Pull to refresh

Comments 24

Интересно вообще, как подземная активность влияет на людей. Всё-таки не покидает мысль, что под нами куча расплавленного металла, и подземные приливы и отливы должны же как-то на нас влиять..

В принципе так же как и например на бактерии, коров, муравьёв, мышей или скажем инфузорий. Под ними всё та же куча расплавленного металла. Правда это весьма глубоко. И поэтому его тепло до нас не доходит. А сам металл вполне себе влияет — создаёт магнитное поле, благодаря которому часть излучения из космоса не достигает поверхности нашей планеты.

Ну вот магнитное поле должно как-то влиять… на проводимость тела, например)

Всё на всё влияет. Ну, кроме тёмной материи, которая на нас вроде и не влияет никак. Но это не точно.

Вы правы) я имел в виду "ощутимое изменение самочувствия".


Что-то вроде


Влияние электромагнитных полей высокой интенсивности проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета. Под действием ЭМП увеличивается выработка адреналина, активизируется свертываемость крови, снижается активность гипофиза.
направление сдвига северного географического полюса сменилось с южного на восточное

Но ведь на северном полюсе все направления — южные.

Мне тоже этот момент непонятен. Наверное, сказываются пробелы в знаниях стереометрии.
Как я это вижу: возможно, сдвиг наблюдают относительно какой-то фиксированной точки на поверхности земного шара, которую приняли за полюс в начале наблюдений (с учётом дрейфа земной коры, эта точка может рассчитываться по нескольким другим точкам; трудно представить сложность такого рассчёта, но допустим). Тогда, если раньше движение географического полюса относительно "нулевого" полюса происходило по меридиану, а теперь по параллели — можно сказать, что направление сдвига сменилось с южного на восточное.
Но тогда лично у меня возникает вопрос — а разве это не хорошо, что полюс вместо того, чтобы отдаляться от своего старого положения, крутится вокруг него? Разве такое поведение не вызовет меньше эффектов с непредсказуемыми последствиями?

Я думаю, всё очень просто. Представьте себе: человек смотрит на карту. Раньше полюс двигался точно вниз. Это на юг. А теперь куда-то направо. Следовательно, на восток.

Ок, россиянин представляет себе карту: сверху северный полюс, снизу, на юге, Россия. Движение полюса на юг, вниз — это движение в сторону России.
Теперь американец представляет себе карту. Сверху северный полюс, внизу, на юге Канада. Движение полюса полюса на юг, вниз — это движение в сторону Канады.
Так куда полюс-то движется? В обоих случаях на юг, но это два противоположных направления.

А теперь отбросим национальности и взглянем на карту с точки зрения географии, кладём карту нулевым меридианом к себе. И тогда движение к северу это: верх — от себя, низ к себе. Движение к югу, наоборот.
Я конечно не эксперт в вопросе, но мне кажется очевидным смотреть на подобное привязываясь к конкретным цифрам. В данном случае к 0 меридиану.

Тогда получается забавное совпадение, что полюс двигался точно вдоль нулевого меридиана.

С, Ю, З, В — это не относительно себя, любимого, а относительно точки пересечения экватора и нулевого меридиана

Помнится Жириновский обещал сдвинуть ось Земли так, что Америка окажется под водой.
Вот он и двигает, получается не очень

выкачивание воды из подземных источников, которая после употребления по большей части сливается в океаны

Я всегда думал, что есть круговорот воды в природе, и в подземные источники вода постоянно попадает, просачиваясь сквозь грунт.
Но сначала ей надо испариться с поверхности океанов и выпасть на землю в виде дождя.

P. S. Интересно, а если бы люди не выкачивали воду из подземных источников, куда бы эта вода попадала в итоге?
Ждала бы себе тихонечко под грунтом, когда человеческая цивилизация исчезнет, и новая цивилизация гигантских разумных муравьев изобретет артезианское бурение.

Круговорот круговоротом, но если вода изымается из некоторого места быстрее, чем туда поступает, то источник истощается.
Например, были когда-то такие полноводные реки как Амударья и Сырдарья. Наполняли Аральское море. Но воду из рек разобрали на орошение полей (забирали в таких объемах, что до моря почти ничего не доходило), и в результате Аральское море почти загнулось.
Точно так же и с подземными водами. Приток воды ограничен скоростью фильтрации через грунт и нижележащие породы. Если из полостей выкачивать воду быстрее, чем она успевает поступать, в конце концов получим пустоты, в которых воды только немного "на донышке".
Классическая задача про бассейн с двумя трубами, через одну из которых вытекает, а через другую втекает.


LoadRunner
Интересно, а если бы люди не выкачивали воду из подземных источников, куда бы эта вода попадала в итоге?

Часть питала бы реки и ручьи, выходя в виде родников, часть фильтровалась бы в море, часть связывалась бы породой, через которую протекает, часть оставалась бы под землей, образуя подземные "озера", "моря" и "реки". За пропорции не скажу, ибо пес его знает.


pewpew
Под ними всё та же куча расплавленного металла. Правда это весьма глубоко. И поэтому его тепло до нас не доходит.

Очень даже доходит.
Без него на поверхности было бы несколько холоднее.
А периодически даже напрямую доходит: извержения вулканов с выбросами магмы, гейзеры со всякой прочей геотермалкой.


stepmex
А теперь отбросим национальности и взглянем на карту с точки зрения географии, кладём карту нулевым меридианом к себе. И тогда движение к северу это: верх — от себя, низ к себе. Движение к югу, наоборот.
Я конечно не эксперт в вопросе, но мне кажется очевидным смотреть на подобное привязываясь к конкретным цифрам. В данном случае к 0 меридиану.

Все проще. Если брать обычные карты мира, а не специфические карты полярных районов, то они заканчиваются сверху обычно сверху условным географическим северным полюсом, размазанным по верхнему краю карты.
Причем этот условный полюс никто не двигает в угоду современным достижениям науки.
Вот по этой карте в любом месте мира движение вверх — на север, вниз — на юг, вправо — на восток, влево — на запад.
На картах полярных районов обычно центр — это полюс (тот самый условный географический неподвижный). Соответственно, если полюс северный, то движение к центру — на север, от центра — на юг, по часовой стрелке вокруг полюса — на запад, против часовой — на восток.

по наивности всегда считал что наоборот: изменение оси вращения приводит к изменению климата, а изменение оси вращения воспринимал как естественный процесс. а тут оказывается наоборот, чудеса
UFO just landed and posted this here
А может это климат изменяется от изменения оси? Как бы масса вещества недр, определяющего направление оси, значительно больше массы всей воды, суши и людей на этой суше.
Sign up to leave a comment.

Other news