто очень большое столкнулось с землёй, в результате у нас сейчас есть луна, расплавленное ядро и магнитное поле, защищающее атмосферу от солнечного ветра. Магнитное поле у Марса наверняка тоже было. Если я не ошибаюсь — как раз в те времена, когда Земля была расплавленным шаром.

Жизнь тоже довольно редкое явление.

Даже если так, то речь, скорее всего, идёт об эволюции самых простых форм жизни. Не помню, сколько времени занимал тот период, но так ли он принципиален? По-моему, куда интереснее процесс преобразования их в клеточные/многоклеточные организмы и дальше. В форме того, что может пережить условия космоса, можно на разное время застрять, в зависимости от окружающей среды. Могли создаться такие условия, что на Земле за миллиард лет жизнь развилась до того же состояния, что и где-то ещё за 10 миллиардов.
И мы же не знаем, сколько времени метеорит мотался по космосу, пока долетел. Я так понимаю, это время тогда нужно вычитать из возраста жизни, потому что на метеорите эволюции скорее всего не было.
Это скорее было бы показателем, что жизнь может сохраняться в условиях космического облучения в течение многих миллионов лет (вряд ли сторонний метеорит долетел бы быстрее). Верится с трудом.

Скорее создали условия для зарождения жизни.

UFO just landed and posted this here
«Грузите апельсины метеориты бочками». Не переживайте, потом эти микрометеориты будут 50 лет исследовать и заносить в длинные таблицы в Excel, так что Вы всё ещё на верху этой цепочки.
Думайте о том, что все атомы Вашего тела, кроме водорода, образовались в результате взрывов сверхновых. Так что и Вы, и Ваш босс, и, вообще, всё вокруг в буквальном смысле состоит из «пепла» звезд.
А потом окажется, что в бочку сложили Вашего пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-......-пра-пра-пра-пра-дедушку.
Какой шанс что на метеорите или астеройде оказалась жизнь? Каким образом она туда должна была по вашему попасть чтобы быть занесенной на другую планету с теми же условиями для своего развития?
Жизнь не обязательно в каком-то сложном виде должна быть. Просто какие-то соединения, которые способствовали образованию более сложных форм жизни.
Интересно какие шансы, что жизнь на Землю была занесена именно таким методом.
Гораздо более интересно, какие шансы что жизнь на Земле, где она априори уже есть, метеоритом перенесётся на другую планету. Нулевые, не?
Шансы пусть и близкие к нулевым, но они не нулевые.
Вроде какие-то микробы путешествуют на внешней обшивке космических станций.
Так не чесно, я про метеориты говорю. Ракетами, ясное дело, что рано или поздно жизнь занесётся на Марс или Луну, и не какая-нибудь а разумная (helicobacter pilori вроде как уже занесли и туда и туда).

Сложность даже не в том чтобы отколоть от Земли камень (допустим, это возможно вулканом или во время падения реально крупных метеоритов вроде того что убил динозавров). Сложность чтобы доставить его к экзопланете, не убив на нём жизнь во время отрыва от Земли, не убив на нём жизнь во время путешествия несколько световых лет в открытом космосе, не убив на нём жизнь во время посадки на другую планету трением об атмосферу (которая априори там должна быть), не говоря уж про разные мелочи вроде радиационных поясов… Такую ерунду как наличие правильного организма на старте и благоприятных условий на финише считаем вообще данностью.

Камон, даже знаменитая своей живучестью тихоходка не переживёт половину описанных мною событий. А ведь судя по данным палеонтологов, с тех пор как жизнь зародилась на Земле, большую часть времени она была в виде прокариотов в жидкой воде, что ещё более усложняет задачу. Я понимаю что доказать отсутствие сложнее, но тут редкий случай когда сложнее доказать возможность существования такого пути.
В масштабах всей Земли обе цифры незначительны.
Возраст Земли 4.54 x 10^9 лет, за год прибавляется 5.2 x 10^6 итого 23.6 х 10^15
Что составляет всего 4 десятимиллионных доли процента, пыль она и есть пыль.

Если бы не это соображение, было бы любопытное добавление в копилку гипотез расширяющейся Земли.

С чего ей расширятся? Теряет она, в основном, легкие элементы. Получает же камень.

Ну так из-за камня и расширяется?

Общее количество кислорода в атмосфере составляет 10 в 15 степени тонн.

Собранные учёными в Антарктиде данные говорят о том, что масса Земли ежегодно увеличивается в среднем на 5200 тонн за счёт микрометеоритов – то есть, космической пыли. 80% этого материала когда-то принадлежало кометам, остальное – астероидам.
Меня терзают смутные сомнения, но ЕМНИП об этом факте (что масса Земли прирастает ежегодно на несколько тысяч тонн за счет космической пыли), я читал в детств, е в каком-то науч-поп сборнике за 1979-1980 год.
Заметная доля попадающей на Землю пыли должна обладать магнитными свойствами. Тогда такая пыль взаимодействует с магнитным полем Земли и, вероятно, отклоняется в сторону магнитных полюсов, что может повлиять на оцениваемое количество пыли и относительный состав.

Почему заметная? Я думаю ученые учли этот момент.

А Солнце теряет около 4000000 тонн в секунду.
Sign up to leave a comment.

Other news