Pull to refresh

Европейский спутник для измерения лесной биомассы успешно прошёл механические испытания

Reading time 2 min
Views 1.9K


Спутник Европейского космического агентства Biomass, который будет использовать инновационную технологию, позволяющую измерять высоту деревьев, и тем самым – лесную биомассу, прошёл механические испытания. Спутник планируется запустить в 2023 году, несмотря на все сложности, возникшие из-за пандемии.

Леса играют важнейшую роль в круговороте углерода. Они поглощают и хранят в себе большое количество этого вещества, не позволяя планете нагреваться. Когда леса вырубают, углерод поступает обратно в атмосферу.

Поэтому ключевым фактором в замедлении изменения климата и предотвращении ухудшения биоразнообразия служит информация о здоровье мировых лесов. Учёным нужно точно знать состояние лесов, сколько углерода они хранят, и как они меняются.



Спутник Biomass сможет поднять подсчёты лесной биомассы на новый уровень при помощи нового инструмента – работающего в P-диапазоне радара с радиолокационным синтезированием апертуры. Длина волны этого диапазона (более 1 м) будет самой длинной для всех спутников, наблюдающих за Землёй.

С высоты орбиты в 650 км Biomass сможет видеть сквозь лиственный покров и измерять высоту деревьев. При помощи этой информации можно будет подсчитывать объём лесной биомассы, и, следовательно – хранящегося в ней углерода.



Пандемия наложила свои ограничения на работу инженеров, поскольку различные европейские команды, участвующие в постройке и испытаниях спутника, какое-то время не могли пересекать границы. Шасси спутника разработали в Италии в консорциуме OHB, а изготавливали его в швейцарской компании APCO Technologies. Планировалось, что сам спутник также будут строить в Италии, но из-за ограничений пришлось передать разработку в руки британской Airbus.

После этого спутник перевезли на испытательный полигон во Франции, где он успешно прошёл все механические испытания – синусоидальная вибрация, акустическое и шоковое воздействие, работа захватов. Также спутник подвергали термоупругой деформации, чтобы проверить, что изменения температуры, с которыми он столкнётся в открытом космосе, не повлияют на его работоспособность.

По словам ведущего инженера проекта Стефана Кириенко, эти испытания были одной из основных вех на пути разработки спутника. Теперь спутник вновь вернётся в Британию для установки различных приборов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Other news