Pull to refresh

Китай успешно запустил базовый модуль «Тяньхэ» для своей орбитальной станции

Reading time2 min
Views4.5K


29 апреля 2021 года Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщило, что тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5В» успешно вывела на низкую околоземную орбиту базовый модуль «Тяньхэ» для китайской орбитальной станции.

CNSA подтвердило, что модуль «Тяньхэ» (в переводе «Гармония Небес») достиг расчетной орбиты и будет потихоньку поднимать ее до высоты 370 км. В настоящее время модуль штатно развернул свои солнечные панели.




Параметры модуля «Тяньхэ»:

  • вес 22,5 тонны;
  • длина 16,6 метров, диаметр 4,2 метра;
  • отсеки модуля: служебный, лабораторный и стыковочный отсек сферической формы;
  • объем жилого пространства 50 куб. метров, и до 110 куб. метров после пристыковки двух экспериментальных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь»;
  • бортовые элементы: центр управления с системой навигации и ориентации станции, система регенеративного жизнеобеспечения, жилой отсек, шлюз для выхода в открытый космос, двигательная установка для поддержания орбитальной высоты;
  • к шлюзу модуля могут одновременно пристыковаться три космических корабля при коротких стыковках и два — при длинных;
  • это самый крупный космический корабль, созданный в Китае;
  • расчетный ресурс работы модуля в рамках станции — не менее 10-15 лет.

CNSA рассказало, что для завершения строительства китайской орбитальной станции потребуется еще 11 запусков, причем они произойдут в течение полутора лет. В май и июне к модулю отправятся новые грузовики с двумя лабораторными модулями, которые пристыкуются к «Тяньхэ».




Модуль «Тяньхэ» на Земле. Источник фото: CNSA

Виртуальный тур по китайской станции доступен по этой ссылке.

Видео про станцию.

Первые тайконавты отправятся на китайскую станцию в июне на пилотируемом корабле «Шэньчжоу-12» для сборки и подключения ее элементов. Расчетное количество членов экипажа на станции на постоянной основе — три человека в течение шести месяцев или шесть человек во время смены экипажа на протяжении 10 дней. На данный момент самое долгое пребывание китайского астронавта на орбите составляет около 33 суток. У Китая уже есть опыт в подобных проектах — орбитальные лаборатории «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2» (были на орбите с 2011 по 2019 годы), на которых отрабатывались процессы стыковки с космическими кораблями и происходила отладка систем автономного жизнеобеспечения тайконавтов.

CNSA рассказало, что общий вес китайской орбитальной станции «Тяньгун» («Небесный дворец») составит около 100 тонн с пристыкованными кораблями. Ее строительство Китай планирует завершить в 2022 году. Официальный запуск станции запланирован на 2023 год.

Видео запуска первого модуля «Тяньхэ» и развертывание на орбите его элементов.

Первый этап строительства на орбите китайской космической станции начался почти через 30 лет после того, как ее проект был впервые одобрен китайским правительством в 1992 году. В планах Китая проводит на станции различные эксперименты в таких областях, как астрономия, космическая медицина, наука о космической жизни, биотехнологии, физика жидкости в условиях микрогравитации, горение в условиях микрогравитации и исследования в сфере космических технологий.

28 апреля специалисты представили варианты, как можно затопить МКС.

25 апреля 2021 года Роскосмос рассказал, что российскую станцию полностью развернут на орбите не раньше 2035 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments5

Other news