Pull to refresh

Comments 41

UFO just landed and posted this here
Про завод в РФ он тоже говорил, только в новости этого нет (пока):
Был вопрос о размещении производства в Китае, Маск ответил, что у них есть фабрика в Шанхае. Он хочет, чтобы заводы компании находились и в других частях мира. «Потенциально мы рассматриваем Россию».

Стоимость квалифицированного труда уже ниже, чем в Китае. Почему бы и не рассмотреть. Джаст бизнес.

Предполагаю, что доля стоимости квалифицированного труда в стоимости конечного продукта не такая уж и значительная. Маск строит фабрику в Германии, где точно не самые низкие зарплаты в ЕС и сильные профсоюзы.

У Китая просто внутренний рынок большой, всё производство там и есть реальная инициатива перехода на электрокары.

Чем «страна-бензоколонка» (в том плане, что ей переход на эти электрокары невыгоден, так как её главный экспортный продукт — это нефть, а электричество можно добыть из разных источников) может заинтересовать производителя электрокаров?

Вы в курсе что нефть — это не только бензин? Что из нефти много чего вплоть до интерьера и деталей той же Теслы делают. Это не говоря про газ, который не только жгут, но и много чего из него добывают.

Вы в курсе что нефть — это не только бензин?


Так и знал, что будет этот комментарий. :-)

«Road transportation is the greatest oil demanding sector in OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) member states. In 2019, 35.23 percent of all oil consumed in the OECD was related to motor vehicle usage. By comparison, the petrochemical sector which manufactures plastics, resins, and other petroleum-based products, accounted for 13.63 percent.
Global crude oil demand».
www.statista.com/statistics/307194/top-oil-consuming-sectors-worldwide


То есть, то что вы написали это 13,63%. :-)

Так как на электричество идёт больше, то я уже сразу написал про него предвидя ваш комментарий. Не стоит забывать, что сейчас идёт ужесточение норм выбросов в Европе.

P.S.: Американская EIA пишет, что 66% уходит на транспорт.
Маск строит фабрику в Германии, где точно не самые низкие зарплаты в ЕС и сильные профсоюзы.

Тут скорее факторы расположения и близости рабочей силы из Польши роль сыграли, т.е. чисто выбор по Google Maps.
А в свете нарушений правил строительства, предложения подключить ЕС к регулированию стройки фабрики поверх немецкого законодательства (и без того зарегулированного) и письмо в поддержку судебного иска DUH, от которого все, мягко говоря, ошарашены, то тут вопрос, а не был ли выбор места такой уж продуманный.

"Страна-бензоколонка" Норвегия имеет самую большую долю электротранспорта. "Страна-бензоколонка" Россия больше 50% своей нефти продаёт в Европу и Китай и на этот экспорт очень слабо повлияло развитие электротранспорта на этих рынках. Как изменения на нашем рынке автомобилей может повлиять на экспорт нашей нефти решительно не понятно.

Завод Теслы в РФ даже не обсуждается, думаю. Маск ранее говорил про Superchargers, чтобы дотянуть их через Прибалтику до Москвы. Оф. продажи вряд ли откроют, учитывая, сколько новых Тесел продается в РФ в год и сколько гемора с сертификацией и налогообложением. К сожалению, официальная Model 3 за 6-7 лямов мало кому нужна в РФ, а снижать пошлины и поборы для юриков наши чиновники пока не торопятся. Кому надо — ввозят через Беларусь.

>Завод Теслы в РФ даже не обсуждается, думаю.

А что им запретили уже даже обсуждать что-то? Так-то обсуждать это ещё не значит что-то сделать.

С Model 3, согласен. С такой ценой она не привлекательна на Российском рынке. Но мир меняется, электромобили дешевеют, что там будет через три-пять лет неизвестно.

а снижать пошлины и поборы для юриков наши чиновники пока не торопятся.

Они резко заторопятся если реально до чего-то договорятся с Tesla. Быстро подтянут и заградительные пошлины и свои подконтрольные фирмы в цепочку воткнут.

если реально до чего-то договорятся с Tesla

Завод Tesla в РФ смысла нет никакого строить, так как рынка сбыта считай нет, даже учитывая Беларусь, Казахстан и Армению. Представительство тоже вряд ли будет, если продажи всех новых электро измеряются сотнями в год. Скорей всего пока просто построят сеть Superchargers, они уже давно анонсированы на оф. сайте.

Да я согласен, у Tesla просто нет сейчас модели востребованной на Российском рынке.

Но обсуждать и рассуждать им об этом никто не мешает. Мечтать не вредно.

Модель-то есть, ее бы даже брали по американской цене($40K = 3 ляма). Но наши чиновники тоже кушать хотят, поэтому цена будет двойная.
Так вроде пошлины в на электромобили отменили. Или я не прав?
Сейчас обнулены ввозные таможенные пошлины на электромобили до конца года. Но уплата НДС(20%) и акциз(зависит от мощности) — остались и это довольно существенная сумма, особенно для мощных Tesla. К примеру, сейчас для ввоза Tesla Model 3 LR(200 л.с., $40K) нужно заплатить за растаможку 721 тыс. для физика.
В обсуждении планов Маска надо держать в голове, что он не любит заходить на рынок, а любит его создавать. У любого его громкого проекта, казалось бы, не было никаких предпосылок. Кроме свободного места, которое Илон умеет вовремя занимать.
А что им запретили уже даже обсуждать что-то?
Обсуждать-то конечно можно, но вряд ли получится.
В РФ невозможна организация полностью иностранных производств — только совместные предприятия с долей иностранного участника менее половины, а Tesla принципиально не организует совместные предприятия — только полностью свои.
Из-за этого для строительства завода Tesla в Китае вносили поправки в местное законодательство, в РФ сейчас на это вряд ли пойдут.

Тесла ничего за СВОЙ счёт не строит ... Тесла существует за счёт поборов с обычных автопроизводителей которые платят ей оброк за то что не выпускают эл. мобили. + Регионы дают Tesla налоговые каникулы и аренду земли бесплатно.

Если в России построят завод Теслы то фактически не самые богатые российские покупатели недорогих бензиновых машин будут субсидировать покупку богатыми мажорам престижных эл. каров ценой 50-100к$ отвёрточной сборки + отсутствие налогов + неуплату налогов (можно не сомневаться что Тесла выберет регион с минимумом налогов) + ещё и субсидий из Российского бюджета себе выбьют.

Ну а в довершение скинут местным миллениалам свои "акции" по 800-950$, предварительно набросив через вентиляторы - Брумберг, РБК и Дождь "к концу года Тесла ещё вырастет до 1600-2900$ " ...

Аналогичные схемы давно навязаны России в энергетике называются Договор о предоставлении мощности (ДПМ) и RAB (Да прямо так - без перевода термин и используется). В результате чего эл. энергия эл. станциями продаётся по 1 руб/кВт, а промышленности впаривается по 7-8 руб/кВт, населению по 3-4 руб/кВт. поэтому сейчас эл. энергия в России дороже чем в некоторых штатах США и свободная конкуренция и рынок тут совсем непричём. В Германии расходы населения на эл. энергию составляют уже до 10% -причина - скрытые субсидии ВИЭ.

Для справки милениалам - эл. энергия составляет ~ 9-11 % в энергобалансе ЛЮБОЙ страны - остальное ископаемое топливо. Ветряки Вас/Нас в принципе не спасут.

Особенно в ближайшее десятилетие 2020-2030 котором в котором наступит Малый Ледниковый Период

Автор поста попытался выдать желаемое за действительное.
Маск-то? Ну так не впервой.
Это как вы пообещаете невесте после свадьбы заработать на элитный особняк на пять этажей и тремя бассейнами, а заработаете в реальности только на премиум-класс в три этажа и бассейн. И она такая «а разговоров то было, балабол!»
Девушки бывают разные
Чёрные, белые, красные
Но всем одинаково хочется
На что-нибудь заморочиться

«Думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе», — сказал Маск.

Я тоже думаю, что это будет потрясающе, Илон!

(Проезжая Кировскую область и глядя в окно, с меня неоднократно слетела шляпа...)

«Думаю, мы скоро будем присутствовать в РоссииМоскве. Я думаю, это будет потрясающе»

Наверное, так будет правильнее.
Ну, ауди это не мешает похоже, лол

Ну вот и проверим, автопилот в Тесле или тварь дрожащая)))

Сайбертрак же.
А еще новые модели — Siberbukhanka
И Sibertank.
Потенциал действительно есть
UFO just landed and posted this here

Пескову очень хочется иметь инфраструктуру Tesla в России.

Это понятно, так как у Пескова — Model X.
Как-то Маск заявил в интервью что семья боится за его жизнь, якобы его могут убить представители определенной страны. Может только этим можно объяснить заискивание Маска перед теми, кто его интересовать в принципе не должен?
Просто он бизнесмен. И рассматривает разные варианты для экспансии, ничего странного.
Не тот рынок для экспансии. Африка наверно и то перспективнее.

Ему никто не подсказал, что на этом форуме выступать крайне зашкварно?

Какие могут быть заводы и Тесла в стране, где половина населения ходит в туалет на улице, а 80% имеет зарплату в 17 тысяч рублей? =)))

Большие, как у Рено например. Или БМВ.

Батарейки уже перестали люто бешено дохнуть даже при слабом морозце?
Sign up to leave a comment.

Other news