Pull to refresh

Comments 121

Вряд ли отпугнет китайских товарищей, у которых «в каждом дворе» промышленные паяльные станции. Если уж память перепаивают, то и блокиратор смогут вытащить или поменять. Вряд ли ограничение по версии в самом процессоре будет прошито.

Как раз в процессоре и прошито, в eFuse или OTP. Наверное прошивка подписана, а ключ внутри проца.

Как тогда открытый драйвер для Linux будет работать? Или там только CUDA отключается?
В nouveau нет поддержки реклокинга (изменения частоты в зависимости от нагрузки). Карта все время будет работать на минимальной частоте.
Как минимум может отпугнуть локальных майнеров на местах. Грубо говоря если в город завезут 100 карт, то 99 из них не уйдут новоявленным майнерам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради — драйвер тоже может быть написан «криво» или может вызывать не оптимизированный результат — т.е тормоза или глюки на некоторых комбинациях железа/ОС. Разные разработчики решают ту или иную задачу в своих играх по-разному. У кото-то есть та же самая трассировка лучей, у кого-то её нет, если разработчики добавили её в следующем патче, то тут Nvidia тоже заинтересована чтобы её технология работала с максимальным резуьтатом, ведь это одна из тех самых технологий ради которых покупатель платит бОльшую стоимость.

Разработчик как правило всегда на связи с Nvidia/AMD и они советуются как решить тот или иной вопрос производительности, иногда патчем в игре, когда её код корявый, иногда код игры нормальный и тут уже Nvidia помогает обновлением драйверов.
UFO just landed and posted this here
Согласен! Но — такова жизнь. Если обзорщики в Интернете будут писать, чтоусловнкя Star wars lootbox edition на ультра-настройках видеокарте конкурента работает быстрее, чем на нашей (на 5% больше ФПС) — то геймеры побегут покупать её. А это потери бизнесу, невыплаченные зарплаты, и т.п. Поэтому в новую версию драйвера добавляем функцию: если запущена эта игра, уменьшаем её ультра-настройки так, чтобы игроку было незаметно, а ФПС поднялся до уровня конкурента, и называем это «оптимизацией».
А зачем нвидии вообще делать оптимизации, если её видяхи и так все покупают моментально? Не купит игрок — купит майнер.
Вопрос не троллинг, я на самом деле не понимаю.
Майнеры тоже играют и во время проседания курса битка перепродают карты геймерам.
UFO just landed and posted this here
Особенно актуально становится на фоне облачного гейминга. Пока он не особо популярен, но если с видеокартами ситуация будет сохранятся, nvidia потеряет значительную часть пользовательского рынка.

Облачный гейминг не на святом духе вертится. От того что карточки перекочуют из домашних пк в облачные кластеры нвидии ни горячо ни холодно. Под запуск современной игры для каждого желающего все равно потребуется Х tflops производительности, обеспечиваемой в виде Y числа карт, и нвидии не важно кто именно купит эти карты — юзер или облако. Облако даже лучше, оно их после устаревания спишет, а не на вторичку загонит.

А сколько часов в сутках играют геймеры? Особенно если усреднить неделю.
Сервер же всегда будет занят, т.к. люди ещё и в разное время играют, а значит чипов потребуется в разы меньше, если не на порядок.
На серверах чипов будет в объеме, необходимом для выдерживания пиковой нагрузки, а не среднесуточной. А в остальное время часть из них будет простаивать, как и домашние.
Другое дело, что там будут стоять флагманские чипы, если вообще не теслы какие-нибудь и на одну видяху в параллель могут несколько не требовательных игрушек пускать, но одна такая тесла покроет по цене добрый десяток домашних бюджетных GTX/RTX х050-x050Ti-х060.
Вы же понимаете, что решение, оптимальное для одной игры, может быть неоптимальной для другой. В зависимости от частоты вызовов разных функций и баланса между ними.
Я так же вас могу спросить: неужели нельзя один раз написать нормальное дерево для бинарного поиска? Если не устраивает дерево, то почему правки под него не напишут? А то получается, какое-то дерево работает лучше для определенного алгоритма, а я на работе сижу и понимаю, что мне ничего из этого не подходит.
Именно так.
"Cheats, Lies, and Video Games" by AdoredTV, 07:26 — nVidia заоптимизировала прогон 3DMark2003, так чтобы бенчмарк был быстрее, а по факту работал рендер ТОЛЬКО видимой области при проходе бенчмарка. Но была и версия, где можно было свободно двигать камерой: оказалось, что рендер в драйвере частично переписали и он работал неверно, если отклониться от обычной траектории бенчмарка.
Фиксы тоже могут добавлять. Не все на 100% соблюдают спецификации и тогда разработчикам драйверов нужно ставить костыли чтобы конкретная игра работала нормально. Из-за этого у разработчиков Wine и DXVK прибавляется головной боли.

Это, как уже сказали, не фиксы, а очень конкретные оптимизации отрисовки. И да, подавляющую часть драйверов видеокарт (по объему кода) нынче занимает, условно говоря, огромнейший switch, включающий для конкретных игр конкретные механизмы "нечестного" (но значительно более быстрого) расчёта тех или иных аспектов отображения.

Универсальный конвеер всегда медленней специализированного.
Видеокарта в обычном режиме — универсальный конвеер. Это то что нам надо в общем случае.
Но с помощью драйвера мы можем сделать его чуть более специализированным для конкретной игры, что дает буст.
Сам разработчик игры так сделать не может, потому что это на уровне API не контролируется.
Хотя Vulcan отчасти попытка этого добиться.

Нет никаких "фиксов". Это Deep Learning Super Sampling. Генерируется картинка в низком разрешении, прогоняется через нейронную сеть и получается картинка в большем разрешении. Чем лучше натренирована нейронная сеть, тем лучше результат. Понятное дело, что универсальное решение, когда берется картинки из разных игр и не только будет хуже, чем если тренировать сеть на конкретной игре и потом использовать в этой же игре.

Вообще Nvidia могла бы отдать это на откуп разработчикам - хотят DLSS в своей игре, путь сами тренируют нейронку и потом отдают эти настройки в драйвер.

Думаю они не сделали это по одной простой причине: что бы тренировать нейронку у разработчика, ему эту нейронку придётся отдать. А они этого не хотят. Второй вариант когда разработчик загружает картинки на сервер Nvidia для тренировки требует ресурсов от самой компании.

Хм… а китайцы не могут реверсинженирить драйвера нвидии? я так понял что для этого достаточно сделать один раз, та часть что за майнинг отвечает не должна сильно меняться, тоесть получатся простенькие самодельные драйвера для майнинга чисто. Китайцев же много, собрались на каком нибудь вичат форуме и скинулись все майнеры Китая по юаню и несколько миллионов набралось бы для оплаты специалисту.
Там ключ в камне. Хоть сколько денег кидай.

Не будет там ключа в камне. Ибо сегодня оно эфир блочит, а завтра зацепит адгоритмы криптографии и расчеты нейронок и понадобится это дело отключить/изменить.


Так что патченый драйвер + патченый биос должны решать проблему.

Я тут читал в итальянской прессе, что переход Etherium на новую концепцию работы prooth-of-stack намеченное на июнь 2021 года, драматически снизит доходы/вознаграждение майнеров, и те в свою очередь начинают продавать карточки уже сейчас, пока цены еще высокие, что бы не получить убытки, когда карты подешевеют. Ведь покупали они их по завышенным ценам, а в июне, скорей всего цены начнуть падать и пойдет мсссовый сбыт на вторичном рынке.
Вопрос: на сколько можно доверять этому прогнозу? Видете ли вы такое движение на вторичном рынке? Не отменит ли сеть Эфира переход на новую концепцию, как было раньше и вернутся ли цены на карточки в нормальное русло в обозримом будущем?

UFO just landed and posted this here
Сама крипта по идее от количества майнеров не сильно зависит. А вот оплата майнерам упадёт т.к. майнерам платится некий процент от движения крипты.

Повлияет ли это на объемы движения крипты пока не понятно. Понятно только, что переход выгоден хозяевам крипты (что-то порядка четверти эфира находится в одних руках).

Четверти?)
Из 115млн монет "всего" 72млн, как минимум, находятся у Виталика. Сколько это там, 60% каких.
Плюс еще возьмем его близких разработчиков, туда сюда пару млн…
Хорошо если хотя бы четверть находится в свободном обороте вообще среди обычных граждан)

Этот переход уж несколько лет как переносится. А как запасной вариант есть ravencoin, который и повыгоднее эфира в майнинге бывал.

Сейчас даже биткоин вроде на видеокартах майнить можно в плюс, зачем продавать видеокарты?

Невозможно биток на видюхах майнить щас, не выдумывайте)

А что тогда майнится на всяких найсхешах?

Там майнят те жн альткоины. Тот же эфир в 95% времени.
Просто найсхеш это биржа облачного майнинга. И они платят в битках. Кому то удобно это, кто то, как я, считает что оплата нужна в той монете, которую я добываю. Ну и вообще найсхеш не выгоден конечно. Там доход на 5-20% ниже, чем на традиционных пулах.

Алгоритм PoS (stake) будет не раньше 2022 года. И не в июне, а июле, будет eip1559, который всего лишь снизить комиссию, будет сжигать лишку всю. И вместо текущих 2.5 монет майнеры будут получать 2 монеты за блок. При цене в 3300 за эфир, это вообще не драматическое снижение, а все еще очень выгодно.
Так что не будет видюх еще долго на вторчке, потому что окромя эфира есть еще тонна других монет, при том тоже вполне себе профитных. Так что майнингу быть еще долго и бум в этом году не затухнет за 3 месяца как в 2018. Уже не затух и еще все впереди только. Даже я, зайдя со своей фермой 14 февраля и то, казалось бы опоздал, а по факту уже 60% отбил от цены, что слишком быстро и дофига. Те кто зашли на месяц или 6 недель раньше меня — отбились все уже почти. Зачем продавать железо им, если они тупо профит получают щас и все?

Выскажу непопулярное мнение. А перед этим обозначу, что имею нулевой интерес к "майнингу" и нулевой интерес к играм (наигрался раньше), равно как и полностью нейтрален к каждому из фактической дуополии брендов. Да, так вот, подобные софтовые манипуляции nVidia с потребителями купленного у них железа, лично для меня устраняют этого производителя из списка производителей, чьи товары хотя бы теоретически рассматриваются к приобретению. Сегодня они софтово заблокировали "майнинг" на видеокарте, завтра они софтово заблокируют какие-то кодеки на приставке Shield, а послезавтра вся индустрия начнет так делать, видя безнаказанность со стороны потребителей (вообще-то уже давно как делает). То есть, считаю, решение блокировать "майнеров" очень плохое стратегически, пускай тактически это красивый ход в сторону "геймеров" в условиях дефицита и, что важнее, довольно очевидная попытка продавать "майнерам" ровно ту же видеокарту существенно дороже.


К приему тапок готов. Особенно много тапок должно прилететь от "геймеров", недолюбливающих "майнеров". Но перед тем, как расстаться с комнатной обувью, подумайте, как эта история может сказаться на потребителях в долгосрочной перспективе, ведь это очередной прецедент, когда уже проданный товар постфактум меняет свои характеристики на худшие для потребителя просто обновлением софта.

Я не собираюсь кидать в вас тапки, это ваше дело, но скажу, что ваша точка зрения, это что-то вроде «испугать ежа голой задницей», уж извините. В мире, где производителей видеокарт аж две штуки, вы подобным подходом хуже сделаете только самому себе, лишив себя возможности хоть как-то выбирать продукт по главным характеристикам — техническим возможностям и цене. Индустрия, как вы верно заметили, уже давно так делает, и как бы мы не голосовали «монетой», наш голос — ничто в многомиллиардном потоке потребителей, которым пофиг. Поэтому ещё и как-то ограничивать себя просто так, я не вижу смысла.

Вы правы, один мой голос — ничто. Но я использую его так, как считаю правильным (и при этом, разумеется, могу заблуждаться), а не продаю свою свободу завтра за две копейки сегодня.

Что же делать? Майнеры стали силой, "рукой рынка", у них неограниченные возможности покупать почти по любой цене и в любом количестве, остальным просто не остаётся, ещё и цены взлетели.
Грубо говоря, для майнеров видеокарты это "орудия производства", и штампуя кучу видеокарт, производители делают их ещё богаче. Таким образом видеокарты пролетают мимо рук потребителей.
Если ситуация не изменится, мир постепенно забудет, что когда-то видеокарты использовались для игр.

UFO just landed and posted this here
Ага, которые тоже в дефиците. Не иначе и тут майнеры, только воображаемые.
А тут ещё может спрос подогрелся недоступностью ПК железа, кто-то мог пересесть на консоль.
UFO just landed and posted this here

Я в первую очередь имел в виду то, что никакой свободы у вас в этом плане в принципе и не было, и вы этим жестом ни за что не голосуете. Грубо говоря, у вас выбор между "иметь две копейки или не иметь", а не между "свобода или две копейки"

Кажется, дело не в количестве производителей.
Читал кучу историй с «самодаунгрейдящимеся» смарт-теликами, и ничего — покупают.
Сяоми удалили умный будильник из браслета — тоже чего-то это практически никого не возмутило, фирма цветет и пахнет.
Эппл замедлял работу ос? — ой да насрать всем :)
а с будильником разве была какая-то интересная история? я это просто списал на общую кривость китайского софта и его поддержки
Ну, не знаю на сколько она была интересная…
Был будильник, я купил браслет, пользовался, нарадоваться не мог (собственно, только из-за этой фичи и покупал), потом фигак — они его выпилили.
С тех пор стараюсь не покупать ничего от этой фирмы.
понятно, просто в моей понимании это разныве процессы. Одно дело — копирасты, которые путают берега и окирпичивают дорогие девайсы, другое дело — китайцы, которые плохо умеют в нормальный софт, с нормальным UX и поддержкой.
Кстати, возможно вас утешит, что есть альтернативные приложения, например mi band master.
Другие производители никогда не станут чего-нибудь ограничивать, а NVIDIA в будущем не изменит свой подход? Мне кажется, от производителя тут глобально ничего не зависит, просто в одной конкретной ситуации они поступили вот так, а в другой ситуации могут поступить иначе.
Просто в качестве бреда.
А не могут производители жестких дисков ограничить например месячную нагрузку (запсть/чтение ТБ в месяц) на определенных дисках. Например пркупаешь для компа один лимит (и цена) а если диск подороже (например премиального класса IronWolf Pro к примеру) то в серверах лимит по больше ну и разумеется цена тоже.
А то тут очередные «копатели монет» на диски нацелились и чтобы не вызвать дефицит дисков на потребительском рынке добавить в прошивки дисков что то ограничивающее.

Ну там и так ограничений хватает, например на серверных дисках двойной подшипник стоит, а на бытовухе одинарный и еще куча подобных нюансов.

Выскажу непопулярное мнение.
Вот уже и мнение о том, что компьютерная железка должна просто запускать то что хочет юзер, стало «непопулярным». На хабре. Дожили…
Нет, тут есть конечно господа любители «закрытых платформ», добровольно оплачивающие себе анальный зонд (господа любители яблочного огрызка, игровых соснолей и пр.), но большинство айти спецов вроде как должны понимать к чему ведут все эти ограничения…
Справедливости ради, Nvidia это всё делает не ради внедрения анальных зондов, а как раз подстраивается под то, что хочет среднестатистический юзер. Это всего лишь пиар-ход, не более того.
UFO just landed and posted this here
Хм. А о каких правах речь-то идёт? Нам продают товар с некими заявленными характеристиками. Об ограничениях предупредили заранее, задолго до выхода этого товара. Продают добровольно, не навязывая. Альтернатив товару, у которых нет таких ограничений, навалом. Людей, искренне желающих иметь эти ограничения, тоже навалом, собственно, ради них товар и выпускается. Что же тогда по-вашему, нормальный здоровый рынок, если не это?
Доля nvidia совершенно точно достаточна для того чтобы попасть под действие антимонопольного законодательства.

Ок, покажите мне альтернативный товар в виде "gpu общего назначения с поддержкой cuda" не от nvidia. Ибо я с карты и играю, и нейронки по работе гоняю, и когда не у компа — оставляю майнить.


И вот внезапно карты невидео перестали быть "картами общего назначения" и стали исключительно "гей-мерскими"… А дальше что? Заблочат CUDA для нейронок и заставят отдельно покупать tesla p100/v100 по цене трёх rtx? Спасибо, нафиг надо такое счастье.

Если учесть то, что CUDA это сразу 100% вендорлок, то ваш вопрос выглядит несколько глупо и в итоге вендор может вас вращать туда, куда ему надо, плюнув на все ваши пожелания. Если уж надо было и в игорей, и нейросетки с битком и «чтоб альтернатива», то надо было думать в сторону OpenCL, который почти на всём крутится.

Я бы с радостью смотрел в сторону OpenCL и ROCm, если бы не тот факт, что все вокруг пилят основные фреймворки и реализации интересных архитектур преимущественно пож CUDA, а всё остальное — по остаточному принципу.

UFO just landed and posted this here
Она делает это для того чтобы продавать майнерам специфические железки, которые после никому не нужны.
«господа любители яблочного огрызка, игровых соснолей», ой-вэй, какие эпитеты.
Скажите, а как вы называете покупателей карт Nvidia, где уже лет 15 на плате существуют перемычки для ограничения функциональности? Ну мне просто интересно.
Перемычки не мешают запускать на карте произвольный код.
UFO just landed and posted this here
И процессора продаются более мощные под видом менее мощных уже давно.
Но это всё и близко не то, что делает Apple.
UFO just landed and posted this here
Сегодня они софтово заблокировали "майнинг" на видеокарте

Так она же этим десятилетиями занимается. Есть же Nvidia Quadro vs GeForce. Работает твой скажем solidworks медленно с GeForce, правишь реестр чтобы убедить solidworks что у тебя Quadro, а не GeForce. И вуаля "магическим" образом solidworks магически ускоряется.

Круче было только превращение жырафа в квадру перепайкой пары резисторов.
Никогда жираф в квадру правкой реестра не превращался. Резюки да паяли, потом ломали драйвера (сам этим в начале нулевых занимался). Все закончилось, тогда когда нвидия стала фьюсы в гпу делать.
Программно nvidia занимается этим очень давно, например в этот видео есть пример как для solidworks GeForce превращается в Quadro
Видео
Ну это чисто солидворксовская приблуда. Не знал к стати. Я в первую очередь говорил, о включении оптимизаций под кад-кам в огл драйвере видюхи. И чтобы работали спецовые рендеры под 3дс макс- автокад.

А разве они блокируют майнинг не на специальных "игровых" версиях карт? Я не сильно вникал, но у меня сложилось впечатление, что эти карты продавались именно как "специальный антимайнерский девайс". Просто тот механизм, который производитель использовал изначально не дал заявленного "антимайнерского" эффекта и они его теперь исправляют/изменяют.
Т.е. тут, на сколько я могу судить, не "производитель позже сломал мою вещь", а "производитель поправил баги и моя вещь стала работать как задумывалось/было обешано производителем, но меня это не устраивает". Это несколько разные ситуации, разве нет?

Нет «игровых» версий карт. Они все изначально игровые (если не брать во внимание quadro), просто очень удачно на них можно было колоть орехи. Nvidia выпустили специальную версию под майнинг, но особой популярности она не получила т.к. производственные мощности одни и не купить как обычную, так и майнинг версию.
Для того чтобы люди хоть как-то могли себе приобрести видеокарту то они решили на новых картах пытаться ограничивать майнинг.
Правда как-то результатов этого не заметно, видеокарты как были единорогом, так и остались.

Я тут вообще не вижу особо выхода из ситуации, т.к. крипта пока падать не планирует, а других способов как насытить рынок видеокартами я не вижу. Майнеры сгребут все до чего руки дотянутся, а никто в здравом уме не будет за 3к покупать себе видеокарту в комп. В результате гейминг на ПК вообще может кануть к лету.
Если НЕ блокировать на обычных игровых — то они не подешевеют, т.к. майнеры готовы платить за карту больше, чем геймеры, а товар стоит столько, сколько за его готовы платить.

Производитель не заинтересован в том, чтобы его товар дешевел. А в условиях дефицита, который распространяется на вообще всю полупроводниковую отрасль, включая и единственного конкурента (т.е. находящегося в б.м. тех же условиях), имеются все предпосылки для роста цены и ни одной предпосылки для ее, цены, снижения. Иными словами, безотносительно блокирования, видеокариы не подешевеют как минимум до тех пор, пока не будет устранен дефицит. Задача блокировки — наоборот повысить цены, но сделать это приемлемо с точки зрения части покупателей. А именно, существенно повысить цены на карты "для майнинга" и не слишком существенно на карты "для геймеров" при том, что в принципе они идентичны и себестоимость их производства практически равна.

Производители получают деньги не только от покупателей в момент продажи, но и от геймдева, оптимизируя чип и драйверы под их потребности, тот же ретрейсинг и виртуал бар они добавили не от нечего делать. Поэтому они заинтересованы, чтобы и игроманы получили новейшие видеокарты, а геймдев улучшил графику, чтобы предыдущие карты стали тормозить, вынудив обновлять железо. Но если сейчас снизить цены — видеокарты тупо скупят спекулянты и выставят на продажу по нынешним ценам.
Сегодня ты не владелец видеокарты, а арендатор который почему-то заплатил арендную плату за весь срок службы вперед без возможности возврата.

Это не только к видеокартам относится, а еще к смартфонам, от которых у тебя почему-то нет рут доступа и к практически любой железке умнее утюга.
Откуда такое утверждение про видеокарты?
Да, нет свободного доступа к железу, но это не делает устройство арендрным.
Тот же iPhone арендный, потому что Apple в любой момент может его в кирпич превратить. С видеокартой так сделать нельзя.
Ваша претензия не понятна.
Видеокарта — тоже программно-аппаратный комплекс, без драйвера не работает. Драйвер закрытый, полностью контролируется производителем. Nvidia тоже сможет превратить вашу карту в кирпич, например, ограничив функции, которые именно для ваших задач нужны. Вы, конечно, можете остаться на старом драйвере, но через какое-то время обнаружите, что новые либы со старым драйвером не работают.

В энтерпрайз-сегменте еще хуже. На виртуализацию GPU надо покупать лицензии.
Вы, конечно, можете остаться на старом драйвере, но через какое-то время обнаружите, что новые либы со старым драйвером не работают.

Ну и что? У вас же не забрали то, что вы приобрели. Карта работает, старый драйвер работает. Вам просто не подарят дополнительные бонусы в будущем, причём достаточно отдалённом, т.к. всё это «новые либы со старым драйвером не работают» — достаточно призрачная проблема, и в подавляющем большинстве случаев старый драйвер нормально и годы, не теряя совместимости с софтом, ну разве что будет на какие-то проценты отставать по производительности от новых.
Да, у вас могут отображть поддержку. Apple может отобрать у вас работающее устройство.
То что вам могут не оказать поддержку в будущем — это ни разу не аренда. Это обычная покупка, вы покупаете то что есть на момент покупки. Поддержка — это бонус.
нет свободного доступа к железу, но это не делает устройство арендрным.


Ограничения на использование сдвигают баланс признаков в сторону аренды, если уж придираться к формулировкам.

Apple в любой момент может его в кирпич превратить.


А nvidia делает это более плавно, за то с вероятностью 100%. Или старые карты начинают со временем тормозить на том же софте просто так сами по себе?

Кстати окирпичивающие закладки «обновите драйвер» в нынешних драйверах вполне могут быть.

Ну пока что ничего нвидиа ещё не заблокировала, сейчас мы второй раз обсуждаем пресс-релиз нвидии, в котором они второй раз обещают те же самые молочные реки и кисельные берега, которые уже обещали. Вот когда майнеры перестанут покупать их карты и они появятся в рознице по рекомендованным ценам, тогда можно будет всерьез этот факт обсуждать.
Ну а то что производитель хочет сегментировать рынок на бытовуху и средства производства так это скорее все же хорошо чем плохо. Пусть майнеры покупают майнерские, а геймеры — геймерские карты, это нормально. В конце концов никто не удивляется что процессоры есть серверные и десктопные.

Пусть майнеры покупают майнерские, а геймеры — геймерские карты, это нормально.
Если бы эти карты были РАЗНЫМИ по производительности, то это и было бы нормально. А когда они ОДИНАКОВЫЕ, просто за «майнинг эфира» надо доплачивать, это ненормально.

Почему майнерские будут такие же? Майнерские будут без видеовыходов, с 4 чипами вместо одного, с 32гб памяти, 4-в-одной, чтоб райзеры были не нужны. Опять же в биосе тонко подстроенные под майнинг и тд

Разговор идет не за выдуманные карты какие то, а те что уже выпускаются в серии cmp cx30 например. Которая дает хешрейт в 2.5 раза меньше чем ртх 3070, а стоит столько же, а если брать рекомендованную цену, то дороже еще. Так и зачем оно тогда нужно майнеру?
Если нвидиа думает так бороться, то ничего из этого не выйдет, оно же понятно

Не вижу проблемы обсуждать выдуманные карты, мы тут тоже пока что обсуждаем выдуманные ограничения, которые уже бывали обещаны (для одной только модели 3060 из целой линейки) и то пока не случились. А 3070 никто пока ограничивать даже и не начинал обещать.
А чтоб победить Нвидии надо предложить майнерам что-то интереснее чем бытовуха, но пока они почему-то пытаются воевать в другую сторону — делать бытовуху неинтереснее.

Вообще то обещали ограничивать и новые ревизии будут уже с ограничением. как и 3080ти. Вопрос лишь в другом — сколько алгоритмов будет заблокировано) потому как есть опять только эфир — то конечно не дело.
Но явно не будет полного ограничения, пчелы против меда это смешно же.


А насчет майнерских карт нереальной мощности — такого можно не ждать. На майнинг карты идет отбраковка, как и в 2018 году, новые чипы никто не будет собирать ради майнеров очевидно же.


Я вот например не уверен, что при сборке второй фермы в конце лета я найду 3070 без ограничителя, а меня только они интересуют, а не топовые модели. Почему то чуйка, что все таки эфир копать уже не получится с новой ревизией карт. Но поживем увидим конечно. Я 25 февраля 3060 купил себе в комп, чтобы играть просто, 3070 из компа в ферму ушла. а спустя неделю выложили драйвер нужный, в итоге опять в майнинге стоит по ночам, раз уж доход нормальный, то чего бы и нет)


Ты прав в том, что пока что ограничения выдуманные, но я почти уверен, что будут реальные уже летом реализованы в полной мере. Банально же новые видюхи будут требовать новые дрова и старые не встанут на них. А зеленые карты это не амд, биос просто так не прошить, не все китайцы даже могут похвастаться умением.


Поживем увидим.
С
П.с. сам то не майнишь так понимаю, просто за темой следишь? Просто интересно)

Нет, не майню, у меня совершенно практические соображения — надо бы ребенку купить карту взамен трехлетней 1050ti, а новая стоит сотни нефти.
Хотел конечно для пробы помайнить на 1050ti, когда купил ее три года назад, но все время обещали переход на POS и в общем я решил что больше возни чем толку и не стал погружаться.

Ага, помню. У меня тогда была ферма из 12 карт p106-100, как раз те что майнерские гтх1060. Но я тогда подумал что вдруг правда перейдет на ПоС и продал ферму в итоге. Правда тогда тоже зашел поздно, продажа спасла окуп. В этот раз конечно все благоприятнее намного

Ну а то что производитель хочет сегментировать рынок на бытовуху и средства производства так это скорее все же хорошо чем плохо. Пусть майнеры покупают майнерские, а геймеры — геймерские карты, это нормально. В конце концов никто не удивляется что процессоры есть серверные и десктопные.

Вот только вы упустили из виду всю цепочку аргумента.
Условно, из кремния производится 2 разных чипа: один high-end, другой low-end. Неважно какой, возьмем «большой чип».
До майнинга из одного большого чипа получались либо профессиональные карты, либо игровые (за исключением, когда архитектуры и чипы разные). Майнить начинали на игровых, карты становятся неактуальны — на продажу. Как итог, запоздало, но можно было взять б/у карту для игр за хорошую цену (между майниговыми лихорадками).

Теперь же, если из одного и того же чипа получается не два, а три разных класса карт… Всё что на заводе превращается в майнинговую карту НИКОГДА не попадет в руки игроку, не снизит б/у цены на игровые карты.
Так что имеем теперь из одного произведенного чипа не 1/2 условных игровых карт, а лишь треть. Это нормально? Нет. Но PR-отдел nVidia заслуженно получает свои деньги, а горе писатели (не журналисты, язык не повернётся так назвать) — тиражируют пресс-релизы слово-в-слово.

Искуственная сегментация — зло, только рынку так выгоднее, ровно как и делать недо-продукты, экономя копейки на материалах и производстве. И что-то я не вижу скачущих детей и Грету, которые были бы против такого расточительства. Но с этого СО2-сертификаты не поимеешь, то ли дело!

В конце концов никто не удивляется что процессоры есть серверные и десктопные.

Справедливости ради, чипы действительно разные. Заисключением младших моделей Xeon'ов. Это AMD со своим прорывом в чиплетах теперь клепает одно и то же на фабрике и потом сортирует как надо и упаковывает с разными IO-die.
UFO just landed and posted this here
Тут конечно мои личные тараканы и мой личный опыт, но покупать б/у видюхи и харды я врядли когда либо буду, для меня они уже потерянные.
Просто в силу того что на практике хорошее никто не продает — нет никаких гарантий что харды не заремапленные, а видюхи не «жареные» после отвала чипа и то что все это добро не сдохнет через месяц.

Почему же хорошее не продают?
Вот есть у вас например 1080ti. Вышло 20хх поколение и вы хотите обновиться на 2080 ti, при том что старая прекрасно работает и еще года 3 будет всё тянуть. Но вот rtx нет у неё и потому хотите обновку.
Старую (а ей 2 года от силы, а зачастую меньше) вы куда, на помойку? Или таки продадите? И почему она вдруг хорошей быть перестала?
Или вот майнер — вкатился на хаях, купил десяток карт. А через 3 месяца майнинг сдулся. И у него есть 10 почти новых карт, которые (учитывая специфику майнинга вроде занижения частот и вольтажа почти в ноль) по состоянию лучше, чем те же 3 месяца используемые геймером. Одну, максимум 2 он себе оставит, а остальные куда? Продаст. Почти новые, отличные, на гарантии.


А паленые и гретые обычно легко заметны при живом осмотре, выделяются по цене, да и в целом не много таких, хотя и есть риск. Но риск не больше, чем нарваться на брак в магазине, имхо.

Брак в магазине меняется по гарантии. Если карточка за год не сдохла и работает не в бане, то ничего ей не будет. Есть ещё конечно деградация пайки(и отвал чипа как результат), но она может проявится года через 3-4.
Если карточка за год не сдохла и работает не в бане, то ничего ей не будет. Есть ещё конечно деградация пайки(и отвал чипа как результат), но она может проявится года через 3-4.

Кстати, да. На GTX570, работая всегда на макс. частотах (из-за двух подключенных мониторов), пайка деградировала за 5 лет. ПК использовался ежедневно, видеокарта после старта до 50-60°C и разогревалась. Так что нормально настроенная майнинговая карта может быть даже в лучшем состоянии, чем нынешние игровые, которые намеренно вентилляторы не включают до последнего и провоцируют температурные циклы.
С другой стороны — попробуй узнай, в каком режиме работала карта при майнинге.
Вот именно: «попробуй узнай, в каком режиме работала карта» («дедушка по воскресеньям в квейк играл», гг).
Кроме честного слова продавца с авито нет ничего, а эта валюта не особо внушает доверие.
Вложить в лотерею половину цены от новой чтоб иметь шанс через месяц любоваться артефактами желания не возникает.
Ну потому что ребенок не один и комп не один.
Комп/карта переходит от старшего переходит по наследству младшему после апгрейда, да и игры-то в общем работают и на более старых картах, просто не на максималках.
Таким образом лет через 6-8 она может и доползет до авито если доживет и если не надо будет поставить «видео-затычку» в «печатной машинке» для жены.
Ставить затычкой монстра, который может 100-300Вт переработать в тепло, та ещё идея.
Согласен. Сейчас GTX260 стоит, греется как утюг.
Но надо еще поискать дурака который купит ее хотя бы за 500р и потом добавить к этим 500руб еще 3000руб чтоб купить самую лайтовую затычку в виде GT210 или GT710 — это тоже, с точки зрения экономики, идея так себе.
Греется и ладно. Я одно время хотел собрать мини ПК чисто под интернет/документы для второго монитора. Но посчитал экономию на электричестве и понял что он никогда не окупится.

Лет 20 назад Нвидия делала аналогичное замедление для антиалиасинга линий в OpenGL для разделения GeForce и Quadro — но вас это не смутило ;)

Вот будет смешно, если окажется, что даже такие карты можно будет купить только у барыг за тройную цену.
Прочитал комментарии и понял что большинство просто не понимают что происходит. Даю пояснения.
Условная карта 3060 продается по рекомендованной нвидией цене в 400$
Пользователю карта достается за 1000$ эту разницу в 600 баксов получают магазины\спекулянты, что саму нвидию в корне не устраивает.
исскуственное разделение на майнинг\игры делается для того, что бы игровые карты так и продолжали продаваться по 400, а вот с майнеров снимать дополнительные деньги самой нвидии (а не спекулянтами), потому как «майнинг» карты (те же самые чипы что и на игровых картах) продаются нвидией в два раза дороже (условно в два раза). Производителю все равно какую карту делать на чипах, он получает свою фиксированную маржу «за производство и упаковку», но вот по новой схеме «навар с майнеров» идет нвидии, а не спекулянтам.

Так это должно работать в теории по мнению нвидии. В реальности количество идиотов покупающих точно такую же игровую карту, но без видеовыхода (невозможность потом ее продать) за двойную цену довольно не велико, от дефицита карт эта стратегия не избавит, но менеджера который протолкнул этот идиотизм это не волнует, свой бонус за увеличение прибыли от продажи чипов он уже получил.

Да, АМД просто продает свои карты без всякого геморроя, и думаю если взять статистику после «новшеств нвидии» то доля АМД в продажах будет расти.
UFO just landed and posted this here
В ситуации, когда продажи ограничены доступными картами на рынке по более-менее адекватной цене статистика больше зависит от количества выпущенных штук, а не от того, кто и что сделал. Если же нечаянно данные карты действительно перестанут покупать втридорога ради майнинга, то по цене около рекомендуемой — их в любом случае сметут, по причинам жесткой нехватки производительных видеокарт на рынке.
Так оно так, но вот количеств чипов которые делает нвидиа не изменяется, но теперь на все эти чипы идут в «игровые» карты, а только часть, а остальные идут в «майнинг», потому и говорю что при сохранении текущих объемов выпуска доля АМД будет расти.
UFO just landed and posted this here

Если из одних чипов делать и геймерские и майнерские, то:
У nvidia — 50% чипов идет в продажу, а 50% — гниет на складах ибо карта без видеовыхода и гарантии по цене х3 никому не нужна.
У amd — 100% чипов идет в продажу.


Потому доля амд и вырастет, ибо нвидиа самостоятельно половину карт превращает в тыкву.

У вас какая-то статистика есть? откуда цифра 50% гниющих на складах, от которой вы отталкиваетесь?

Я абстрактные цифры привел, показывающие за счет чего АМД рынок займет при гипотезе "если так делать", а не реальную статистику.

Можете заменить 50% на "часть" или "Х%" где X > 0, суть от этого не изменится:

Амд продает 100% чипов, Nvidia - "100-x" %, за счет разницы в X% AMD постепенно наращивает свою долю у пользователей.

Или вы наивно полагаете, что обрубки без видеовыхода, гарантии, возможности продажи при крахе майнинга и за трёхкратную цену кто-то всерьез берет? Это даже от безысходности мало кто решит брать. За х3 цену можно просто более жирную потребительскую видяху взять. А если лишние деньги и хочется спец.оборудование - ASIC-и к вашим услугам. Но никак не майнерские "видеокарты".

Так что да, гниют на складах. Хотя скорее всего клепаются из гниющей на складах отбраковки.

Ну вот про отбраковку — вполне правдоподобно. Но в этом случае получается 100% + X% отбраковка, что больше чем просто 100% у AMD.
Ну и карту без видеовыхода вполне можно использовать для игр, если ставить ее второй видеокартой в комп, даже если первой будет встроенная, спасибо DX12 за эту фичу.
Производителю все равно какую карту делать на чипах
Нет, не всё равно. На майнерские карты, в том числе, идёт отбраковка, поэтому зачастую они работают на урезанной шине (например, gen1 x4 вместо gen 3 x16). Для майнинга этого хватает, а вот по игровой производительности такое урезание шины в 16 раз бьёт катастрофически).
Ну не знаю, основные параметры чипа (число исполнительных блоков) одинаковые.
С моей точки зрения, отбраковки, где задет только контролёр PCI-E, да так, что он остался рабочий, но на уменьшеной скорости, исчезающе мало.

Всякие ядра трассировки лучей майнерским картам не нужны, например. Не специалист, но уверен, что в майнерских картах можно легко обрезать еще всякие блоки, которые текстуры натягивают или еще что-то делают, но в вычислительных шейдерах не задействованы.


Наверняка есть весьма ощутимая доля брака, которую все-таки можно засунуть в майнерские карточки.

К сожалению (или к счастью), нвидии как бы до лампочки на эту «упущенную» выгоду, которые вы думаете они получат.
По факту, их беспокоит БУ рынок, которые опять будут наводнен вполне себе живыми видеокартами по низкому ценнику. И что бы кто там не говорил и нос не воротил, их всеравно купят обычные васяну и будут играть, а не купят новую карту по высокой цене. Плюс, таким образом, замедляеца «итерация» поколений, что опять же несет к упущеным убыткам, ибо пользователи только только текущее то поколение из под майнеров начало щупать, и потому еще одно поколение никто брать не будет.
По факту, их беспокоит БУ рынок, которые опять будут наводнен вполне себе живыми видеокартами по низкому ценнику.

Если бы их это волновало, они бы воткнули аналог SMART от HDD, но с уклоном в майнинг\видео и т.д. Это «придавило» бы рынок бы рынок б\у весьма не плохо. Кому надо железо с «пробегом 24\7\365» при температуре 150С? сразу видно — майнили, сдохнет скоро…
Я боюсь большинство из тех кто покупает не знает что такое HDD в принципе, не то что смогли бы аналог смарта понять.
Но было бы круто конечно да
Смарты на харде можно сбросить, так что и на видюхах сбросят/перепишут на хорошие если это будет влиять на цену.

Как хорошо, что Вы понимаете и поясняете /sarcasm off
Рекомендованная цена — это цена, по которой производитель рекомендует своему дилеру продавать товар конечному (розничному) потребителю. По какой цене товар достается дилеру, мы в большинстве случаев знаем лишь примерно. Основное назначение рекомендованных цен — предотвратить демпинговый войны между дилерами и параллельный импорт, что в обычной ситуации более-менее работает, а если не работает, нарушитель получает а-та-ташеньки вплоть до лишения доступа к кормушке и переход в категорию обычного реселлера. В необычной ситуации товарного дефицита, когда фактические цены выше, а не ниже рекомендованных, начинается самое интересное, что мы и наблюдаем. То ли дилерские договора не предусматривают таких кар за «спекуляцию», как за демпинг, то ли соблазн накрутить 3 конца к закупочной цене заставляют забыть о расплате в будущем, то ли массовая «спекуляция», когда фарцуют все дилеры, сулит массовую безответственность в будущем — нам сие неведомо. Но будет интересно посмотреть, что случится когда обязательства NVidia по первым поставкам закончатся и придет пора продлевать контракты с дилерами, вангую хор плакальщиц: мы хорошие — NVidia плохая, задирает отпускные цены до рыночных, это все из-за нее, а мы уже не фарцуем белые и пушистые!
Sign up to leave a comment.

Other news