Pull to refresh

Comments 12

Честно говоря не очень понятен описываемый ажиотаж.
Ничего особенного в этих чипах нет.
Так можно почти про любой чип сказать. Но если использовать чип по назначению, то особенность будет в том, что он просто выполняет свою работу. Разве этого мало?

Ажиоиаж безусловно вызван именем производителя. Но объективно, сейчас эти чипы дешевле, чем даже уступающие по характеристикам ходовые stm32. Правда, пока их продают только в розницу "две штуки в одни руки", рассматривать их для серьезного продукта невозможно.

Пока рано вообще говорить про «серьёзный продукт» на базе этих МК. Больше похоже, что эти чипы пока для прототипирования продают.
Ограничения на продажу RP2040 в розницу — не более 3 шт. на покупателя.
— прямо пахнуло чем-то до боли знакомым. А с текущей ситуацией того и гляди, что завтра микросхемы вообще «по талонам» будут.
UFO just landed and posted this here

Вообще, конечно, невероятно: процессоры (пусть и слабые) по цене семечек. Удивительно, круто

В отличие от ЕСП32 за 1,5 доллара, в этом чипе гораздо слабее ядра и нет блютуза с вайфаем. И, судя по ограничениям — направлено на самодельщиков, а они производителям чипов даже 1% прибыли не приносят…

Нет, речь о другом.
Помню в середине 90-х, Пентиум 120, разгонялся до 133 за счет повышения базовый частоты с 60 до 66,6 (джамперами на материнке) стоил, точно не помню, но что-то около 100 баксов. Изготавливался то ли по 600 нм, то ли вообще 800 нм. Имел одно ядро, и, кажется, 16 кБ кэша L1, кажется ничего не забыл?
И сейчас, за доллар? Вот это и удивительно.

Да, верно. Я именно об этом.

Похоже что RPI Foundation хотят первым делом обеспечить железом самодельщиков и энтузиастов.


Это в целом логично. Крупные и серьёзные ребята всё равно смотреть на новый чип от нового производителя не будут пока чипу не исполнится год, производитель не покажет что знает что делает, в даташите не появится эррата, а в продаже не появятся партии по 5000 штук и больше по запросу.


А так первые партии чипов уходят в дешёвые девборды и на руки энтузиастам, которые сегодня задарма обкатают новую железку, напишут код и мануалы по PIO и сделают ей народную популярность.

Sign up to leave a comment.

Other news