Pull to refresh

Comments 558

UFO just landed and posted this here

А она и так под вопросом, заявленный иммунитет в 6 месяцев это ни о чем.

В России изначально вакцина была превращена из медицинского препарата в инструмент пропаганды. А сейчас те, кто кричал, что мы «впереди планеты всей» имеют все более бледный вид. Вот и пытаются чужими руками (работодателей) расширить охват вакцинации, чтобы не ронять еще больше свою «репутацию» перед выборами принудительными мерами.

Что касается эффективности вакцинации, то на примере стран с большим процентом вакцинированного населения, мы видим очень неоднозначную картину. С одной стороны — крайне положительный пример Израиля. С другой стороны — непонятная ситуация в ОАЭ, Монголии и др.
В Израиле, кстати, начался резкий рост заражений.
Непонятно с чем он связан, учитывая, что там весьма большой процент вакцинированных.

Понятно вполне. Привезли новый штамм, а основные заражения идут у подростков, которых никто не вакцинировал. Поэтому в относительных числах - да, наблюдается рост заражений.

Однако если посмотреть на график смертей - то там к счастью роста не наблюдается. Так что пока поводов для паники нет.

Смертей нет сейчас.
Но резкий рост заражений произошёл неделю назад.
На статистику смертей надо смотреть не сейчас, попозже.
На графике количества заражений, учитывающем два последних года этот «резкий рост» выглядит прыщиком, который и рассмотреть то сложно.
Недельный всплеск пока мало о чем говорит — это может быть вызвано и расслаблением населения, и флюктуациями погоды, и много чем еще. Надо смотреть, что будет дальше.

Летом погода в Израиле особо не флюктуирует. Заболевают в основном дети и подростки, которых только начали вакцинировать. Плюс есть заболеваемость среди вакцинированных взрослых, но под ней понимают как болезнь с симптоматикой, так и просто положительные тесты на ковид без всяких симптомов. Посмотрим на число госпитализаций, тяжелых случаев и смертей - это больше скажет об эффективности вакцины. Похоже ковид становится как грипп - всегда где-то есть, вопрос в охвате населения вакцинацией.

Похоже ковид становится как грипп — всегда где-то есть, вопрос в охвате населения вакцинацией.

Или его удаётся сдержать не столько прививками, сколько карантинными мерами, как это происходит в Китае.

Что по-настоящему происходит в Китае знает только компартия Китая. С момента начала эпидемию вьезд и выезд людей из страны фактически закрыт.

Карантин можно потерпеть год, два, потом люди выбирают прагматическую мораль - кому жить, а кому умереть. Так что массовая вакцинация - единственный хороший выход.

С момента начала эпидемию вьезд и выезд людей из страны фактически закрыт.

А ещё там закрыто свободное перемещение между крупными городами.
Но в целом всё свидетельствует о том, что коронавирус там под контролем.
Если в Росии у каждого человека есть полно переболевших знакомых, то среди китайцев таких нет (а у нас многие ездят в Китай даже сейчас).


Так что массовая вакцинация — единственный хороший выход.

Вот только 60% вакцинированных — этого слишком мало. Надо минимум 90%.

В Израиле тоже не сказать чтобы переболевших коронавирусом много, хотя локдауны соблюдались с присущим изралитьянам пофигизмом и даже агрессией, и страна полностью не закрывалась. Тут какие-то другие факторы есть. И я уже писал,что локдаун может работать год-полтора, а потом уже нет. По крайне мере в западных странах.

> Надо минимум 90%.

Эпидимиологи считают, что надо 70%. До этой цифры даже Израиль не добрался, хотя уж как старался. Но эффект все равное есть.

Эпидимиологи считают, что надо 70%. До этой цифры даже Израиль не добрался, хотя уж как старался. Но эффект все равное есть.

  1. Индийский штамм оказался более агрессивным.


  2. Люди привиты неравномерно. Дети до 12 лет пока остаются переносчиками.


1. Откуда данные?
2. Откуда данные?
Необходимый % иммунизации общества считается легко:
(1-1/R0) * 100%

По достижению этого порога эпидемия начинает затухать. 70% достаточно если R0 болезни ~3.3

www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022519321000436
The median R0 value is 5.8 in the US and between 3.6 and 6.1 in other countries.

Т.е. 70% для медианы недостаточно. Нужно около 83%.

А ещё есть одна проблема: эффективность вакцины не 100%.
Вот и получается, что надо ~90% вместо 83%.

Спасибо, очень точное замечание
Вроде бы только в Гуанчжоу сейчас частичный локдаун, между остальными городами можно перемещаться без проблем.
Въезд и выезд закрыт для туристов. По рабочей визе можно приехать, только двухнедельный карантин придется отсидеть. А еще есть множество блогеров, в том числе и русскоязычных, живущих в Китае и рассказывающих о ситуации там.
Вакцина не против заражения, вакцина против того что заражение перейдёт в тяжёлую форму…
UFO just landed and posted this here
Да, именно так. Вакцина не защищает от заражения, никакая вакцина не способна защитить от заражения, единственное, на что способны вакцины — ускорить ответ иммунной системы. Если вы вдохнули заражённый воздух, вирус в организм попадёт в любом случае, но у привитого человека иммунитет выпилит его до того, как возникнут симптомы болезни. Вы переболеете и не заметите этого, вот и всё. Это также ответ на то, почему привитые люди могут заболеть или даже умереть от ковида: полученная начальная доза вируса оказалась слишком велика, а ресурсы организма не бесконечны, количество антител, которые организм может произвести за единицу времени, ограничено.
В странах, вакцинировавшихся Sinovak и второй китайской вакциной — из-за ее низкой эффективности, не включается «групповой иммунитет».
Это не про эффективность вакцинации, а про эффективность измерения эффективности, простите за каламбур. То есть
1. Есть основания полагать, что вакцина в некоторой степени защищает от вируса
2. Нет достоверных способов узнать, защищён ли и насколько защищён индивид от вируса, если он не вакцинирован

Вот да, это я не так выразился - затруднена оценка эффективности в процессе, только статистика постфактум...

Я в мае переболел бессимптомно, антител IgG меня 7.5, но по текущим нормам должно быть 10 (~ столько получается после прививки). Врач говорит что прививку лучше не делать и не нагружать иммунитет. В итоге я как бы и имею антитела и в то же время по бумажкам — не имею. А с учетом того что прививки на полгода хватает — зачем она мне, если организм и так выработает иммунитет еще раз.

Из свежих разъяснений оперштаба по антителам:

10. Обязательно ли прохождение теста на антитела с титром перед вакцинацией? Какие обследования необходимо пройти, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к вакцине?

Прохождение тестирования на наличие антител перед вакцинацией от COVID-19 не рекомендуется и не является обязательным, как и перед другими прививками.

Вы контекст выкинули. Там ключевое предложение как раз следующее: "Перед проведением прививки медицинским работником проводится стандартный осмотр, каких-либо специальных обследований проходить не требуется."
Ибо это ответ чиновника минздрава. Если он упоминает слово "рекомендуется", то обязан оплатить эту процедуру из бюджета. Это всего лишь отписка "в регламентах по прививке теста на антитела нет".

Перед любой сильнодействующей прививкой, желательно посмотреть титры антител и проконсультироваться с иммунологом. Даже по стандартным прививкам зачастую после такого исследования иммунитета, есть смысл отложить прививку или заменить аналогом (например АКДС ->АДС-М).

UFO just landed and posted this here

Да, действительно это противопоказание убрали из инструкции вакцины и методических рекомендаций где-то в конце января.

Только вопрос был не противопоказания к вакцине, а про наличие ограничений. Одинаковы или они у привитых и переболевших с антителами или нет.

Вот отрывок из проекта НПА федерального главного санитарного врача:
"При наличии завершенного курса вакцинации против COVID-19 или приобретенного иммунитета в результате перенесенного заболевания COVID-19 двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР не требуется. При этом обязательным является размещение в ЕПГУ информации о наличии вакцинации против COVID-19 или результатов исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования."

Оно про ограничения при пересечении границы. Но общий смысл тот же. При наличии антител, граждане приравниваются к привитым. И в отличии от "пожеланий" и "рекомендаций" общественной негосударственной организации "оперштаб Москвы", этот документ будет обязательным к исполнению через несколько дней.

Перед любой сильнодействующей прививкой, желательно посмотреть титры антител и проконсультироваться с иммунологом.

Это одно из многих распространённых убеждений среди наших людей, которое полностью противоречит мировой практике. Никто нигде не посещает никаких иммунологов перед вакцинацией (любой вакцинацией, не только от ковида).

В Чехии перед прививкой рекомендуется посетить своего лечащего врача.
Ну да, у нас например тоже. Но домашнего врача, а не иммунолога.

От фразы "переболел бессимптомно" сносит крышу. "Болеть* - переносить болезнь. "Болезнь* - состояние организма , выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности и т.д. Ваш иммунитет работает 24 часа в сутки. Без выходных. Тупо назвать болезнью выработку антител -глупость несуразная.

Интересно за что вас минусуют. По факту всё верно написано. Есть же специальный медицинский термин для такого случая — «переносить» / «переносчик». То есть в организме у тебя вирус есть, ты можешь им заразить кого то, но сам при этом не болеешь. А «болеть бессимптомно» это оксюморон.

Безапелляционно . А хотелось бы почитать про бессимптомный ковид :)

симптомов нет — ПЦР тест показывает что вирус есть.
UFO just landed and posted this here

Вы не правы от слова совсем. Что а организме нарушается при бессимптомном ковиде? Какие функции? Иммунитет сделал свое дело , выработал антитела. Как вы можете назвать болезнью нормальную реакцию здорового организма?

Что а организме нарушается при бессимптомном ковиде? Какие функции?

Повреждение легких, например. Включение в организме механизмов борьбы с болезнью — та же выработка антител.

Так не было никаких изменений. А выработка антител это нормальная реакция ЗДОРОВОГО иммунитета, которая ежесекундно происходит в организме

UFO just landed and posted this here

Так плохое КТ , анализы крови это ведь тоже симптомы. Но человек про них ничего не сказал. А думаю, что обследовался достаточно хорошо. Про отдаленные последствия ? Так, а кто эти последствия изучал?

Ну так и выработку антител тогда уж тоже к симптомам причисляйте.
UFO just landed and posted this here

Тогда Вам информация для размышления. В моей стране было проведено тестирование на наличие антител к ковид19. Десятки тысяч человек сдали тесты. По результатам тестирования, почти сорок процентов имеют антитела. Вакцинация населения была смехотворной :2-3 процента. Умерло всего по официальной статистике , что то до трёх тысяч человек. По моим грубым подсчетам ,и если Вы заявляете, что бессимптомное течение это тоже болезнь, из заболевших умерло менее сотой процента от заболевших . Можно ли мне считать этот вирус смертельно опасным? Если от него смертность в десятки раз меньше чем от того же гриппа?!

Можно ли мне считать этот вирус смертельно опасным? Если от него смертность в десятки раз меньше чем от того же гриппа?!

Вы должны смотреть не только на проценты, но и на абсолютные числа заболевших и умерших, которое для ковида очень велики. Есть много заболеваний практически со >90% летальностью, но тем не менее они не находятся на передовицах газет всего мира, потому что число случаев невелико.

UFO just landed and posted this here

Даже если взять всю смертность с начала "пандемии", она не превышает одного процента от числа "заболевших". Ну можно пенять на статистику или качество тестов. Но вопросов у меня все больше

UFO just landed and posted this here

При чем тут грипп?! Я Вам конкретно говорю: репрезентативная выборка показала, что сорок процентов населения имеют антитела, а всего(!) умерло менее одного процента населения. Попал под машину, онкология, отравился грибами,аутоиммунные заболевания и пр.

UFO just landed and posted this here
Умерло всего по официальной статистике, что то до трёх тысяч человек.

В России за 2020 год избыточная смертность составила около 360 тысяч человек при официальной цифре 57 тысяч. На конец 2020 года антитела были у ~30-35% москвичей — по России доля переболевших должна быть примерно такой же.


Далее несложные выкладки: 145 млн * 30-35% = 43-50 млн переболевших. Умер каждый 750-й. Это больше десятой доли, что немного больше, чем у гриппа. При таком уровне смертности смысла в жёстких мерах действительно нет, но есть пара моментов:


  1. Тяжёлые последствия, постковидный синдром. Грипп не даёт такого количества осложнений.


  2. Сейчас пошла волна с дельтой — смертность в итоге бьёт рекорды. Так что не исключено, что по итогам пандемии смертность окажется порядка 0.5%.


UFO just landed and posted this here
360 тысяч человек

И все от ковида, да?
UFO just landed and posted this here

Почему никто? Уже полно же, например на нейрологические, из последних исследований есть изучение влияния на имунную, мета на цнс, препринт с визуализацией до и после болезни. Или вы имеете в виду, что человек самостоятельно не может на долговременные провериться?

Вы про постковидный синдром что-нибудь слышали?

Про психосоматические заболевания Вы читали ?

А вы коммент выше с ссылками читали?

Речь про людей с положительным ПЦР тестом, а не про переболевших. Я утверждал выше , что это не равные классы

А как вы узнаете тяжесть болезни? По положительному ПЦР? Месяцев пять назад в новостях были публикации, что даже у бессимптомных есть изменения в легких. Очень надеюсь, что это не подтвердилось, но по ПЦР уверенно делить на "переболевших/непереболевших" выглядит не очень правильной идеей.

UFO just landed and posted this here

Болеть бессимптомно - это очень даже простая штука. Нарушения в организме есть, а симптомов, которые можно зарегистрировать объективным контролем или по самочувствию пациента (пульс, температура, боль, кашель, чихание, пропадание различных ощущений, характерные результаты исследований крови, характерные изменения в легких, выявляемые при рентгене или КТ, и т.п.) - нет. Причем изменения могут и присутствовать, но существующие методы объективного контроля их выявить не могут. В случае COVID-19, например, слабо выраженное так называемое "матовое стекло" может и не проявляться на снимках КТ в силу ограниченности разрешения по "яркости" (или как они там называют уровень белого на снимке).

Единственный для меня, как не медика, открытый вопрос - это что врачи относят к симптомам. Относятся ли, например, к ним результаты технически сложных исследований (которые невозможно провести подручными средствами) вроде КТ или анализа крови?

В некоторых случаях диагноз может установить только патологоанатом при очень тщательном исследовании. Только нарушения, выявляемые таким путем, симптомами не являются, ибо при жизни не определяются и на болезнь живого человека показать не могут.

Самое поганое, что эти незаметные нарушения могут аукнуться сильно потом, уже после завершения болезни. Если в грубую аналогию, то примерно так: после ранения все срастается, и "дырка" в коже зарастает (т.е. собственно ранение уходит), но оставшийся рубец может ограничивать подвижность или мешать еще каким либо образом.

Носительство - это другой случай (хотя их часто путают, причем даже врачи). В этом случае нет ни симптомов, ни нарушений функционирования организма в целом или его органов.

Нарушения в организме есть, а симптомов, которые можно зарегистрировать объективным контролем или по самочувствию пациента (пульс, температура, боль, кашель, чихание, пропадание различных ощущений, характерные результаты исследований крови, характерные изменения в легких, выявляемые при рентгене или КТ, и т.п.) — нет

а откуда же знаем, что нарушения есть?

А мы можем и не знать. Например до поры до времени. То есть пока не появятся симптомы или пока не будут разработаны другие методы диагностики или пока человек не попадёт на стол к паталогоанатому.

При этом если у вас уже какое-то совсем не нулевое количество людей попало к паталогоанатому и у них были обнаружены какие-то «симптомы», которые при жизни обнаружить не удавалось, то это позволяет предположить что и среди живых ходят люди с такими же «необнаруженными симптомами».
UFO just landed and posted this here
Хочу прямой ответ на прямой вопрос. :) Считаете ли Вы наличие иммунитета к Ковид -19 у человека подтверждением того, что он болел(!) им?
UFO just landed and posted this here
Зачем юлить? Я очень четко поставил вопрос. Наличие иммунитета к ковид 19 = болезнь. Да или нет?
UFO just landed and posted this here
«простые тесты не выявили». Вы просто издеваетесь? Я Вам РУССКИМИ БУКВАМИ говорю про положительный тест.
Я Вам упрощу задачу. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПЦР тест = человек БОЛЕЛ Ковид-19?
UFO just landed and posted this here
Я Вас не оскорблял. «Да» или «Нет»?
" ничего не означает" — это не ответ
UFO just landed and posted this here
Так Вы прямо и не ответили. Я понимаю Вы не в состоянии вести нормальную дискуссию?
Купленный аккаунт. Очень неприятно, когда подобное, что то начинает писать про слитую у кого то карму
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ИМХО, не обязательно.

Из Википедии:
COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019 — коронавирусная инфекция 2019 года[2][см. «Терминология»]), ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV[3][4] (от временного названия вируса в начале пандемии[5]) — потенциально тяжёлая[⇨] острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV)[6].

Я думаю, теоретически, можно предположить ситуацию, когда, в общественном транспорте, например, в организм попадают малые количества вируса, который успешно убивается неспецифическим иммунитетом, но, т.к. это происходит неоднократно, специфический иммунитет также постепенно нарабатывается.
А вот в острую стадию, собственно болезнь ситуация не переходит.

Опять таки из Википедии:
Боле́знь (лат. morbus) — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз.
Заболева́ние — это нарушения нормальной жизнедеятельности, ...

Смотрю, что даже видимость законности не стали озадачиваться.

а где пункт — вакцинировался, но не в России?
Не положено вакцинироваться не той вакциной, которой надо

Чтобы этого добиться, нужно долбить федеральный Роспотребнадзор по этому проекту: https://regulation.gov.ru/p/116919 (есть еще два дня на отправку предложений).
Его постановления как раз являются нормативно-правовыми актами. В отличии от регионального главного санитарного врача, постановления которого направлены в никуда и не зарегистрированы в Минюсте (т.е. носят рекомендательный характер).

Вроде же на данный момент нет никакой договорённости между нами и странами ЕС. Как их не котируются здесь, так и наши — там. Там либо с тестом придется постоянно, либо делать ревакцинацию их местной.

По поводу прививок скажу так - мать дипломированный биолог, 45 лет отработавший в институте в СССР, говорит: в СССР, прежде чем колоть население, вакцины проходили несколько этапов тестирования и доработки, что занимало, в среднем, 7-9 лет. Последний этап - тестирование на группах добровольцев, которым платили много денег и давали всяческие блага, типа - 10 дней к отпуску, бесплатные обеды и проч.

Данная "вакцина" была "разработана " менее чем за пол-года. Это не вакцина, а элементарное зашибание бабла, используя текущую ситуацию в мире. "Вы можете сказать, что они туда плеснули?" (Профессор Преображенский).

Поэтому понимаю людей, которые берегут своё здоровье и не делают подобных "прививок" )

"Плеснули"-то, судя по всему, чего-то работающего, и вроде как хорошо работающего, но от побочек в самом деле никто не застрахован. Особенно от проявляющихся сильно позднее вакцинации, до которых тупо никто ещё не дожил. И вот в такую лотерею лично я не хочу играть.

вот в такую лотерею лично я не хочу играть.

Но готовы играть в лотерею с побочками от ковида, вплоть до летальных? :)
UFO just landed and posted this here

а вы предпочитаете каждые полгода до конца своей жизни колоться?))

пока не оттестируется эффективность вакцины и не будет более подтвержденного срока действия

год для создания вакцины с нуля, это вообще ппц какойто так то

год для создания вакцины с нуля, это вообще ппц какойто так то

Можете пояснить, что вы понимаете под "с нуля"?

К примеру, если адаптировать тот же Спутник и Пфайзер под акутальную мутацию (слега поменять РНК вакцины под индийский штамм...) - это будет "создать с нуля"?

Можете пояснить, что вы понимаете под «с нуля»?

с нуля — это то что самой старой вакцине от короновируса в принципе максимум год, что там адаптировать? базовая вакцина создана на коленке в катастрофически сокращенные сроки… а тут её еще и править под актуальные мутации.
какими бы ни были безответственными антипрививочники, тут факт не отнять от того что ну реально людям колят непойми что… просто потому что выбора нет
UFO just landed and posted this here
Вы путаете время на создание вакцины и время на её тестирование. Если вы смогли выделить вирус, то на создание вакцины у вас уйдут считанные дни: вам нужно этот вирус размножить и деактивировать (и получить Ковивак), и всё. Три сотни лет вакцины примерно так и делались. Вирус ковида был выделен осенью два года назад.

Если вы смогли расшифровать генетический код вируса, вам становятся доступны современные методы разработки вакцин: вектроные, днк, рнк и т.д. Код расшифровали в январе прошлого кода.

К тому же микробиология сейчас и 40 лет назад в эпоху СССР — это две большие разницы. Сейчас вы можете написать на бумажке последовательность нуклеотидов, и вам её пришлют в пробирке за очень даже небольшие деньги, а оборудование для секвенирования ДНК существует чуть ли не в домашнем форм-факторе. Грубо говоря, вы вакцину можете сами на заказ сделать.

Поэтому не путайте, пожалуйста. В наше время создать вакцину можно за несколько дней, все вопросы относятся только к её эффективности и безопасности.
Или до выхода новой прививки с более длительным действием. Да, я предпочитаю это вместо того, чтобы две недели мучительно задыхаться на больничной койке в прон-позиции и остаться инвалидом до конца жизни. Или вовсе не выйти из больницы.

Вы меня простите, но я не вижу никакой логики. Поясню: Вы готовы колоться столько, сколько вам скажут, что надо. Это ваше право решать, что нужно вам, но вы готовы всех заставить делать то же самое из страха, что вас заразят, если я не ошибся в ходе ваших мыслей. Вопрос - зачем такая прививка нужна, и спасет ли она вас от такого же "привитого", если заражаются и привитые тоже? и как я полагаю (скромно) привиты же тоже могут заразить? Где логика?
А вообще, хабр меня удивил - настолько все однобоко.
Искренне желаю вам здоровья и детей побольше после вакцины))

UFO just landed and posted this here
Вы меня простите, но я не вижу никакой логики.

Поясняю: после вакцинации только меня вероятность заболеть у меня снижается, скажем, на 20%. Вероятность заболеть тяжело — ну, думаю, процентов на 60. После вакцинации и меня и окружающих меня людей вероятность сильно снижается, потому что вокруг меня серьезно снижается количество вирионов, они уже не достигают инфицирующей дозы. Я так понимаю механику вирусов и эпидемий. Если ошибаюсь — поправьте.
Так что да — я за то, чтобы заставить привиться большинство людей из страха заразиться и заболеть. Не знаю как Вы, а я болеть не хочу.
Скорее заболеть на 60-80%, а тяжело заболеть на 95% условно. Там сильно снижается тяжесть
Ну я взял сильно условные и намеренно пессимистичные цифры.

А что, в побочки от вакцины играем только однажды?

UFO just landed and posted this here

Хм, это уже обнадеживает.


Вопрос о переболевших — если кто переболел, то тоже следующий раз в "лотерею" выиграет, или таки есть заметные шансы сыграть в ящик? Подобная статистика где-то попадалась? Или это как с гриппом — фиг знает что за штамм поймаешь, и если незнакомый иммунке, успеешь выехать на генерализованном иммунитете или нет?

Я на этой неделе выписался после ковида. Расскажу вам свою скучную историю и то что узнал, пообщавшись с районным ковидным врачом.
У супруги пришел положительный тест, после того как заболела коллега. Закрылись на карантин, вызвали врача, сдали тесты от поликлиники, только мы с супругой, ребенку 3г сказали не надо.
Пришли оба положительные. В итоге у супруги 1 день 37.3, и то мне кажется больше из-за нервов, она беременна, у меня 1 сутки до 38.4 и 2 суток 37.3, дальше неделя безумной слабости, и полная потеря вкуса и обоняния.
Когда через 2 недели позвонил врач из детской поликлиники справиться о здоровье ребенка, мы настояли на взятии мазка. Врач согласилась, но сказала что нет необходимости, если за 2 недели от положительного теста родителей у ребенка нет симптомов, то мы даем справку и, если есть, здоровый член семьи (проживающий с больным!!!) может водить ребенка в сад. Как итог у ребенка так же пришел положительный тест.
Спустя еще неделю меня выписали, у супруги еще положительный пришел тест, сидим дальше дома.
На момент выписки не было никаких следов болезни, самочувствие отличное, только немного притупленное обоняние. У супруги так же.
А теперь что узнал про общение с врачом, так сказать информация «с полей».
— Все врачи которые работают с ковидными привиты — переболели минимум по 2 раза, некоторые уже по 3 раза.
— Часто 2-3 протекание болезни значительно тяжелее первого.
— Закономерности что прививка помогает так как ее рекламируют — не замечено
— Болеют с прививкой не сильно реже не привитых, бывает что болеет привитый, а не привитый нет (речь о супругах).
— Бывает что в одной семье привитых более тяжелее, без явных показаний для этого
— Есть летальные случаи у привитых
— Течение болезни у привитых бывает так же скоротечно, т.е. с текущими штаммами это 3-5 дней от первых симптомов до реанимации
— Прививку при наличии приобретенных антител врач сказала не делать категорически, т.к. толком не изучено совместимость и замечено перепрофилирование иммунитета с приобретенных антител на антитела от прививки (не судите строго, пересказал своими словами, может что приврал)
— Вся информация о привитых взята не единичных случаях, а имеет уже некоторых статистический характер, который официально нам конечно никто не покажет
— Побочки от прививки толком не изучены

Спасибо не надо мне такого, в текущей акции по вакцинации я не вижу заботы о здоровье нации, я вижу политическую пропаганду, сокрытие и замалчивание информации о вакцинах, принятие вакцин без нормальных клинических испытаний, игнорирование вопросов, сомнений и встречных утверждениях о прививках.
Меня не пытают убедить в ее эффективности и безопасности, а пытаются навязать безусловное и слепое ее применение.

во, уже пошли минусы ставить ))
а я всегда думал, что на хабре обитают свободные, мыслящие люди ))
сплошные доводы в стиле "сам дурак")

А я недавно через знакомых услышал, что отечественные врачи успешо лечат ковид интерферонами. Нигде таких методов в мире нет (наоборот, дают препараты, подавляющие иммунитет), а отечественные гении в белых халатах решили одним махом проблему всего человечества. Ну хоть не гомеопатией лечили, и на том спасибо.

Никогда не замечали, что когда «свободные и мыслящие» свергают «несвободных и немыслящих» и добираются до власти, то ведут себя ничуть не лучше предшественников, а то и хуже? Демократии Запада и вот эти все ваши BLM, SJW и прочая нечисть не дадут соврать.
Пользователи хабра в этом плане ничуть не лучше и не хуже. Еще раз скажу: высокие зарплаты и принадлежность к миру IT (типа «илита») еще не гарантия чего бы то ни было, в том числе плюрализма мнений и элементарной порядочности. Пропаганда одной точки зрения (эдакое «анти-кисель-ТВ») и «мессианство» в наихудшем смысле этого слова во многих каментах, стремление запинать заминусовать несогласного с этим мейнстримом, орфографические ошибки (внезапно, но безграмотно пишут не только во вконтактике), привычка оплевывать все российское (и да — я сейчас не про политику и власть) — это повседневность хабра.
UFO just landed and posted this here
перепрофилирование иммунитета с приобретенных антител на антитела от прививки

А это не фейлспам? Похоже на фейлспам.
В заражении «с полей» и в прививке могут быть разные штаммы. В этом случае образуются 2 отдельных «нити».
Так ведь?
А теперь что узнал про общение с врачом, так сказать информация «с полей».

Вот люди дураки. Статистику какую-то считают, отклонения, p-value. Всего-то надо — с врачом поговорить!

Confirmation bias, репрезентативная выборка? Не, не слышали о таком.
Если вспомнить прошлогодние утечки данных пациентов с ковид в Москве, по которым количество заболевших было значительно выше того, что официально показывали, то прямая информация от врача, работающего с пациентами, у меня вызывает больше доверия.
Опять же я лишь написал то что узнал, как альтернативный источник информации, я не призывал верить или не верить этой или другой информации, это выбор каждого, имея максимальное количество мнений и фактов выстраивать свою личную точку зрения.
У меня один родственник постоянно шлет в ватсап альтернативную информацию. Последний ролик от него — как телефон коннектится по блютусу к вакцинированному мужику.

Надо попробовать, или пфайзер только с iOS работает?

Проверялись Спутник с Андроидом :) Я вот уже две недели жду когда у меня появится прямая связь с моим смартфоном :))) Пока что-то не выходит :))
UFO just landed and posted this here
Ага, ну буду ждать релизную версию :)))

Просканируйте Bluetooth вокруг себя ("Добавить устройство")/ Большинство будет с нормальными именами. А вот а-ля 48:32:12.... - это чипированные вокруг вас.

(на Хабре большинство поймет шутку, а в реальном мире люди часто пугаются)

Объясните, плиз, тем кто в танке. Я не шибко часто юзал блютуз…
Для тех, кто в танке: эта ветка — стеб над теми товарищами, которые считают, что под видом вакцинации нас чипируют, и вот эти вот чипы внутри вакцинированного могут устанавливать беспроводное соединение. С помощью которого нами потом планируется управлять :)
UFO just landed and posted this here
обственно, на досуге читал статистику по ковиду из UK, у них там не Спутник, но картина примерно такая же. Да, привитые иногда заболевают, но mortality стремится к нулю.

Действительно, из 117 человек, умерших в Англии после заражения новым штаммом, 43% (50 человек) были полностью вакцинированы.
https://www.bbc.com/russian/news-57682454
via https://alex-rozoff.livejournal.com/423169.html (ссылка не означает, что я согласен с уважаемым писателем)

Но готовы играть в лотерею с побочками от ковида, вплоть до летальных? :)

Ну а допустим, готов. Что там права человека говорят про насильное лечение?

Какая-то нездоровая тенденция сейчас идёт по миру: очень много развелось деятельных желающих нанести добро другим. Моё мнение, что вряд ли такое хорошо закончится.

А на возможность заразить окружающих — плевать?

А им вакцинироваться кто-то мешает?

UFO just landed and posted this here

Смотрю, много кто хочет решать за других. Заставив или хотя бы застыдив. Но для того, чтобы люди сами захотели привиться, без принуждения, нужно всего лишь:

А) Чтобы от болезни, против которой прививка, умирало людей больше, чем от потери работы, от стресса или того, что лечат приоритетно лишь от одной болезни, остальным приходится ждать.

Б) Чтобы прививка реально помогала. А не так, чтобы раз в полгода ревакцинация, и не так, что только от одного конкретного штамма, хотя их уже много гуляет.

Вы забыли ещё пункт «В»: Чтобы люди получили информацию о первых двух пунктах и поверили ей :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну в порядке разных мнений про вакцинацию от COVID19 если ВИЧ — https://www.unaids.org/ru/resources/documents/2021/covid19-vaccines-and-hiv (если кратко — ни одна из текущих вакцин каких то особых проблем зараженным не должна создавать, и не создает, что было проверено. а польза — есть).
UNAIDS все же ООНовская контора и врядли будет прямо врать. Тем более что врать что проблемы для зараженных нет когда она есть — прямо повредит их репутации.

UFO just landed and posted this here
Что там права человека говорят про насильное лечение?

Действительно, а что они говорят на эту тему? В википедии например стоит: «В настоящее время принудительные меры медицинского характера предусмотрены законодательством большинства стран мира».

за 2 года "бушуещего смертельного" вируса уже есть какая-никакая статистика из которой видно, что вероятность умереть от него менее 1%. следуя вдалбливаемой сейчас логике - что "вы можете быть опасны для окружающих" сами того не зная можно можно ввести массовое ношение наручников и принудительную кастрацию типа вы же ведь не знаете вдруг вам в голову что-то взбредет и вы будете на людей кидаться и насиловать. почему в ресторанах будут требовать сертификат только от ковида? надо и от туберкулеза и от чумки тогда требовать и от бешенства т.к. от этих болезней гораздо выше смертность.... что вообще за психоз происходит?

что вообще за психоз происходит?

В 20х годах прошлого века всем агрессивным дегенератам лили в уши, что нужно просто чтобы все люди одновременно сделали {ВОТ ЭТО ВЕЛИКОЕ ДЕЛО}. Тогда настанет счастье и благодать. А кто против счастья — «опасны для окружающих», их надо расстреливать и резать.

В 20х годах текущего века всё повторяется. Агрессивных дегенератов уже накачали пропагандой, они уже абсолютно уверены, что счастье и благодать уже близко — нужно просто чтобы все люди одновременно сделали {ВОТ ЭТО ВЕЛИКОЕ ДЕЛО}. Одна искра — и агрессивные дегенераты начнут расстреливать и резать всех, кто «опасны для окружающих», кто не хочет делать великое дело в едином порыве.

Технология всё та же. Как и в прошлый раз убиты будут самые умные, самые рассудительные люди. Как и в прошлый раз, потом возьмутся за самих дегенератов, которым уже никто не поможет. Как и в прошлый раз они будут умирать с криками «товарищ Гинцбург, произошла чудовищная ошибка».
UFO just landed and posted this here

уже есть какая-никакая статистика из которой видно, что вероятность умереть от него менее 1%

По мне так даже 0.01% - это слишком дохрена, учитывая, что шанс заразиться весьма велик.

надо и от туберкулеза и от чумки тогда требовать и от бешенства

От туберкулеза вакцинируют в младенчестве. А что, чумка бывает и у людей? А бешенство передается воздушно-капельным путем? И новые случаи заражения этими болезнями выявляются до миллиона случаев в сутки?

По мне так даже 0.01% — это слишком дохрена, учитывая, что шанс заразиться весьма велик.

Вы знаете, что просто выходя на улицу, вы уже имеете больший шанс смертности?
Если у вас лично есть фобии, то вам нужно не от коронавируса прививаться, а эти фобии лечить. Особенно верно это в случае, когда вы пытаетесь навязать свои фобии другим
Вы знаете, что просто выходя на улицу, вы уже имеете больший шанс смертности?

Пруфы будут или это из разряда «каждому известно»?
Ну вы же не заморачиваетесь с пруфами. Пишете что-нибудь вроде «шанс заразиться весьма велик». Я решил, что у нас такой, свободный диалог.
«Шанс весьма велик» — это не сравнительное и даже не оценочное суждение, это вообще субъективное мнение, оно не требует пруфов. А вот «имеете больший шанс смертности» подразумевает сравнительную оценку, которая должна быть на чем-то основана.
Но тем не менее, про шансы заболеть — смотрите статистику по выявлению новых случаев.
Каких случаев? Случаев «бессимптомной болезни», которая нигде кроме записи в реестре не проявляется?
Я надеялся на реальную цифру шансов заболеть.
Потом эту цифру надо перемножить с шансом умереть.
Но вы, вижу, таких сложных расчётов предпочитаете не делать. Фобии они такие — простые.
Я надеялся на реальную цифру шансов заболеть.

В чем нереальность цифры в официальных данных? У Вас есть какие-то документы, опровергающие ее?

Вы правда верите в то, что пишете? ))
не, если да, то вопросов больше нет, и простите меня за глупейший вопрос.., ))

Ради интереса глянул статистику по России. На 5330 тыс. выявленных заболевших приходится 129 тыс. смертей. Получается 2.4%, а не меньше одного.
Вот только «менее 1%» это для России спокойно будет миллион людей. А то и больше. Ну и как бы вам легче будет от существования статистики если вы сами попадёт в этот миллион?

1% это примерно Екатеринбург...

обычная ежегодная смертность в России порядка 2 миллионов человек. все года без масок и истерик столько умирало и умирают и это естественный ход событий.. паника и фобии это плохо.

ну типа, раз умирает 2 млн, то ничего страшного, если умрет 3.5?

Проблема в том, что абсолютно никто не даст гарантии, что после закрытия мелкого бизнеса, запрета концертов, введения qr кодов и вакцинации не умрет 3.5 млн. Вирусы они имеют свойство сами проходить, наши клетки живут бок о бок с ними уже сотни миллионов лет. Конечно наши сознания любят приписывать себе какие либо природные явления - типа мы поколдовали и подул ветер.. типа мы носили маски и вирус прошел.

Гарантии никто не даст. Но во первых вероятность такого исхода всё-таки пожалуй будет поменьше.

А во вторых вы всё смешали в кучу. Вакцинация как раз таки и является альтернативой локдаунов(то есть закрытия мелкого бизнеса, запрета концертов и так далее). И если провести вакцинацию, то это уже и не будет необходимым.

Как вы весело вмешиваете вместе колдовство, эпидемиологические меры и вакцины.

Вирусы они имеют свойство сами проходить

То что мы с вами живы, это очень маловероятное событие. Но это не значит, что стоит уменьшать эту вероятность

полностью согласен, вероятность уменьшать стоит, но целями снижения вероятности каких-то гипотетических последствий можно обосновать вообще практически что угодно... к сожалению.

Как я писал в другой теме — всех людей нужно до конца жизни запереть в квартирах. Если никто ни с кем не будет контактировать — вероятность практически всех заражений очень резко снизится. Поэтому люди, которые требуют проводить политику принудительной вакцинации или локдаунов ради «снижения вероятности», но при этом не топят за полный и окончательный запрет всем навсегда выходить из домов (в том числе им самим) — просто лицемерят.

да, это очевидно, но мы эволюционно практически не изменились со времен инквизиции, крестовых походов, третьего рейха и люди и сейчас также с радостью пойдут убивать себя "во имя всего хорошего".. я абсолютно уверен (это субьективное чувство), что из-за борьбы с этой пандемией пострадало и погибло больше людей чем от самой пандемии. Надо принять тот факт, что мы умерли.. это неизбежное событие жизни каждого из нас. Это нормальное природное явление. От вируса, воспаления легких, сбоев в сердце, рака, катастрофы, в случайной драке, отравившись газом.. это неизбежно. Мы зажженные спички... Человеческое существо - это одна из форм для выживания ДНК.. наши сознания - искусственный интеллект созданный клетками. Мы запрограммированы стараться выжить любой ценой и часто хитрые многоклеточные используют это стремление для манипуляций с целью достижения своего преимущества. Манипуляции на страхе неизбежного события практически всегда прокатывают. Надо не забывать, что на этой планете вымерло 98% живых организмов и ничего страшного не произошло. "Вот окажетесь на ивл, тогда и поговорим, вот попадете в Ад, там вас черти пожарят" это всё манипуляции...

Они ещё и ПДД учить заставляют. Нехорошие люди. Нет чтоб просто машины запретить.

В городах — запросто можно было бы это сделать. Метро / трамвай + троллейбус + такси + грузовое такси. Опыт СССР показывает, что количество транспорта на улицах уменьшилось бы в десяток раз.
Когда в 60х (кажется) Хайнлайн приезжал в Москву, его оценка населения была 100 тыс. человек. )) Правда, тут ещё играл фактор, что почти все днём находились на работе.

А степень подготовки и ответственности у профессиональных водителей, в среднем, заметно выше.
Я так понимаю, профессиональным водителям пдд не нужно, они и так ответственные?
Сорри, не уточнил — я отвечал на «Нет чтоб просто машины запретить.»
То что осталось бы — не совсем «машины» )
И соглашусь, мой ответ не вполне корректен )
Оценка населения Хайнлайна базировалась не на количестве машин, а на пропускной способности коммуникаций с точки зрения снабжения. Это немножко другое все-таки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Этот вирус проходит совершенно бессимптомно у 50%. Ну допустим шанс умереть от него есть у 2% ( для сравнения нормальная ежегодная смертность в России более 2 млн и никто по этому поводу почему-то не истерит). При этом наука не понимает почему у одних оно бессимптомно, а у тех же 2% фатально. Наука также не может предложить эффективное лекарство против вируса. Значит мы чего-то упускаем. Давайте взглянем на 200 лет назад, когда дремучие крестьяне устраивали холерные бунты так как им дремучим казалось, что врачи их травят, но их лечили передовые врачи передовым лекарством - ртутью... Сейчас мы удивляемся как они вообще выжили с такими врачами, а врачи говорят, что врачи тогда просто не понимали природу болезни (как будто они сейчас понимают природу болезни). Может быть лет через 200 потомки также удивятся как же мы вообще выжили... Может быть определить предпосылки тяжелого течения болезни и привить предрасположенных, а остальные сами почихают пару дней? Также , например, на выборах 98% большинства совершенно пофик на мнение 2% меньшинства.

Так бунты-то были неспроста. Вот сейчас с запретами сидеть на лавочках и при этом полным игнором масок со стороны первого лица мы ровно видим, из-за чего были бунты. Не такими уж тупыми крестьяне эти были-то, как оказывается. Они бы ещё над нами посмеялись, что мы терпим такое издевательство.
UFO just landed and posted this here

Бороться надо. не надо паники и истерики, которая сейчас лезет отовсюду.

UFO just landed and posted this here
Неа, с самого начала была паника и истерия в новостях из Уханя ( опрыскивание улиц, закрывание в домах, переполненные больницы итд) и не только из Уханя.

а в какой стране превышен эпид порог? в какой стране объявлена эпидемия?

Существует «Методика расчета эпидемических порогов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям по субъектам Российской Федерации МР 3.1.2.0118-17»
Есть мнение, что согласно этой методике эпидемпорог превышен не был.
Насколько я знаю, в официальных документах ВОЗ или РФ пандемия объявлена не была.
Только на одной из пресс конференций ВОЗ было сказано, что ситуация «похожа на пандемию».
Если кто найдёт ссылки на официальные документы об объявлении пандемии — сообщите их, пожалуйста.
Интересно, там в качестве источника указано «Вступительное слово Генерального директора ВОЗ на брифинге для СМИ по COVID19 — март 2020 г.»

Но это же не документ, а брифинг для прессы!
Разве решение не должно быть оформлено в виде документа?
«Джентльмены верят друг другу на слово».

Невежливо требовать каких-то там грязных бумажек, чтобы остановить перемещение между странами, замедлить экономики множества стран, разорить тысячи предпринимателей, отменить плановые операции и обречь на смерть десятки тысяч людей. Слова джентльмена для этого вполне достаточно.

Просто я не готов поднимать базу официальных документов ВОЗ и искать там, что они думают про COVID 19. DDG для меня нашёл несколько статей с похожими сообщениями, одну из них я привёл в ссылке. Думаете, у генерального директора ВОЗ есть мотив для прессы представлять ситуацию серьёзнее, чем во внутренней переписке?

Вы не поверите, но официальный сайт ВОЗ ссылается при объявлении пандемии на сообщение в твиттере.
Причём там есть разные скриншоты, но вот какого-нибудь скриншота документа с подписью и печатью хотя бы того же Тедроса нет.

Документальную ответственность за «пандемию» на себя до сих пор никто не взял.

«Сама объявилась».

Ну вот вам документ, ищется в вашей же ссылке:
https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/covid-strategy-update-14april2020.pdf


Фраза "This pandemic" употребляется прямо на первой странице текста (третья страница из pdf). Далее по тексту в файле тоже есть упоминания пандемии.
А если по тексту вашей ссылки поискать, то некая Pandemic Supply Chain Network создана была коллаборацией ВОЗ и мирового экономического форума аж 29 января 2020, задолго до того самого твита.

Фраза «This pandemic» употребляется прямо на первой странице текста (третья страница из pdf). Далее по тексту в файле тоже есть упоминания пандемии.


Очень жаль, что этот документ датирован 14 апреля, когда большинство стран уже ввели незаконные и ничем не обоснованные ограничительные меры.

некая Pandemic Supply Chain Network создана была коллаборацией ВОЗ и мирового экономического форума аж 29 января 2020, задолго до того самого твита.

Осторожнее, вы ступаете на опасный путь! Он может завести вас слишком далеко, начнёте с этого, закончите сценарием «Lock Step», а там и до отрицания безусловного авторитета международных организаций недалеко!

В целом я бы сам хотел увидеть документ, но этого документа никто никому так и не показал. Здесь есть попытка разобраться в механизме объявления пандемии, то есть на основании каких документов она должна была быть объявлена и что это такое.

Собственно, эти «абсолютно произвольные решения» теперь применяются в любых странах. Например, в России эпидемия была объявлена без каких-либо ссылок на «Методику расчета эпидемических порогов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям по субъектам Российской Федерации МР 3.1.2.0118-17». Ну уж про распоряжение носить маски, перчатки и колокольчики в носу я даже не вспоминаю.

К сожалению, эти вопросы, вопросы законов и права, не обсуждаются от слова совсем.
Очень жаль, что этот документ датирован 14 апреля, когда большинство стран уже ввели незаконные и ничем не обоснованные ограничительные меры.

Этот аргумент выходит за рамки обсуждения вопроса по классификации COVID как эпидемии. Кроме того, заявление директора было в марте, в апреле ВОЗ выпустил эту "рекомендацию по стратегии".


Осторожнее, вы ступаете на опасный путь!

Я никогда особо и не скрывал, что некоторые инициативы из Давоса мне не нравятся, потому что выглядят как то ли коммунизм, то ли фашизм, установленный тихой сапой. Но к Pandemic Supply Chain Network и условиям её формирования у меня никаких особых претензий нет. А у вас что?


Здесь есть попытка разобраться в механизме объявления пандемии, то есть на основании каких документов она должна была быть объявлена и что это такое.

Хороший разбор. Кстати, он снимает целиком ваш аргумент про то, что ограничительные меры начались до объявления в 11 марта. Потому что имеющее большую рекомендательную силу объявление также было сделано до того самого объявления.


в России эпидемия была объявлена без каких-либо ссылок на «Методику расчета эпидемических порогов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям по субъектам Российской Федерации МР 3.1.2.0118-17»

Ну вот, а говорили — "не объявлена". По факту выходит, что таки объявлена, но с нарушениями, а это уже совсем другая история.

Насколько я помню, сначала ВОЗ не хотела вводить пандемию и прекращать перелеты (в январе вроде). Появились обличительные для ВОЗ статьи в духе, что они тянут надо вводить ограничения, а ВОЗ заявляла что надо подождать.
23 января умирает Питер Салама — эпидемиолог воз ответственный за принятие решений об объявлении пандемий.
26 января 2020 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в опубликованном вечером отчете исправила(!!!) строку с оценкой рисков ситуации с коронавирусом 2019-nCoV. В сноске под номером три в документе говорится, что в более ранних отчетах о ситуации с распространением вируса, опубликованных 23, 24 и 25 января, содержалось некорректное обобщение о риске распространения вируса на глобальном уровне. На самом деле коронавирус — это чрезвычайно значимая угроза. Соответствующий документ был опубликован в Twitter организации.
Вскоре после чего ВОЗ стала называть вспышку пандемией, а на вопросы что под определение пандемии это не подходит, отвечали что как-бы да, но ситуация очень опасная поэтому мы должны действовать как при пандемии. Потом они вроде ( не уверен ) поправили требования для объявления пандемий, и стали говорить что теперь пандемия официальная.
стали говорить

Другими словами, корректног официального документа так и не было?
И ответственных лиц, соответственно, тоже?
Это по памяти из статей и репортажей за начало 2020 года. Тогда я не задавался вопросом ответственности а свалил в деревню с двумя P3 респираторами.
Правда в середине апреля 2020 я перестал в них ходить в магазин, потому что не сходилось цифры из ( Уханя ) новостей, и то что происходило потом.
А теперь посчитаем 1% хотя бы от 140 миллионов — у нас в стране даже городов с таким населением не так много. А в масштабе мира?
«Плеснули»-то, судя по всему, чего-то работающего, и вроде как хорошо работающего
Но ревакцинироваться уже пора.
UFO just landed and posted this here
Тем не менее в Израиле, US и UK эпидемию задавили поголовной вакцинацией. Как так? Неизвестно что, а работает?
Надо людям больше показывать роликов первой волны из, например, Эквадора, где трупы прямо на улицах валялись. Или уже забыли рефрижераторы вместо моргов в Нью-Йорке?
Сейчас тренд заболеваемости в UK выглядит не очень хорошо. Радует сильное снижение смертности, но надо еще посмотреть попозже — график погибших отстает во времени от графика заболевших.

Заболеть по разному можно. Знакомый заболел второй раз ковидом где то через месяц после вакцинации. Но по симптомам в этот раз у него было всё в разы проще. Если не тест, то и не заметил бы.

В UK заболеваемость как пожар распространяется среди непривитой молодежи. 50% населения полностью привито полностью, далековато от 70%.

Оу, а что не понравилось в посте? Да, я против вкалывания всем подряд неизвестно чего ради неизвестно того же...
То, что в прежние времена был подход более качественный к таким вещам как здоровье народа?
"Вакцина" не работает, и это подтверждённый факт, любите вы такое слышать или нет )
Луне вот тоже наплевать верим мы в нее или нет - регулярно ночью появляется ))
Лично я хочу, чтобы у меня были еще дети ) Но это сугубо моё мнение, кому охота - пусть хоть каждый день колют любые вакцины )
Такое дело должно быть сугубо добровольное.
Полагаю, что сейчас начнутся манипулирования на тему "ответственности за жизни других" .
Тем, кто укололся, как я понимаю, бояться нечего, а кто не укололся - сам виноват, и ответственность тут ни при чем...
как-то так

«Вакцина» не работает, и это подтверждённый факт

Тут хотелось бы ссылку на научно значимое подтверждение.
Тем, кто укололся, как я понимаю, бояться нечего

Это не совсем так.

И давно у нас bbc news стало "научно значимым подтверждением"?

По ссылке ни слова ни намека на «вакцина не работает».

ну да, а остальное проигнорировали? ))
Весьма удобный подход. Ссылку дал просто потому как первое, что попалось, да и говорится там про то, что эффективность не подтверждена. ББЦ это или рашатулай - мне все равно, процент вранья там одинаковый.
Просто кто-то хочет найти то, что подтвердит его мнение, а кто-то - другое.))
да вы и сами все прекрасно понимаете, просто манипулирование - самый любимы метод, когда нечего возразить ))

а остальное проигнорировали?

Остальное? Вы еще какие-то ссылки давали?
говорится там про то, что эффективность не подтверждена

Перечитал еще раз. Единственное, что там говорится про эффективность, это "Это безопасная для организма человека технология, которая позволяет иммунной системе отреагировать и выработать антитела, которые должны защитить от заражения.".
когда нечего возразить

По-моему, это не я должен возражать, а Вы доказать свое утверждение. Я вот сейчас скажу Вам, что на Луне имеются огромные залежи зеленого сыра и это факт. Ну-ка, возразите мне аргументированно.
на Луне имеются огромные залежи зеленого сыра и это факт. Ну-ка, возразите мне аргументированно.
Если бы это было так, то давно были бы разработаны «контрсанкции» против инопланетного сыра. Если уж произведенный в другой стране сыр подрывает скрепы, то что говорить об инопланетном? Да и лунная программа так бы не буксовала — чтобы давить гусеницами луноходов сыр на Луне были бы брошены все доступные в стране ресурсы.
Ну Луна-то санкции на нас не накладывала, так что ее сыр пока еще кошерный :)
Каждый заход Луны за горизонт или облако — не что иное, как санкции против отдельно взятых территорий Земли.

Но есть и другие недружественные проявления со стороны Луны. Например, она может выступать в качестве ретранслятора радиосигнала, то есть является организатором распространения информации. Но при этом не только не открыла представительство на территории РФ, но даже не спешит подключиться к реестру запрещенной информации, чтобы блокировать ее распространение.
Хм, а ведь и правда… РКН уже подал на нее в суд на 10 миллионов штрафов?

А в чем проблема? Если залежи "огромные" то


  • их должно быть видно с орбиты Луны как минимум — сколько там зондов летало, с не такими уж плохими приборами, и камерами и спектрометрами? Уж пятна зеленого цвета — заметить можно было.
  • сколько техники по Луне каталось и снимало камерами?
  • сколько проб грунта доставлено с Луны? Почему не обнаружены даже следы сыра?
Все это объясняется очень легко — эти залежи сыра находятся под поверхностью на глубине от нескольких сотен метров до 2.8 километров.

Какие будут температура и давление на таких глубинах. Это ТОЧНО будет сыр еще?


Ну и в таком случае да — пока только про бритву Оккама остается вспоминать. И искать модель геологического строения луны при котором сыр на таких глубинах будет иметь смысл.


Но вроде речь шла про давить гусеницами луноходов… получается там сыр кто-то добывает и доставляет?

Конечно же это будет сыр, это же зеленый лунный сыр, он спокойно хранится при таких условиях :))

Неужели такое пишут на хабре...

Поверите? ))
У кого-то есть отличное от вашего мнение, и они еще и осмеливаются его высказывать ))

UFO just landed and posted this here

У меня статистика проще. ИТ компания, вакцинация есть прямо в офисе для всех желающих. Статистика за 3-ри месяца с начала вакцинации примерно как тут - всего 46%.

Так что я даже не удивлен 54% тут.

Уже больше года пишут и не такое, причём с кармой более 60 единиц могут в десятке комментов накидывать треш ссылки

И уже значительно больше года измеряют умность людей по размеру хабра-кармы.

К примеру, вы умны на 20 единиц ума. А я - неумён на 25. Ум @alizar'а близок к божественным значениям, поэтому он благоразумно не участвует в данной дискуссии.

Тем, кто укололся есть чего бояться: появления новых, лучше обходящих иммунитет штаммов, образующихся из-за эволюции вируса внутри продолжающих массово болеть непривитых. Если не достичь на каком-то этапе массовой привитости населения (процентов 60 хотя бы, да), то новые штаммы будут продолжать очень быстро возникать и старые прививки могут постепенно терять эффективность. Это из-за ускользания от иммунитета новых штаммов. Не говоря уже о том, что и количество нейтрализующих антител со временем также может падать. Никто ещё не знает — сколько будет держаться это нормальное количество. И даже — сколько это — «нормальное»? Но это не значит, что вообще ничего не надо делать! Дальше можно делать новые прививки, на основе новых штаммов. Но опять же — если новыми прививками снова быстро не набрать те же 60% привитых, так можно «бороться» до бесконечности… Одна надежда только на то, что и старые прививки за счёт перекрёстного иммунитета между разными штаммами будут терять свои защитные свойства не на 100% и прямо сразу, а постепенно, медленно и не до нуля процентов защиты. И что когда общее количество привитых перевалит таки за 50%, наметится всё-таки какая-то позитивная тенденция. За счёт ослабления таки эволюции вируса из-за уменьшения количества «резервуаров» для параллельных эволюционных экспериментов (болеющих) и в среднем более лёгкого и быстрого течения болезни в каждом «резервуаре» (и, следовательно, меньшего количества поколений вирусов в одном организме, меньшего количества попыток что-то изменить в нужную для вируса сторону). Вот как-то так…
в СССР, прежде чем колоть население, вакцины проходили несколько этапов тестирования и доработки, что занимало, в среднем, 7-9 лет.

Есть подозрение, что если в текущей ситуации потестировать и подорабатывать что-то около 7-9 лет, то потом эту крутую и проверенную вакцину тупо некому вкалывать будет.

И даже бесплатные обеды будут не так радовать.

>крутую и проверенную вакцину тупо некому вкалывать будет

С каких пор у ковида 100% смертность?

UFO just landed and posted this here

Тогда население Земли уже давно должно было от оспы, гриппа, чумы, кори и тд вымереть, несколько раз

UFO just landed and posted this here

«Почти вымерло» - это как во время одной из самых масштабных эпидемий в истории человечества - испанки? Но тогда умерло менее 5% населения Земли (а летальность у неё была в разы выше, чем у ковида) - однако, спустя 100 лет, всё ещё осталось достаточно людей, которым можно поставить Спутник.

>долгосрочные осложнения

Какие долгосрочные осложнения даёт Спутник - тоже не особо понятно. Кстати словацкий министр, добазарившийся за его поставку в Словакию, сам Спутник себе не ставил.

UFO just landed and posted this here
Долгосрочные побочки — это горизонт 6-12 месяцев, если что. Дальше нечему уже вылезать. Есть больше 40 миллионов вакцинированных. Есть открытые данные по Аргентине, которая все публикует. На 1 500 000 доз у них было 5 анафилактических шоков и 2 тромбоцитопении. Все. Остальное из разряда диареи и головной боли с температурой.
А 40+ температура, которая не сбивается ничем бытовым (анальгин/тройчатку в булку не учитываем) более 12 часов это из разряда диареи, или нет?

И вы утверждаете, что такое проявление абсолютно у всех? Или у вас ковид без побочек?

Ну пардоньте, упомянули 5 случаев конкретных аллергических реакций, вот я и спрашиваю, а один случай конкретной такой температуры в другой стране следует относить к сильным побочкам, или к диареям с головной болью.
Я бы это относил к осложнениям средней степени тяжести. И они неопасны по большей части.
Есть такое. Но частотность подобных сверхвысоких цифр низкая. Более того, это не критичные осложнения и быстро проходят.

Вакцина вводит вектор, который модифицирует генетический код клетки и заставляет её вырабатывать чуждые белки - сомневаюсь, что побочки от такого не могут проявиться после года

Эм… Никто не модифицирует ДНК клеток

Вакцина вводит вектор, который модифицирует генетический код клетки

Слышали звон это называется.

Вектор ничего не модифицирует, так как это средство доставки.

модифицирует генетический код клетки и заставляет её вырабатывать чуждые белки

Любой вирус делает это. В смысле заставляет клетки реплицировать свои копии. Но почему-то побочек от вирусов всем мастей вы не боитесь.

UFO just landed and posted this here

Не понял: так модифицирует или не модифицирует?

Аденовирусная вакцина ничего не модифицирует. Вектор — это стерилизованные (то есть неспособные размножаться) вирусы, ДНК которых подправлена таким образом, чтобы в капсиде был участок («шипик»), аналогичный участку в капсиде коронавируса. Их задача — быть тренировочными мишенями для иммунной системы. Механизм формирования иммунного ответа аналогичен «натуральному»
Это не так. S-белка в капсиде нет — ещё не создана технология выращивания вирусов с произвольными оболочками. Вместо этого S-белок закодирован в ДНК вируса, и, после заражении клетки, эта клетка начинает его производить.

Кастрированный вирус сливается с мембраной клетки и вываливает в цитоплазму мРНК. Рибосомы начинают штамповать вирусный белок по инструкции. Потом мРНК распадается. Всё.

Всё-таки Спутник использует вирус с ДНК в качестве вектора. С этой ДНК штампуются мРНК, а с неё уже S белок.
Потом вакцинированную клетку убивает иммунная система. Всё.
Осталось добавить, что Файзер и К пропускают этап кастрированного вируса и сразу доставляют мРНК в клетки. Со средствами доставки при этом возникает некоторое количество специфических проблем (и доставляется, куда не надо, и куда надо доставляется с трудом), отсюда и побочки, но сама по себе идея красивая.
UFO just landed and posted this here
Близко к этому человечество уже подходило — «черная смерть» в 14 веке. Благо, в те времена транспортное сообщение не было развито так сильно как сейчас.
Так дело даже не в том, что «все поумирают» — это вовсе не обязательно, и вряд ли произойдёт. Тут очень важно, что за 7-9 лет у вируса будет уже такое разветвлённое дерево наэволюционировавших штаммов, что прививка, основанная, естественно, на каком-то раннем, изначальном штамме, уже не будет иметь никакой нормальной эффективности! Новые штаммы на неё плевать будут. С этим вирусом, с его скоростью эволюции, у нас нет этих 7-9 лет. Как вот ЭТО народ не понимает, я не пойму?..

Старая вакцина вовсе не обязательно неэффективна против нового штамма.

мать дипломированный биолог, 45 лет отработавший в институте в СССР, говорит

Хм... С такими долгожителями в роду можно и не вакцинироваться...

Вакцины от гриппа в СССР тоже по 7-9 лет тестировали? Они же тоже чуть меняются.

Последний этап - тестирование на группах добровольцев, которым платили много денег и давали всяческие блага, типа - 10 дней к отпуску, бесплатные обеды и проч.

Много денег - понятие относительное: если весь коллектив получает рубль, то и два рубля сойдёт за много. 10 дней к отпуску - ну, накинуть могли, конечно. Бесплатные обеды - ну они на этих курортах и так бесплатные. Добровольцев - ну, относительно: хочешь прививайся, не хочешь - в БУР.

А вот мои антитела

28 октября 81

28 ноября 114

28 декабря 110

02 февраля 93

03 марта 94

07 апреля 101

20 мая 104

Я привился. Добровольно и с готовностью. Потому что общался со многими медиками из ковидных госпиталей и, наслушавшись их рассказов, готов воспользоваться любым шансом на снижение вероятности попасть самому в категорию «тяжелых» или отправить туда своих близких.

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)

Работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) в следующих случаях:

3) не прошедшего обязательный медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование (в соответствии со ст. 69 и 213 Трудового кодекса РФ, иными федеральными законами)

______________

А так же ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Как я понимаю, достаточно просто внести Covid в нужный перечень, чтобы требовался обязательный мед. осмотр на его отсутствие.

Совершенно очевидно, что прививка/вакцинация не является ни «медицинским осмотром», ни «психиатрическим освидетельствованием». Так что совсем мимо.

Для представителей определённых профессий есть требование мед. книжки, но именно для «определённых профессий», а не для всех.

Совершенно очевидно, что прививка/вакцинация не является ни «медицинским осмотром», ни «психиатрическим освидетельствованием». Так что совсем мимо.

А сложить 2 + 2 если? Добавляем Covid в тот перечень болезней, который необходимо выявить медосмотром. Добавляем пункт туда же, что наличие прививки считается достаточным. Что-то мне подсказывает что оба этих пункта можно реализовать на уровне региональных актов.

Ну тогда вот мой свежий ПЦР и идите нафиг, медосмотр пройден. Кстати, а частота его(медосмотра) прохождения в законе не указана?
UFO just landed and posted this here
Вопрос в том, указана ли в законе частота прохождения медосмотра. Если указана, то сорри, но вот я его прошел (к примеру) месяц назад, следующий через (к примеру) пять, идите нафиг, я законно могу работать. Если нет, то тут могут быть проблемы.
П.С. У меня и так вся носоглодка разодрана от постоянных ПЦР, особо оно ничего не изменит.
UFO just landed and posted this here

Всё верно. Только этот перечень должен быть федеральным. На уровне федерального закона или постановления правительства.
А не записулька какого-то там местного санитарного врача, которая не прошла даже регистрацию в Минюсте.

Всё верно. Только этот перечень должен быть федеральным. На уровне федерального закона или постановления правительства.

В той же ТК РФ Статья 212 есть еще такой пункт:

"при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;"

Насколько я понимаю достаточно, издать локальный акт в который включить ковид и им же затребовать обязательное мед. заключение. Но я не юрист, могу в корне ошибаться.

У меня коллега добровольно поставил обе прививки, спустя 3 недели заболел ковидом. Сейчас всех гонят, под страхом лишения премии и прочими санкциями. При этом терапевт рекомендует воздержаться от вакцинации девушкам планирующим в будущем рожать, видимо неизвестно во что выльется в будущем данный эксперимент с чудо-вакциной…

Антитела не появляются на следующей день после вакцинации.
UFO just landed and posted this here
Максимум наблюдается (обычно) через 2-3 недели после второй инъекции.

Вроде писали, что через 30-50 дней.
А, так это имеются в виду дни после первой прививки? Я думал, что после второй :)
Антитела G — не единственный механизм работы вакцины! Должна сформироваться клеточная память. Когда титр антител G будет минимальный (или совсем нулевым) при атаке уже знакомого вируса активируется механизм клеточной памяти и через 2-3 дня будет произведено достаточное количество IgG для успешной борьбы.

Подскажите, есть какие-либо исследования по этому поводу в отношении любой из вакцин??? Я не видел.

Лично я против именно такой УРА-вакцинации всех-всех поголовно быстро-быстро срочно-срочно. А темпы именно такие, эффективные менеджеры именно так и взяли под козырек, «нам пофик, что у тебя проблемы — сказали 100% привиться ко вчерашнему дню, нет, пеняй на себя». Механизмы не отрегулированы, прозрачного понятного однозначного законодательства НЕТ.

Как быть работающим людям у кого требуют бумажное основание отказа от прививки, у кого определенные проблемы со здоровьем, лечащий врач не рекомендует ставить прививку, но написать бумажку об этом отказывается (не хочет, нет формы и тд...)??? Как быть при подготовке к ЭКО, мужикам не рекомендуют прививаться, но бумаг опять никаких??? Как быть людям поставившим прививки по необходимости, где по показаниям другие прививки ставить нельзя еще месяца 2-3-6??? Наверное есть еще куча «нюансов» из практики (не в теории) с которыми считаться не собираются. А управленцам плевать, нужно поставить циферки и отчитаться наверх, что все выполнено как приказано и точно в срок.

Заметьте, я не против добровольной (и принудительной в определенных описанных в законодательстве случаях) вакцинации «вообще», я против «такой» поголовной вакцинации.

А вот не такое далекое https://tass.ru/obschestvo/11536349
заявление о грубом нарушении закона и блаблабла в случае введения обязательной вакцинации. Переобулись в полете.

Решил заглянуть «а как у них», нашел ресурс https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/
публикации на основе https://ourworldindata.org/covid-vaccinations
так в Великобритании привито почти 50% (2 дозы 46%, 1 доза 17%), а динамика заболеваемости примерно как у нас. Опять непонятно.

Было бы еще интересно посмотреть цифры с разбивкой по тяжести заболевания у них/ у нас/в мире (помогите ссылкой, не нашел).

Антитела G — не единственный механизм работы вакцины!

Конечно, есть еще T-клеточный иммунитет, который учится убивать клетки человека, которые производят вирус. Но его в коммерческой лаборатории не измерят, потому что он очень дорогой в проведении и делать будут его в лучшем случае для группы клинического испытания второй фазы (и то, отдельным людям).

Более того, есть подозрения, что клеточный иммунитет играет ключевую роль в убивании ковида, а антитела - хорошо, но не главное. И именно Т-клеточный иммунитет пока одинаковый для всех штаммов короны.

механизм клеточной памяти

Да, B-лимфоциты действительно работают таким образом. Но это - не единственный иммунитет (см. выше).

есть какие-либо исследования по этому поводу в отношении любой из вакцин

Это не совсем гуманно, заражать живого человека настоящим вирусом. Тем не менее, оксфордский университет [собирался проводить такие исследования](https://www.ox.ac.uk/news/2021-04-19-human-challenge-trial-launches-study-immune-response-covid-19).

динамика заболеваемости примерно как у нас

Эм, у них куда более пологий подъем, а не взрывной, как в Индии, РФ и прочих местах, где к невакцинированным приходит дельта. Более того, в Британии болеют молодые, которых еще не вакцинировали вообще.

Более того, АстраЗенека, применяемая в Британии, лучше работает, когда разносят уколы "подальше", а первое время ее кололи с интервалом 2 недели.

Спасибо, хорошее дополнение.

есть какие-либо исследования по этому поводу в отношении любой из вакцин

Это не совсем гуманно, заражать живого человека настоящим вирусом. Тем не менее, оксфордский университет [собирался проводить такие исследования](https://www.ox.ac.uk/news/2021-04-19-human-challenge-trial-launches-study-immune-response-covid-19).


Тут эксперимент над естественно заразившимися, не над вакцинировавшимися.

Более того, АстраЗенека, применяемая в Британии, лучше работает, когда разносят уколы «подальше», а первое время ее кололи с интервалом 2 недели.


За спутник смотрел интервью с Гинцбургом (вроде бы на первом канале, не вспомню сейчас), там обозначился период от 3х недель до 3х месяцев, когда можно уколоться вторым компонентом максимально эффективно.
Подозреваю, что и к Спутнику это тоже относится, а две недели получилось из-за ускоренного тестирования вакцины, ну не было времени разносить прививки на 3 месяца друг от друга
так в Великобритании привито почти 50% (2 дозы 46%, 1 доза 17%), а динамика заболеваемости примерно как у нас. Опять непонятно.


Не скажу про динамику заболеваемости, а вот смертность у них практически на нуле, в отличие от нас, и не растет.
А мне терапевт при подозрении на плеврит рекомендовал гомеопатические препараты принимать, а при, собственно, плеврите — сменить диету.
Напомню что существенная масса врачей, с которыми вы сталкиваетесь, особенно если они не узкие специалисты — неквалифицированы даже для той работы, которую они выполняют.
Рекомендую поменьше «магического» отношения к врачу «он знает, он поможет». Врачей (как и вообще любых специалистов), которые одновременно могут и хотят помочь — меньшинство.
UFO just landed and posted this here
Моей тёще лечащий врач сказала не делать прививку перед операцией, за полгода до неё. А когда пришло время операции, оказалось, что не привитым плановые операции сейчас не делают. Тот самый врач поменял своё мнение на проивоположное, мол отвод не напишу, делайте привику и сразу после неё на операцию.
Вакцинироваться в итоге тёща так и не успела — заболела вместе с моей женой.
А я привит, потемпературил два дня (наверное, пока активированные T- и B-клетки не расплодились до нужного количества) и всё. ПЦР отрицательный.
Что интересно, «воздержаться от прививки» рекомендуют терапевты, лоры, офтальмологи, гастроэнтерологи, даже гомеопаты, но я ни разу ни от кого не слышал, чтобы ему рекомендовали «воздержаться от прививки» иммунологи, то есть те, кто на этом сожрал даже не собаку, а пару-тройку бегемотов с носорогами.
54,0% Нет.

Не ожидал такого от Хабра.

Я не привился, поскольку есть противопоказания, включая аллергию на определённые антибиотики. Если пройду осмотр врача и нормальный тест на аллергические реакции - поставлю прививку, но в нашем городе сейчас (подозреваю, что и раньше) никто нормально не проводит такие тесты. Тупо вкалывают разведённый антибиотик и наблюдают в течении 15 минут упаду ли в обморок. 15 минут в сознании - айда вакцину.

Подозреваю, что многие из тех 54% находятся примерно в похожем состоянии - желают, но не могут по не зависящим от них обстоятельствам.

Вам кололи разведённый антибиотик? А можно узнать, где это так варварски тестируют на аллергию к лекарственным препаратам?

Вообще-то есть гораздо более щадящие методы. В простом случае вам дают подержать во рту кусок сахара с нанесённым препаратом, в более сложном — дают полоскать рот раствором препарата несколько минут и смотрят, что там в этом растворе нарисовалось.

Но вот чтобы колоть пациенту препарат, на который у него может быть аллергия, — это что-то новое.

Вам кололи разведённый антибиотик? 

Я отказался от этой процедуры. Поскольку, как вы сказали, есть гораздо более щадящие и продвинутые методы.

А можно узнать, где это так варварски тестируют на аллергию к лекарственным препаратам?

Монголия, г. Улан-Батор. Власти усиленно принуждают население к вакцинации, колют всех подряд направо-налево, всё поставлено на поток. Без подтверждения о вакцинации многие заведения отказывают в обслуживании. Я-то не против, но вот методы тестирования оставляют желать лучшего.

Похожая ситуация — пришёл на прививку, перед вакцинацией краткий опрос, в результате которого я вспомнил про довольно резкую аллергическую реакцию на один весьма древний антибиотик (на военных сборах в конце 90-х проявилась). Получил отвод и направление к аллергологу-иммунологу, но сейчас их в поликлиниках Москвы нет (может, где и есть, но заведующий нашей поликлиникой таких не знает), а "профильная" больница перепрофилирована на COVID и приём "не острых" не ведёт. Через месяц срок моего отвода закончится — если истерия от эпидемии не схлынет, не знаю что делать.

Ну как «что делать» — получать прививку и возможный паралич или смерть.

Власти РФ запретили врачам-терапевтам давать медицинские отводы от вакцинации от короновируса

Вам что, не жалко старушек? Ради того, чтобы Сохранить Жизнь Старушки — можно и свою жизнь отдать, это Святой Подвиг! Наши деды отдавали свои жизни — и вы теперь отдайте.

На фразе

Аллергии если есть, то они никуда не денутся!

сразу застопорился. Это как минимум не совсем корректное утверждение.

Далее история умалчивает, почему если сразу после вакцинации появились судороги, пациентка сразу не обратилась за помощью, прямо там, где прививалась (после любой прививки просят 30 минут посидеть в коридоре, как раз поэтому)

Так что в истории по ссылке больше вопросов к платному терапевту и к самой пациентке, в общем-то.

Ну и вишенка на торте - автор текста

Врач-терапевт, владеющий методом классической гомеопатии

На фразе "Аллергии если есть, то они никуда не денутся!"
сразу застопорился. Это как минимум не совсем корректное утверждение.

Как аллергик, подтверждаю, аллергические реакции вполне могут обостряться и переходить в непроявляющуюся фазу — лет 15 назад я не мог находиться рядом с любой собакой (чихание, слёзы, сыпь), а сейчас, как и 20 лет назад, я запросто могу обниматься с любой псиной без каких-либо последствий. Весьма похожая история с сухим кормом для рыбок (сушёные дафнии) — лет до 12 мне очень нравился его запах, а потом пошла аллергия, пришлось рыбок раздавать по знакомым… недавно, ради эксперимента, подержал в руках этот корм, понюхал — приятный запах сушёных ракообразных, никакой аллергической реакции… в общем, если аллергия когда-то была, то совсем не факт, что она есть и в текущий момент времени.

Я тоже аллергик, потому и зацепился. Мне делали аллергопробы (царапки) и там на разные аллергены 3 степени реакции (термины не помню). Самая сильная - основной аллерген, скорее всего будет с вами всю жизнь. А вот две другие могул либо вообще не проявляться, либо проявляться только на фоне ослабленного иммунитета.

Причём эти аллергии могут плавать: сегодня она на одно, а через год на другое. Но осоновная остаётся на месте.

Не все живут в Москве и имеют легкую возможность привится. У нас в стране изначально чтобы привиться можно было только по живой очереди в 2 поликлиниках города(Минск) с кучей бюрократии и обходом нескольких врачей перед этим. Потом вроде бы стали увеличивать количество мест где прививают, но недавно писали что привики временно закончились, многие неполучили вторую дозу.
В других странах во многих ситуцаия еще сложнее.

Спутник колоть я не собираюсь. Более того, уехал в Украину, хочу найти способ получить дозу пфайзера. Даже если это такой же фуфломицин как и спутник (может спутник и норм, но я не доверяю ему из-за отношения к кремлю), у него есть другие полезные свойства — въезд во многие страны без пцр-теста.
Часто встречаю такое мнение. Не понимаю увязки политики и своего здоровья. Назло Кремлю/Белому дому/Брюсселю (в зависимости от политических взглядов) отмораживать себе уши, всмысле не ставить себе вакцину — это крайне не разумное поведение.
Медуза, Варламов и другие адекватные оппозиционные СМИ/деятели активно агитируют за Спутник
Я не антипрививочник, но спутнику не доверяю. Хочу вколоть себе пфайзер не только потому что доверия больше, но также ещё и из-за плюшек с пересечением границ. Колоть сразу обе вакцины — ну не знаю…

https://t.me/Sputnik_results вот тут уколовшиеся Спутником собирают статистику по симптомам и антителам. Выглядит пока неплохо. Я Спутником колоться рискнул, несмотря на противопоказания, перенёс легко.


Если можете быстро достать Пфайзер — разумно, если нет — ИМХО лучше уколоться Спутником и спокойно ждать, чем лежать на ИВЛ.

Так я в Украине, спутник вряд ли можно тут найти. Не будет пфайзера — поищу другие, выбор вроде как присутствует.
Мне, например, банально лень. Привиться я не против, но не в рабочее время идти в больницу не хочется. МБ сейчас будут сгонять туда работников в рабочее время.

Ожидали больше или меньше? Видать, все восприняли комментарий в свою пользу и поэтому поставили плюс.

Почему то спутник v надо колоть раз в год. Типа дольше вакцина не работает. А почему же нам в детстве колят от всяких болезней только 1 раз?

Кажется очередная коррупуионная обманка от расийской любимой элиты

От «обычного» гриппа тоже раз в год надо делать...

UFO just landed and posted this here
Звонил в 112 (супруга вену на ноге топором «вскрыла»), на всякий случай уточнить, требуется ли срочно посетить врача. Специалист сразу сказала — делать прививку от столбняка. Так же и в травмпункте — есть рана и был контакт предмета с землёй — требуется прививка.
UFO just landed and posted this here
Там сыворотку вводят противостобнячную, а не вакцину.
UFO just landed and posted this here
Да, вакцина. Значит не помню точно протокол.
UFO just landed and posted this here
Разные прививки имеют разный срок ревакцинации. Какие-то один раз, какие-то раз в 5 лет, какие-то раз в год или по необходимости
UFO just landed and posted this here

Куча знакомых вокруг переболела с симптомами: не чувствую запаха и есть небольшая температура. Причем, многие из них получили отрицательный тест в поликлинике и, соответственно, формально не болели. Я сам и моя семья болели с такими же симптомами, но делали платный тест, который был положительным.

Внимание вопрос: если я переболел и организм справляется, значит есть антитела, то зачем мне рисковать и прививаться? Далее, если вакцина обеспечивает полугодовую защиту, то пока доподлинно неизвестно сколько времени в организме присутствуют антитела после перенесенного заболевания. Кроме того, поскольку в популяции гуляет этот вирус, то я с ним, наверняка, постоянно сталкиваюсь, но приобретенный иммунитет пока действует и антитела поддерживаются на достаточном уровне. Не будет ли так, что если я сделаю прививку, то сломаю сложившийся иммунитет.

На эти вопросы нет однозначного ответа. Более того, чиновники , не врачи а чиновники, начали заявлять, что надо прививаться, даже если недавно переболел. Что-то как-то все менее хочется это делать. Вероятно, в моей ситуации было бы разумным привиться вакциной Pfizer. Но она не допущена и не закупается даже частными клиниками. Здравствуй, Цугцванг!

UFO just landed and posted this here
PCR? Они дико ненадежны, причем в обе стороны.

А ссылку на какое-нибудь надёжное исследование по этому вопросу не подкините? А то я только обратные высказывания видел.

UFO just landed and posted this here

Там проблема на в самом тесте, а в сборе образца, слишком многое от этого зависит. ПЦР с высокой точностью покажет наличие РНК вируса в образце, но сколько его попало в образец из носоглотки зависит от мастерства медсестры и везения.

Знакомые знакомых не хотели ложится с больницу или сидеть на изоляции и перед забором ПЦР теста полоскали горло и пили чай. В результате при всех симптомах тест отрицательный и официально они не больны.
UFO just landed and posted this here

Когда делали платный тест, в наборе были инструменты для снятия мазка из носоглотки и носа. То есть два забора биоматериала. Причем, надо было самому брать. В итоге, три теста у трёх родственников и все положительные.

ПЦР может очень точно показать наличие искомого образца в материале, если этот образец там есть. А вот с этим проблемы. У меня подруга попала в больницу с ковидом. Это был совершенно точно ковид — симптоматика, течение, КТ, антитела после болезни, и в больнице лечили именно от ковида — ну, в то время это была калетра, антибиотики и жаропонижающее. Но ПЦР три раза давал отрицательные результаты. Врачи в больнице, с которыми разговаривал, сказали, что это обычное явление, если человек попадает в больницу не в первый день болезни: на 3-4 день в носоглотке вируса уже нет, поэтому он не определяется. Диагноз ставится по КТ и анализу крови: там очень специфические изменения при ковиде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Внимание вопрос: если я переболел и организм справляется, значит есть антитела, то зачем мне рисковать и прививаться?

Добавлю свой вопрос к вашему (если не возражаете): правильно ли мое представление о работе этой части иммунной системы? А именно:

  1. Выработанный иммунитет после болезни может давать антитела на разные белки (участки белков): и N (тот, что внутри вириона), и S (тот, что снаружи в виде шипов). И насколько я представляю, наличие антител к S-белку позволяет на самых ранних стадиях заражения обезвреживать вирионы, пока нет доступа к N-белку.

  2. И прививка (спутником) в таком случае будет усиливать иммунный ответ на s-белок, и более раннюю реакцию на попавшие в организм вирионы.

А можете пояснить что означает "усиливать иммунный ответ" и почему это гарантированно безвредно? Дело в том, что


  1. Если я хоть что-то помню из биологии, информация о встреченных вирусах сохраняется в T-клетках памяти, которые при повторной встрече просто начинают очень быстро размножаться и превращаться в T-клетки убийцы. Именно это и произойдет при введении вакцины уже переболевшему. Что и где там усилится?
  2. Иммунная система человека имеет более чем достаточно ресурсов чтобы своего хозяина просто убить. Например моя иммунная реакция на березовую пыльцу может полностью лишить меня возможности дышать. Где проходит та граница после которой уже хватит усиливать?
UFO just landed and posted this here

Что значит "сильнее" в этом контексте? Белок вируса либо совпадает по форме с сенсором, и тогда он триггерится, либо не совпадает. Я правильно понимаю, что вы говорите об увеличении количества Т-клеток памяти, заточенных под данный белок? А оно точно важно при вторичном иммунном ответе? Если реакция с меньшим количеством клеток будет отложена на пару часов — это точно имеет хоть какое-то значение хоть для чего-то?

UFO just landed and posted this here

Корона же другой вирус. Вот выше написали, что вакцина дает иммунный ответ на S-белок, который и так вырабатывается при болезни и остается. Зачем переболевшему триггерить этот же самый ответ во второй раз?
Я хочу понять тот механизм, который стоит за, якобы, пользой прививки для уже переболевших. А то когда вы говорите про "сильный иммунный ответ", я такого что-то начинаю боятся, ибо неиллюзорно представляю что это такое

UFO just landed and posted this here
Иммунитет штука такая, вероятностная.

Так может тогда и не стоит лишний раз рисковать с вакциной? Один раз в вашу лотерею выиграл — переболел без каких-либо последствий, зачем во второй-то раз самому в это влезать?
И нет, я не антипрививочник. В первый раз влезть наверное стоит, особенно если вам за 60, у вас вич, ожирение или еще какая-нибудь гадость. Но если уже и так переболел, мантры про усиление иммунитета выглядят как-то слабо.

UFO just landed and posted this here
А что вам помешает заболеть повторно и из-за недостаточной реакции получить его с последствиями по полной?

Наличие иммунитета, например. С такой логикой и после вакцины ничего не помешает. Да и не дышат на меня никакие десятки человек, я спокойно дома сижу и не контактирую ни с кем.

UFO just landed and posted this here
Вот только если от вакцины реакция будет сразу сильнее, то есть шанс, что вы не заболеете тяжело, пока слабый иммунитет будет раскачиваться и думать, а не пора ли усилить борьбу с вирусом.

Это по-прежнему больше похоже на аргумент "почему человеку, который не болел, нужно вакцинироваться", чем на ответ на заданный вопрос. Иммунитет уже один раз справился с болезнью. Если иммунитет слабый и долго раскачивается после болезни, то и после вакцины он будет слабый и долго раскачивающийся. Или таки нет? Почему нет?

UFO just landed and posted this here
Сейчас стали появляться данные о том, что основной путь распространения короны — аэрозольный. Как у кори. А это означает, что можно сидеть дома и получить вирус в лёгкие.
UFO just landed and posted this here

Я ещё добавлю, что у меня тоже аллергия и приходится в среднем раз в неделю принимать таблетку на основе цетиризина. Поэтому все эти эксперименты с имунным ответом как-то не ко мне. А сейчас если обяжут колоть вакцину, то боюсь придется выбирать или или...

UFO just landed and posted this here

А можете пояснить что означает "усиливать иммунный ответ"

поднять титр антител (и именно антител на s-белок), чтобы они были здесь и сейчас, чтобы сразу начать действовать при попадании очередной порции вирионов после неблагонадежного контакта. Ведь плазма крови переболевших используется для лечения?

просто начинают очень быстро размножаться

Как быстро это происходит? Минуты, часы, дни? Пару дней на это надо? А с этим новым индийским штаммом, при котором развитие болезни ускорилось - этого времени хватит?

Летом можно было бы ожидать затишья с ковидом, но по яндекс-статистике у нас как-будто глубокая осень.

и почему это гарантированно безвредно

Нет-нет, я такого не мог утверждать. Тем более с этими не до конца протестированными вакцинами.

Пока B- и T-клетки встретят антиген, пока они расплодятся в нужном количестве, пока B-клетки наработают антитела в достаточном количестве, вирус успеет заразить клетки организма и расплодиться, прежде чем его вычистит иммунная система. Возможно эту болезнь вы даже и не заметите, но разносчиком заразы на некоторое время вполне можете стать.
А при высокой концентрации антител и вирус будет убиваться на подлёте, и даже, если успеет что-то заразить, с заражённой клеткой разберутся Т-киллеры, которые тоже будут в достаточной концентрации после недавней болезни или вакцинации.
Когда постоянно рискуешь встретить заразу на улице, полезно держать организм в «боеготовности». Да и обществу это на пользу.

Но, если вы недавно переболели, и антитела высокие (для индийского штамма неофициальная рекомендация врачей в 4-5 раза выше референсного значения), то вакцинироваться повторно не нужно. Только если для галочки, чтобы к работе допустили. Но это уже бюрократия, а не медицина. Но хуже от прививки всё равно не будет.
А почему мы не делаем каждый год прививку от оспы и туберкулёза, чтобы «держать организм в боеготовности»?
1) прививку от оспы уже много лет не делают, поскольку считается что болезнь победили (а вы что думаете что у вас от неё иммунитет чтоли есть? ха)
2) от туберкулеза до 18 лет, ежегодно делают пробу Манту и в случае определенных результатов делают повторную прививку от туберкулеза, взрослые же должны делать флюорографию… просто потому что вирулентность туберкулеза довольно слабая и уровня многократной вакцинации в детстве (помоему 2-3 вакцинации БЦЖ делается суммарно) хватает потом на много лет, при этом не ислючается возможность ревакцинироваться если вы попадаете в группу опасности
Извините, я привёл пример, и не думал, что вы поймёте мои слова так буквально. Спрошу более абстрактно. В календаре прививок существует больше десятка «обязательных» прививок, которые делают всем, также существуют десятки «необязательных» прививок, которые рекомендуют делать по желанию, ну вроде того же гриппа. Получается, что если мы исходим из идеи «полезно держать организм в «боеготовности»» — мы должны делать каждый год не меньше десятка уколов, чтобы эту «боеготовность» поддерживать.
Либо вы должны сказать, что эти вот десятки болезней все либо «побеждены», либо «довольно слабые», и только коронавирус из общего ряда выбивается, он такой особенный, снежинка среди вирусов.
и только коронавирус из общего ряда выбивается, он такой особенный, снежинка среди вирусов.

объективно, я не припомню за свою жизнь ни одной болезни от которой треть моих знакомых и родственников за последний год в больнице перележало/умерло

потом вакцины вышеупомянутых болезней (корь, бцж, акдс и т.п.) создавались много лет назад и имеют десятки лет тестирования и доработок. а вакцине от ковида даже года еще нет и никто вообще не знает как она работает и как себя поведет в перспективе даже 3х лет, нет никакой гарантии что все привитые через 5 лет не позеленеют и не превратятся в крокодилов.
по этому вся эта история с ревакцинацией и т.п. это чистой воды самодеятельность с перестраховкой, тупо потому что больше нет вариантов вообще

От разной зараны разный иммунитет. Ну очевидно же. Поэтому сказать "в общем" не получится.

А вот если бы вы покопались и посмотрели хотя бы на тот самый календарь, на который ссылаетесь, вы увидели бы, что тоже ревакцинироваться требуется.

Например: "Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации". Если вы этого не делаете - ваши проблемы. Просто поговорив со мной или даже пройдя мимо вы вряд ли столбняком меня заразите.

Если посмотрите, инструкциию, к примеру, к Пневмовакс 23: "Иммунитет приобретается через 10-15 дней после однократной вакцинации и сохраняется в течение не менее 5 лет "

Для интересующихся еще может быть интересно взглянуть на вакцины от клещевого энцефалита. Вакцин много, но у всех, как на подбор "ревакцинация раз в три года". Может действительно что-то связано с особенностями возбудителя и реакции имумунитета на него, а не низким качеством вакцин и желанием производителей срубить бабла?

Ну а почему не все существующие прививки являются обязательными, надеюсь, и так понятно

UFO just landed and posted this here
Это всё-таки зависит от конкретного возбудителя. Может быть я глупость скажу, но, как я понимаю, пожизненный иммунитет от одной прививки возникает а) к вирусу, который так или иначе сохраняется в организме всю жизнь (как герпесовирусы, та же ветрянка, например); б) при более-менее регулярном контакте с вирусом (например, корь); в) если вирус особо не мутирует. Поэтому от кори прививают в далеком детстве, от энцефалита надо прививаться раз в несколько лет, а от гриппа хорошо если не два раза в год.
я привёл пример, и не думал

В этом весь Вы.

вам кажется удивительным, что иммунитет от разных инфекций (и от разных прививок тоже) держится разное время?
по мне было бы удивительно если бы было наоборот.


P. S. графика эффективности вакцины от короны на несколько лет вперёд пока ни у кого нет. может оказаться, что наблюдаемое снижение уровня антител не особо повышает вероятность тяжёлого течения болезни, а может быть и всё хуже, и год — слишком оптимистичная оценка.

я вот одного не понимаю, а по ТК — можно недопускать людей к работе от отсутствия прививки?
p.s. я за вакцинацию, и привился еще в начале года, мне за законность интересно
Искусственно создана максимально управляемая конфигурация органов власти, готовая моментально принимать любые решения без профессионализма, ответственности, обратной связи. Если чего-то не хватит в ТК — суд подмахнёт любое решение. Десятки надзорных учреждений созданы для не для людей, а с некими иными целями.

Держитесь тут!

Ещё и санкнижку требуют

UFO just landed and posted this here

Можно. Но только по прививкам, которые установлены НПА (календарь прививок) - прививка от ковида к ним не относится.
И только по видам работ, установленным НПА (например, Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825).

Постановление главного санитарного врача субъекта не является НПА. Соответственно носит рекомендательный характер и к исполнению не обязательно. Собственно оно так и составлено, что в нём и не указано, кто должен его исполнять.

не сказано в законе, что эти прививки должны обязаны быть в календаре

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Да, вы правы.
Только без календаря невозможно определить категории граждан. Он утверждается федеральным Минздравом. (Ковид, кстати есть в календаре последним пунктом. Приложение 2 приказа 125н)

Главный санитарный врач субъекта, только принимает решение когда запустить этот федеральный календарь у себя в регионе.

UFO just landed and posted this here
Если в вариантах ответа есть «Собираюсь это сделать», то должент быть и «Не собираюсь этого делать». Иначе это сознательное искажение результатов.

А разве при наличии варианта «Собираюсь это сделать» ответ «Нет» не подразумевает очевидным образом «не собираюсь»?

На момент написания этого комментария у опроса следующие результаты:

Вы вакцинировались?

Да. 42,1% (307)
Нет. 43,1% (314)
Собираюсь это сделать. 16,6% (121)


При беглом взгляде может показаться, что вакцинировавшихся и не вакцинировавшихся среди голосовавших примерно поровну. А на самом деле не вакцинировавшихся больше, 59,7% (435)

Налицо манипуляция в пользу варианта «Да».

Не утверждаю, что это было сделано со злым умыслом, но сделано было.

Вся эта бурная деятельность по введению ограничений для не привитых к сожалению осложняется кривой работой сервиса госуслуг по получению QR-кода сертификата вакцинации. Я вакцинировался (Москва) и у меня ничего не отображается в личном кабинете госуслуг, есть только бумажка, которую нигде не примут. Спросил про этот QR код ещё у 5 человек (вакцинированных) в течение дня — ещё у одного тоже нет сертификата в ЛК. Беглое гугление показало, что проблема весьма частая. 2/6 — так себе статистика, учитывая что до вступления в силу первых ограничений для не привитых (Москва) осталась пара рабочих дней и выходные, на рассмотрение жалобы на не отображение сертификата в ЛК госуслуг нужно время, а в госуслуги сейчас хлынет поток таких жалоб. Как же задолбало правительство этими антиковидными мерами ВДРУГ, с объявлением за срок менее недели. И что спрашивается мешало временно разрешить бумажные сертификаты, пока не стабилизируется работа электронных?

В поиске на госуслугах действительно невозможно найти. Но вы разве впервые интернетом пользуетесь? Давно пора привыкнуть к тому, что подавляющее большинство сайтов интернета не способны сделать нормальный поиск. (Даже на хабре проще искать гуглом, чем встроенным поиском, выдающим что угодно, кроме искомой статьи).

Первый же запрос в гугл или яндекс выдает нужное на первой позиции в результатах поиска
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82+%D0%BE+%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8+%D0%B3%D0%B4%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&oq=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82+%D0%BE+%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%B3%D0%BE
https://yandex.ru/search/?lr=15&text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8%20%D0%B3%D0%B4%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Я не про это. Где раздел с сертификатом вакцинации в личном кабинете, я прекрасно знаю. Нет именно сертификата и дневника вакцинации как таковых.

Вы имеете в виду, что у вас тут https://www.gosuslugi.ru/10600/1 не отображается QR код?

И вам не приходило письмо на почту после вакцинации?

Тогда действительно какой-то большой косяк у них...

Именно так, в этом разделе у меня только кнопка подачи жалобы на отсутствие сертификата.


Судя по статьям типа этой, у них какие-то проблемы с неверным вводом данных о пациентах на этапе передачи данных о вакцинации от ЛПУ в федеральный реестр вакцинированных.

UFO just landed and posted this here

Упд если кому ещё интересно: После долгих мучений таки получил QR код. Хроника событий такова:


  • Подача жалобы "у меня на госуслугах нет QR кода" кнопкой на тех же госуслугах бесполезна. Жалоба уходит в минздрав, на неё приходит стандартная отписка, не содержащая ничего кроме инструкции как получить QR код, и жалоба закрывается. Переоткрытие жалобы приводит к повтору того же действия.
  • Звонок на горячую линию госуслуг бесполезен. Оператор ТП не имеет доступа к фед.реестру, не может посмотреть вас в реестре или ЕМИАС, твердит заученный текст о "задержках передачи данных от поликлиник" и "массовом сбое данных".
  • Звонок в поликлинику (узнать передали ли они данные по вам) чаще всего невозможен, тк сейчас они переходят на единый колл-центр (122) и напрямую набрать регистратуру поликлиники невозможно.
  • Звонок на горячую линию минздрава возможно решает проблему, но за ~15 мин я не смог прозвониться и бросил эту затею.
  • Приход в поликлинику или на ваш моб. пункт вакцинации полезен, тк вам там сразу говорят передали ли ваши данные и пробивают вас по ЕМИАС. В моём случае выяснилось, что я оказывается есть в реестре и ЕМИАС. Т.е. зацените иронию, сертификат есть в ЕМИАС, но нет на госуслугах. У меня кончились цензурные слова в адрес тех, кто делал эту систему.
  • Приход в центр госуслуг полезен, тк у чиновника есть доступ к вашему аккаунту на mos.ru и реестру вакцинированных, он сразу смотрит в чём проблема, каков статус аккаунта на mos.ru, есть ли доступ к ЭМК, вносит недостающие данные, апгрейдит аккаунт если надо ит.д. Это опять же был мой случай — не был включён доступ к ЕМИАС из-за "стандартного" (не "полного") аккаунта на mos.ru. К сожалению, для активации "полного" аккаунта требуется раскрыть оператору ваш мобильный, СНИЛС и все паспортные данные.

Я привился целенаправленно и сознательно потому, что не считаю себя безответственным дебилом, которому наплевать на жизнь и здоровье своё, своих любимых и друзей. Я не готов рисковать осложнениями, возможность загреметь в реанимацию и неделями выкарабкиваться с того света, а позже задыхаться и сипеть, поднимаясь по лестнице. И тем более не хочу такой участи своим родным.

Я не сомневаюсь в эффективности вакцины, я читал статью в "Ланцете", она показалась мне достаточно убедительной. Но даже при более строгой оценке, эффективность иммунной реакции после вакцины на порядки выше, чем без неё. Мировая история однозначно свидетельствует, что с начала применения вакцин смертность от инфекционных заболеваний если и не сошла на нет, то снизилась до ничтожных цифр. Нет сейчас других безопасных и действенных методов останавливать эпидемии. Может быть когда-то изобретут нано-роботов, которые уничтожают заразу в воздухе на подлёте (пиу-пиу!, пыщ-пыщ!!!), но нет.

Я не понимаю людей, которым протягивают руку спасения, не требуя в замен ничего. Не надо продавать душу дьяволу, проливать кровь жертвенных животных, даже денег платить не надо. Но вместо благодарности эти люди кочевряжатся и несут какую-то ахинею, пытаясь скрыть свою дремучесть и невежество. Вместо того, чтобы спасти свою жизнь и жизнь кого-то другого, да того же соседа, с которым встречаешься раз в день в лифте.

И да, я за карательную психиатрию. Баньте.

Жаль, что нельзя два плюса ставить. Но будьте готовы к уменьшению кармы :))
UFO just landed and posted this here
В качестве оффтопа: все это уже было, было…
Возьмитеся за ум, не бойтеся коров
image

Спасибо, добрых я послушала людей,
Коровьей воспою спасла моих детей.
Наносной оспою сплошь дети умирают,
В коровьей резвятся и кубари гоняют
И рябы не бывают
И хвори никакой не знают.
Спасет Господь господ,
Которые народ
От гибели спасают.

Рябой отец и мать да бабушка грызунья,
Рябая, как они, старинных бредней врунья
Над детищем своим белугою ревут
За то, что на детей наносной воспы ждут.
И верить не хотят, что воспою коровьей
Жизнь детям сберегут и им дадут здоровье.
Послушайте, отцы и матери, слупухи,
А пуще всех карги упрямые, старухи!
Возьмитеся за ум, не бойтеся коров:
Кто воспу их привьет, жив, цел и здоров.

премного умножаю.

Меня, извините, аж злоба берет, когда я вижу такое ослиное отрицание вакцинирования. Блин, вакцина научит твой иммунитет паре-другой характерных белков вируса, чтобы его было как определять и по чему бить? откуда такое отрицание. А каждый отрицающий - это лишний день, которое мы проведем в ограничениях, это еще одна избыточная смерть, когда врачи сидят в красной зоне и вытаскивают таких вот ограниченных лбов (выплевывающих свои легкие) с того света, вместо того, чтобы вытягивать сердечника, которому стало плохо от жары, или, скажем проводить плановые операции.

каждый отрицающий — это лишний день… в ограничениях, это еще одна избыточная смерть

Хуже, это ходячий полигон для мутации вируса, и каждый новый штамм может оказаться тем, на который прививка больше не действует и надо всё начинать заново.


На индийский дельта-штамм те же прививки пока ещё действуют, но слабее.

Хорошо известно, что вакцина не является препятствием для передачи вируса.
Если у вас есть другие сведения, вы можете сообщить — где именно указано, что вакцина гарантирует прекращение передачи вируса. Пока что сообщается о том, что уколовшиеся вакциной должны соблюдать всё те же правила, что и не уколовшиеся.
Получается, что привитые — точно такие же ходячие полигоны. И точно также виновны в смерти старушек.
Препятствием для передачи вируса является только герметичный бокс. Задача вакцины — предотвратить эпидемии и снизить тяжесть болезни.
И нет, привитые, чей иммунитет быстро справляется с вирусом, не точно такие же полигоны, как непривитые, в которых вирус живет неделями и месяцами.
Препятствием для передачи вируса является только герметичный бокс.

Поразительно, что это вы понимаете — но не понимаете факт того, что таким образом вы либо сидите в герметичном боксе, либо все аргументы про «заражении окружающих» несостоятельны.

не точно такие же

Да, намного более жуткие. Я уже давал ссылку на вирус Марека у куриц, который в привитых курицах эволюционировал так, что убивает всех непривитых.
Поразительно, что это вы понимаете — но не понимаете факт того, что таким образом вы либо сидите в герметичном боксе, либо все аргументы про «заражении окружающих» несостоятельны.

Вам самому не смешно стакой логикой то? Если после прививки шанс заразить окружающих не становится равным нулю, но при этом как минимум очень сильно падает, то это всё ещё вполне себе способно остановить эпидемию. То есть аргументы про «заражении окружающих» вполне себе состоятельны.

Более того мы сейчас это вполне себе наблюдаем в куче стран. Даже с учётом новых штаммов.
Есть в почти центре Европы одна небольшая, я бы сказал, крошечная, страна, в которой с мая месяца нет ни одного нового случая ковида. И это при том, что эта страна находится очень близко к другой европейской стране, где относительно недавно творился такой лютый треш, что их пришлось спасать силами другой почти европейской стране, которую в Европе сильно не любят, но, как говорится, голод — не тётка.

Вы спросите, в чём причина такого странного явления? А причина простая. Эта небольшая европейская страна не входит в ЕС, поэтому смогла наплевать на политику и одной из первых в Европе поголовно вакцинировала всех своих граждан. Размеры страны тут тоже сыграли свою роль, такое количество людей можно было вакцинировать за день. Я не буду называть вакцину, которую они использовали, чтобы не вызывать бурление дрожжей, при желании вы можете и сами это нагуглить. Но результат более чем показателен.

Всё так, но нюанс в том, что помимо здравого смысла, всё должно быть по закону. Где заранее принятый продуманный закон, обязывающий вакцинироваться в случае пандемии? Где подправленный Трудовой кодекс? Закон должен быть превыше всего и един для всех. Если благое дело делается с нарушением закона - это очень плохая ситуация. Отсюда и недовольство, что правила игры меняются на лету и об закон сама власть вытирает ноги.

Кажется вот http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/361fc5e0504bbd275b9ad5bd9f496d468c30405f/

Я не понимаю людей, которым протягивают руку спасения, не требуя в замен ничего

Давайте объясню. Я во-первых даже близко не в группах риска по ковиду, во-вторых, уже переболел. Нахрена мне вакцина? Выглядит так что ваша "рука спасения" просто хочет меня полапать.

не в группах риска по ковиду

жаль, что ковид не в курсе про группы риска)

Нахрена мне вакцина?

Вы это искренне спрашиваете? Вы действительно не понимаете?

У меня слов нет.

UFO just landed and posted this here

Да, я это спрашиваю абсолютно искренне. Зачем людям, которые уже переболели, вакцина? Если найдете слова, ответьте пожалуйста на два вопроса в другом моем комменте, про механизм того как это по-вашему должно работать.

Зачем людям, которые уже переболели, вакцина?

Смотря когда переболели. Некоторые "счастливчики" уже по нескольку раз переболели.

Вакцины должны обеспечивать лучшую защиту, чем "переболеть".

UFO just landed and posted this here

Извините, но вы каких-то общих слов там насыпали. Про усиление иммунитета и всего такого. Мне бы чего-то более конкретного хотелось. Типа исследования, которое говорит, что в N раз большее количество Т-клеток памяти приводит к иммунному ответу, который в среднем быстрее на Т часов, со среднеквадратичным отклонением σ. За это время в течении болезни успело бы случиться то-то.
И про то что доза вакцины действительно это количество клеток у переболевших действительно увеличит. (Кстати, а увеличат ли последующие дозы? Третья, пятая, тридцать-восьмая? Наступает ли момент, когда уже хватит?)

UFO just landed and posted this here
Вакцинация нужна для того, чтобы вы не заболели в первую очередь, потому, что, вы станете причиной заболевания и в итоге смерти окружающих.
А можно тогда мне дать право у всех курильщиков отбирать сигареты и сигаретные пачки?
Ведь они становятся причиной заболеваний и в итоге смерти окружающих.
И автомобилисты! Автомобилистов тоже нужно запретить. Пусть пешком ходят. Потому что на своих автомобилях они становятся причиной заболеваний и смерти окружающих.

И давно у вас сигареты и автомобили самовоспроизводятся и заражают людей?

Вы из какой вселенной?

Мы говорим о насильственном устранении фактора — причины смерти.

Принципиальной разницы между смертью от самовоспроизводящейся причины и несамовоспроизводящейся — нет.

Поэтому неважно, воспроизводится фактор смерти сам или нет — если мы хотим принудительно устранять этот фактор, то мы его устраняем.
Если мы допускаем нарушение прав людей для этого, то допускаем всецело.

Извините, как я уже сказал, ваше мышление для меня совершенно невыносимо, поэтому я не хочу с вами беседовать. Ещё раз простите.

Принципиальной разницы между смертью от самовоспроизводящейся причины и несамовоспроизводящейся — нет.

О, теперь я понимаю, почему вы так странно реагируете на вирусы и вакцины. Разница есть, и она огромна. Самовоспроизводство, да еще с эволюционными изменениями, не такое уж простое явление, нельзя перетаскивать их по гиперболе из физического мира в философский. Несамовоспроизводящиеся причины, по определению, зависят от действий какого-то создающего фактора, то есть для них придется кому-то приложить энергию и создать работающее производство, ограничить подобное явление достаточно легко. Самовоспроизводящиеся причины, да еще невидимые простому глазу и эволюционирующие во времени, одна из самых тяжелых проблем для ограничения. Думаете почему нет эффективных низкомолекулярных антивирусных препаратов (не вакцин)? Хотя не отвечайте, не стоит.

ваше мышление для меня совершенно невыносимо

Вы считаете, что для меня большое удовольствие читать ваши комментарии и проводить монологи с вами? Заметьте, я стараюсь ответить на ваши вопросы.

Насчет курильщиков мысль хорошая. Жаль, что неосуществимая. Хотя давят курильщиков потихоньку (очень потихоньку) по всем фронтам.

С автомобилистами сложнее. Во-первых, автомобили кроме вреда еще, как ни странно приносят и пользу. В том числе в вопросе спасения жизней (внезапно, скорая нынче не пешком передвигается, и это не прихоть). Так что запрещать все автомобили нельзя. Частный транспорт, конечно, можно и поприжать (как оно делается с разной степенью давления во всем мире), но тут ряд политических и экономических вопросов, не дающих власти доводить процесс не просто до конца, но и просто до какого-то заметного уровня.

Далее. Есть два направления воздействия автомобилиста на жизнь и здоровье окружающих.

Первый - физический. Как ни странно, автомобилисту запрещено давить и калечить иным образом людей. За это он несет ответственность вплоть до уголовной. Потому не рассматриваем.

Второй - химический, т.е. выхлопы. Внезапно, отчасти решается электрификацией транспорта, отчасти более экологичными ДВС. Тут все сложнее и интереснее. Пока что наблюдается непрерывный процесс постепенного выдавливания дымящего автохлама с улиц, сдерживаемый политическими и экономическими факторами. Еще бы неплохо с производством электроэнергии вопрос решить, с его экологичностью, но и тут оно все не так просто, как на самом деле.

Короче, все как в борьбе с коронавирусом. На одной чаше весов "караул, пандемия, люди мрут", на другой "экономика гибнет". Вот власти во всем мире и пытаются решать вопрос с приоритетами, возможным ущербом и т.п. И пока в качестве разумной меры, уравновешивающей обе чаши весов просматривается только вакцинация.

Просто ее, наверное, не надо было делать легко доступной. Надо было поступить, как в одной байке про то, как картофель (или помидоры?) в русский ассортимент сельхозкультур внедряли. (На всякий случай, это шутка).

А разве законы не запрещают курение в общественных местах именно по этой причине?

Пример не в вашу пользу.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Напомнило байку как Петр I крестьян к картошке приучал :)

UFO just landed and posted this here
У меня товарищ на работе из другого города, в котором сейчас вакцина, внезапно, закончилась. Как вы думаете, как это повлияло на количество людей, которые вдруг захотели вакцинироваться, и что теперь происходит в поликлиниках? Вы совершенно правильно думаете. А если вы застали поздний СССР, то у вас вообще не будет сложностей с тем, чтобы правильно ответить на этот вопрос.

Я, наверное, нахватаю сейчас минусов, но все равно уже не могу молчать, когда слышу "аргументы" антипрививочников - у меня брат с женой как раз такие, не привились, хотя никаких противопоказаний нет и в прошлом месяце переболели, относительно легко, и сами вроде без последствий, а племянник тяжело и у него теперь что-то серьезное с почками, в больнице лежит уже 2 недели(((

Сейчас фактически идет бактериологическая война, и должны действовать законы военного времени. Права человека - это хорошо и очень важно, но сейчас по 500 человек двухсотых в день, а трехсотых вообще без счета и надо принимать жесткие решения - нет другого выбора и тянуть дальше нельзя. Самое правильное было бы ввести полный локдаун, но экономика рухнет((( Поэтому разумные ограничения - это единственный путь к победе над инфекцией.

А брату я сказал - "попробовал бы ты моему ротному сказать - типа бронежилет одевать не буду, БК не понесу - моя жизнь это только мое дело - ты бы умер, не успев договорить этот бред..." Племянника жалко, аж до слез(((

С ковидом будет кровавая и тяжелая битва и тут важен каждый солдат, иначе быстро не сможем не победить эту заразу.

После того как вы свои права человека отдали, у вас есть какой-то механизм их себе вернуть, который имеет смертность, меньшую чем ковид?

UFO just landed and posted this here
Сыпаться она может дольше, чем жизнь отдельного человека. Взять те же Туркменистан или КНДР. Сыплются уже хрен знает сколько, да вот никак не рассыпятся.
UFO just landed and posted this here
Просто сыпаться система любая начнёт.

Так я потому и уточнил, что смертность у метода должна быть ниже ковидной.

Пока ты жив, ты можешь вернуть себе все что угодно. Те, кто умерли от ковида, уже никогда ничего себе не вернут (((

UFO just landed and posted this here
В Германии, например, ограничения были такие же, как сейчас в Москве. Только компании обязывали отправлять всех, кого можно (то есть всех офисных работников) на удаленку, а всех таких сотрудников так же обязывали использовать возможность работы на удаленке, которую дает работадатель.
Из пресс-релиза Берлинского Сената
Öffentliche und private Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber sind angehalten, unbürokratisch Home-Office für Büroangestellte und Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, die ähnliche Tätigkeiten ausüben, zu ermöglichen. <...> Beschäftigte haben jetzt auch die Pflicht, Home-Office-Angebote wahrzunehmen, wenn es privat möglich ist.


В результате сейчас в Германии более 52% всего населения получили первую дозу и более 33% получили вторую дозу. И это при том, что используется впервые на практике µРНК-вакцина, AstraZeneca и Johnson&Johnson среди редких побочек (1:1000000) имеют тромбоэмболию. И в том же Берлине поймать запись на вакцинацию не так уж и просто — у меня на глазах 42 записи на конец июля в одном из центров вакцинации исчезли за 1 минуту.
UFO just landed and posted this here
Мой знакомый из Норвегии в Чехию всей семьёй (они чехи) едет прививаться, т.к. в Норвегии очередь пока медленно движется.
В Германии, например, ограничения были такие же, как сейчас в Москве. Только компании обязывали отправлять всех, кого можно (то есть всех офисных работников) на удаленку, а всех таких сотрудников так же обязывали использовать возможность работы на удаленке, которую дает работадатель.

«Sind angehalten» это не «обязывали». Это «рекомендовали». Обязаловки точно не было. Мы спокойно работали в офисе.

То есть работодателям следовало по возможности(а в реальности по желанию) предоставлять удалёнку. Единственное что поменялось это то что сотрудник во время короны больше не мог отказаться от удалёнки если фирма хотела чтобы он так работал.

В результате сейчас в Германии более 52% всего населения получили первую дозу и более 33% получили вторую дозу.

Я бы не сказал что одно является именно результатом другого. Это конечно сыграло свою роль, но даже близко не главную.
Немцы в очередной раз использовали расплывчатую формулировку. Если нет необходимости в непосредственном присутствии офисного сотрудника на рабочем месте, в случае наличия у сотрудника возможности работать из дома, работодатель должен, так-то, по-хорошему, предоставить возможность работать из дома. Получается, что вроде как бы не должен, но вроде и должен…

А про квоту вакцинации — это про все ограничения, которые имелись, включая обязательные тесты для парикмахерских (спасибо, что не ПЦР, а «быстрые»), занятия спортом только со своими сожителями (теннис, в котором явно выдерживается больше 1.5 метров, втроем — два человека на разных сторонах корта и тренер — был запрещен), ну и бред, что один человек может посетить двух других, но эти двое вместе не могут посетить первого.
Немцы в очередной раз использовали расплывчатую формулировку.

Это не расплывчатая формулировка, это «бюрократический немецкий». Если бы было обязательно, то стояло бы «sind verpflichtet».

А про квоту вакцинации — это про все ограничения, которые имелись

Ограничения были временные и это всем были известно. Часть уже убрали, остальные завязаны на цифры по заражениям и/или будут убраны впоследствии. Учитывая что вакцинация требует две прививки с интервалом между ними, то именно с этой точки зрения вакцинироваться особого смысла нет и достаточно просто подождать пока окончательно снимут все ограничения. Да и тесты всегда можно было сделать бесплатно.
UFO just landed and posted this here
Так это… количество вирионов от двух человек может быть выше, а значит шансов пробития иммунитета тоже повышаются.

У Вас происходит простая перестановка — Вы идете в гости к своему другу, у которого есть жена, без каких-либо проблем, но Ваш друг с женой не может прийти к Вам в гости, только в одиночку
UFO just landed and posted this here

На самом деле, эту интерпретацию никто не использовал. Считалось количество семей и людей. То есть, просто 2+1.

И в том же Берлине поймать запись на вакцинацию не так уж и просто

Это ещё мягко сказано. Пытался получить запись в Baden Württemberg около месяца, в итоге каким-то чудом повезло и была 1 (Одна) запись на тот же день. (Т.е. кто-то отказался)
Желающих много а вакцины мало.

В Пфальце просто заполняешь формуляр и тебе назначают дату и время без опции выбора. И если кто-то откажется, то запись пропадает. А в Берлине просто повезло, что вовремя зашел в телеграм-канал и увидел, что в одном из центров добавили несколько дней полностью свободных и поймал удобное время…

Повезло. BW соорудил такого монстра, что возникает вопрос о психическом состоянии авторов.
Сначала зарегистрируйся, и не факт что дадут зарегистрироваться (записей нет), с подтверждением через смс (хорошо что хоть бумажное письмо ждать не надо). Потом попробуй поймать слот.
И всё это работает только для одного центра, т.е. если хочется попробовать искать в нескольких, то всю процедуру надо повторить н раз.

О как! Из того, с чем я сталкивался, в Берлине запись через doctolib практически у всех врачей и у всех центров, а в Пфальце — запись в центр по формуляру, у врача по обычному звонку этому самому врачу. Но BW переплюнул с запасом. Странно, что не присылают пин-код на бумажке отдельным письмом, как они любят.
Минусы федеративной системы :) Каждый делает как хочет или как может. У нас вообще смешно: официально два города, которые давно уже срослись между собой. И грубо говоря люди живущие на одной улице могут просто пойти к домашнему врач, записаться у него на прививку и получить удобный слот через неделю-две(если готов прививаться астразенекой*). А жители соседней улицы должны централизовано регистрироваться(причём поначалу исключительно по телефону), слот получают когда попадётся и ждут месяцами. Потому что улицы то соседние, а города официально разные.

Власти сами годами и десятилетиями культивировали в людях апатию, цинизм и нигилизм, боясь зарождающегося гражданского общества, а теперь удивляются, чего это это все к черту катится и идет саботаж на всех этапах.

я за прививки
но я и за правовые методы, то чем сейчас занимается различного уровня управленцы — это открытый шантаж
если цель вакцинировать максимальное количество граждан, почему на законодательном уровне не объявлена всероссийская вакцинация?
UFO just landed and posted this here
В Нюрнберге кого-то судили за вакцинацию?
За медицинские опыты над людьми.

Вакцина «Спутник» это экспериментальная вакцина, у которой датой завершения испытаний указан декабрь 22 года.
Экспериментальные вакцины — это файзер и модерна. А векторной технологии очень много лет, ничего экспериментального в ней давно нет.

К тому же никто не заставляет прививаться спутником, есть Эпивак (пептидная), если Ковивак (классическая «убитая» вакцина), выбор есть.

afaik выбор есть в теории (ну и может быть в столице), в большинстве городов доступен только спутник

Помойму проще будет закрыть границы, ибо «новая ужасная форма индийского штамма». Первый же, б..., вопрос: его ветром надуло?

Сперва обкатают на МСК, потом рука Москвы дотянется и до регионов, ибо «там же прокатило». ИММХО.

Кстати, анекдот (-ы). В точности не ручаюсь, но как-то так:
анекдоты на злобу дня
Затеяли эксперимент: «как заставить кошку съесть ложку горчицы? Причём ДОБРОВОЛЬНО!»
Выставили в газету на конкурс.
Было несколько попыток, пока не пришёл, пусть будет, Рабинович.
Берет сапог, фиксирует кошку головой вниз, так чтобы жопа и хвост.
Вываливает горчицу, освобождает кошака. Кошак, ясен пень, судорожно вылизывает жопу.
А Рабинович говорит: «вот так добровольно и с песней!»

======
И есть примерный аналог. Суть. правительство некой страны вызвала оного Рабиновича для консультаций для внутреннего займа. Как бы его так назвать? Кошерно ;)
Рабинович попросил денег. Потом еще. Потом еще. В правительстве возмутились: «Да это же вымогательство!» — «Вот-вот! Так и назовите свой займ!»

Современные реалии таковы, что закрывай- не закрывай, болезни типа ковида с его молниеносными распространением воздушно-капельным путем все-равно попадут в страну. Исключение - какие-нибудь крошечные островные государства с примитивной, но самодостаточной экономикой.

UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что обязаловка это не совсем правильно.
Я живу в Германии, тут тоже много антипрививочникоа и отрицателей коронавируса, но привитых уже больше 42 миллионов (первая прививка) и более 30 миллионов полностью привитых.
И сознательность граждан и страх перед инфекцией, по моему мнению, не самый главный фактор.
Обязательной вакцинации в Германии нет и не будет, но они придумали множество ограничений для непривитых. Все эти ограничения по большей части законны, учитывая большие полномочия закона о защите против инфекций.
В результате, те кто не хочет прививаться должны делать множество тестов на коронавирус. Хочешь в ресторане посидеть внутри — сделай тест, хочешь к парикмахеру — сделай тест, хочешь поехать отдохнуть — сделай кучу тестов, в некоторых европейских странах через каждые 48 часов (Португалия, Азоры, например).
И тесты эти большей частью бесплатные, но действуют от 24 до 48 часов, так что делать их надо часто и времени они отнимают много.
Вот и получается, что оффициально людей не заставляют, но без прививки будет очень сложно сделать что-то помимо работы — супермаркета.
При этом переболевших (нужна справка от врача, а не тест на антитела), негативно протестировавшихся и привитых объединяют в одну категорию тех, с которых снимают ограничения. Никакой дискриминации.
Это более еффективная система с моей точки зрения, без открытого агрессивного насаждения, при этом выбор остается у глубоко убеждённых противников прививок.
нужна справка от врача, а не тест на антитела

Вот этого я в упор не понимают.
Как ещё можно получить специфические антитела?

Просто антител у вас уже может и не быть, а справочка о том что болели — вот она.
А клеточный иммунитет дорого для каждого желающего проверять.
Заболеть вы могли ещё в начале пандемии, никаких антител уже нет. Но клеточный иммунитет может быть.

Так и "справка" (в Германии положительный ПЦР тест старше 2ух недель + отрицательный) действуют не более 6 месяцев. Можно также ввести срок действия для теста на антитела.

Я помню, как год назад нам говорили, что маски (НЕ специализированные СИЗ) точно работают, вот вам пак исследований. Не сработало. Потом нам рассказывали, что выздоровевшие повторно не болеют, а те, что болеют - единичны. Вот вам вагон статей. Снова не подтвердилось. Теперь вакцины. Может, они работают, может - не работают, но это очередная "одна корзина для всех яиц", потому что две предыдущие развалились. Я сам сделаю прививку ковиваком, но в эффективности любых вакцин от ковида у меня очень большие сомнения. Особенно когда их преподносят как панацею.

А еще год назад говорили, что коронавирус — не более чем истерия в западных медиа. Но за подобные заявления никто из людей с дипломами и статусом в обществе ответственности не понес.
UFO just landed and posted this here

Определил очень просто - пандемия продолжается, число заболевших снова растет. Собственно все.
Не надо смешивать эффективность и результативность. Самые эффективные меры могут дать нулевую результативность. Да, можно кого-то обвинять в том, что они все сделали неправильно, или начинать манипулировать цифирью статистики, но решает исключительно объективная реальность.
Был еще и многократно расхваленый "шведский путь" - где он теперь? Сколько еще будут продолжаться эти ничем не подкрепленные заявления "от ковида пожизненный иммунитет", "ой нет, не пожизненный, но повторно болеют единицы", "ой, не единицы". И эту чушь несут по всему миру люди, которые не несут за нее никакой ответственности, и потом еще удивляются, почему их перестают слушать. Если вы не знаете - так и говорите. Но политики так говорить не могут, ибо выборы, а ученые - ибо гранты и хирш.
Т.е если б о вакцинах было сказано "гипотетически вакцины помогут вам выработать антитела, но сколько их нужно, чтобы не заболеть - мы не знаем, насколько будет стойкий иммунитет - мы не знаем, и вообще мы уже столько раз облажались, что...". Но тот же директор Гамалеи вещает, что иммунитет от ковида на 9 месяцев https://rg.ru/2021/01/20/immunitet-posle-privivki-sputnikom-v-sohraniaetsia-9-mesiacev.html потом, что пожизненный, ну или как минимум несколько лет https://www.gazeta.ru/science/2021/04/10_a_13553690.shtml потом он внезапно превращается в 6 месяцев https://lenta.ru/news/2021/06/22/sroki/ . Историю про эпиваккорону вообще не буду цитировать. И после этого эти же люди удивляются, что им не верят.
Все внезапно стали вирусологами и сыплют "репродуктивными числами" и "процентами эффективности" . Зачем мне это все? Мне важен исключительно результат, а результат на данный момент равен нулю, т.к никакого улучшения эпидемиологической обстановки нет.

результат на данный момент равен нулю, т.к никакого улучшения эпидемиологической обстановки нет

А Вы уверены, что эпидемиологическая обстановка не превратилась бы в катастрофу еще год назад, если бы не эти самые маски?
Обычно в таких вещах вообще-то обвиняют конспирологов.
Ну знаете «Я тут крокодилов разгоняю — да их нет же — потому что я разогнал».
Так можно что угодно оправдать, «если было бы!»
Данные, данные есть?
UFO just landed and posted this here
Заметьте — это Вы безапелляционно утверждаете «маски не работают, потому что не видно улучшений». А я лишь предполагаю «возможно, если бы маски не работали, то было бы значительное ухудшение». Так кто из нас должен подтверждать свои слова данными?
Конечно же тот, кто ограничивает права людей и нарушает законы.
«Алармисты» это лжецы. Это всегда и всем было известно. Несколько лет назад алармисты шли по одной цене с «конспирологами», их не уважали, над ними смеялись.
И вдруг внезапно алармисты стали новыми героями, а тезис «если бы не наши беспрестанные молитвы, то наступил бы конец света» стал вызывать не смех и кручение пальцем у виска, и горячее одобрение.

Видимо, падение среднего уровня интеллекта человечества дошло до какой-то точки бифуркации.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Они работают, если их применять. Посмотрите вокруг, что вы там видите? Я вот уже пол года почти не вижу масок в магазинах, транспорте и других замкнутых местах с большим количеством людей близко друг к другу, начиная с мая, даже персонал в ближайших магазинах не носит даже опущенные маски, в магазинах от посетителей маски если и требуют, то только на кассе, на входе и в залах никто не делает замечаний, а масочный режим никто не отменял…
У нас на работе строгий режим, рабочие места минимум в 2м, рециркуляция и антисептики везде, раз в 2 недели дезинфекция офиса, вставать с рабочего места без маски нельзя, маски, антисептики выдают в достаточном количестве для использования на работе и в общественном транспорте по дороге на работу и домой (тут не проконтролируешь, но общаются с сотрудниками, объясняют, просят). Как итог за более чем год 2 заболевания сотрудника находящегося в офисе, один из них я, но в моем случае источник инфекции работа супруги, где она только месяц как вышла с удаленки и единственная носила маску, на данный момент четверть сотрудников слегли с ковидом, и это не первая волна в том офисе…
А вот у нас на той неделе сотрудник умер от ковида. И это при том, что вакцина доступна уже не первый месяц. Но не идут люди вакцинироваться, предпочитают рассуждать в чате о том, какой плохой спутник…
>человек пишет о том, что правительство обманывает
>ЭТО БАБКИ НА ЛАВОЧКЕ
>человек пишет о том, что «на той неделе сотрудник умер от ковида»
>НУ ЭТО ТОЧНО ПРАВДА!
>человек пишет о том, что «на той неделе сотрудник умер от ковида»
>НУ ЭТО ТОЧНО ПРАВДА!
Искренне рад, если никто из ваших знакомых не умер от этой заразы…

Даже если автор данного коммента сам откинется, он будет уверен, что его убили рептилоиды, а не ковид.

UFO just landed and posted this here

тут вычитал, что одна из возможных побочек (вроде кратковременных) ковида - значительное ослабление когнитивных функций...

А в Киеве населения десятая часть осталась — чума в средние века слабее косила. За прививкой, от которой мы нос воротим, люди ползут, умирая, а врачи их сапогами отпихивают.
В Армении же всё ещё хуже, нету больше Армении, песок заметает мертвые города.
Ага отличная идея вакцинироваться во время активной фазы пандемии, что то на уровне пойти в качалку делать фуллбади до отказа, когда завтра соревнования. Не ну конечно можно после каждого компонента месяц(ой не получится) сидеть дома и вообще не контактировать с людьми, только кто эту возможность вам предоставит? Ну а так идите вакцинируетесь, только потом не удивляйтесь что вам придеться одновременно отходить от вакцины и пытаться уклонится от заражения.
А так я за вакцинацию конечно же.
Ну никто не запрещал сделать это три месяца назад.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Причем именно вторую )
UFO just landed and posted this here

Я привился, тк мне никак нельзя болеть ковидом - много противопоказаний - я бы умер, если бы заболел. Вакцинирование перенес хорошо, плохо спал только пару дней. Жена переболела, потом была куча побочных эффектов в виде выпадения волос и астмы. Теща едва не умерла - 40% поражения легких, спасли, но сердце село и весь гормональный фон поехал.

Я никого не агитирую за или против вакцинирования, хочу только призвать - не верьте никаким слухам - что там где-то кто-то кому-то что-то сказал и тп. Думайте своей головой и примите правильное для вас решение

Только мы ответственны за свое здоровье и никто другой. Но пока большая часть населения так или иначе не приобретет иммунитет - ежедневно будут умирать сотни людей((( Об этом тоже стоит задуматься

Нельзя думать головой в отсутствии информации о явлении. А вся доступная информация о коронавирусе по качеству — на уровне слухов. Так что головой можно только выбирать, каким слухам поверить.
Есть же априорные вероятности: болезнь скорее всего тяжелая, вакцины прошлые 200 лет помогали от многих вирусов.
А я скажу, что априорная вероятность: болезнь скорее всего лёгкая, вакцины прошлые 200 лет не кололи от ежегодных респираторных заболеваний.
вакцины прошлые 200 лет не кололи от ежегодных респираторных заболеваний.

То-то вакцины от гриппа удивятся, когда узнают, что их не кололи.
Всем подряд, требуя 60% под угрозой увольнения? Выглядит как враньё.
Вы прямо на лету переобуваетесь :) Где в Вашем сообщении, на которое я отвечал, про 60% и про увольнение?
Вы демагог, при том очень неумелый.
Это реально происходит с людьми прямо сейчас, а вы пытаетесь отговориться тем, что раньше желающим ставили прививки от гриппа?
UFO just landed and posted this here
вакцины прошлые 200 лет не кололи от ежегодных респираторных заболеваний.

То-то вакцины от гриппа удивятся, когда узнают, что их не кололи.


Из Википедии:

в 1940 г. военные США разработали первые утверждённые инактивированные вакцины против гриппа

Или на дворе 2140 год и действительно уже прошло 200 лет?

Хотя бы в один год был достигнут требуемый «коллективный иммунитет» с 60% вакцинированных?
Если да — то почему грипп не исчез.
Если нет — то зачем сейчас требуют его добиться?

Кажется, что вы промахнулись и вопросы должны были быть адресованы Andy_Big.

UFO just landed and posted this here
Или на дворе 2140

А что, 1940 год и более поздние года не входят в «прошлые 200 лет»?
За последние 12 лет не делал ни одной прививки ни от чего) Жив, здоров)
не показатель, многих и клещи кусали с энцефалитом… хотя они «последние 40 лет в лес ходили в одних трусах и ничего, клещей снимали пачками с себя»
За последние 12 лет и не было болезней, от которых у каждого десятого кто-то из знакомых/родственников попадал в реанимацию или даже умирал.
Вы много знаете людей, которые от гриппа умирали, попадали на ИВЛ или просто в больницу? А я знаю несколько таких людей.

А, да. «Скорее всего лёгкая» скорее всего говорит о том, что вы этой болезнью не болели. Я вот не знаю ни одного переболевшего, кто после этого не сказал бы, что «лучше бы вакцинировался, чем это вот всё» и «если это лёгкая форма, то даже думать не хочется, что же тогда тяжёлая».

Только не всем повезло дождаться появления вакцин.
Как мне кажется, слово «пояснить» приобретает все более назидательный окрас. Как и «разъясняет». Тучи раздвинулись, явился лик между ними пролив свет на грешников и сразу всем стало все ясно.

Самое непонятное для меня во всей этой истории — почему антипрививочники и прочие отрицатели масок активно используют риторику вида "мое тело — мое дело". Нужно же всего лишь одну маленькую мысль родить в своей голове, ну это же совсем просто: каждый имеет право рисковать собой и своим телом как вздумается, но в данном случае речь идет о безопасности и жизнях других людей. Ну это примерно как на дорогах общего пользования гонять 200 и оправдываться — мол, рискую собой, потому что так хочу. И количество людей, по-видимому неспособных ни к каким простейшим логическим выводам дальше своего носа (или просто эгоистичных до упора), настолько меня обескураживает, что я буквально хочу залезть куда-нибудь в угол и никогда больше не читать новостей. Хорошо, что ковид, кажется, всё-таки "учебная тревога" в плане опасности для человеческого вида — но жаль, что не похоже, что она чему-то нас научит.

каждый имеет право рисковать собой и своим телом как вздумается, но в данном случае речь идет о безопасности и жизнях других людей. Ну это примерно как на дорогах общего пользования гонять 200 и оправдываться — мол, рискую собой, потому что так хочу.

Некорректная аналогия. "Не прививаюсь, потому что не хочу", даже пусть и является рискованным действием, по воздействию на общество не отличается от "не прививаюсь, потому что медотвод/противопоказания/аллергия/итп", а "еду 200 с риском, потому что так хочу" более сопоставимо с действием "еду в транспорте с кашлем, потому что (неважно что)". В этом случае риск как минимум явный, и угроза здоровью находящихся рядом более очевидна, чем от непривитого, но здорового человека.

В этом случае риск как минимум явный, и угроза здоровью находящихся рядом более очевидна, чем от непривитого, но здорового человека.

Ну возьмите вместо превышения скорости например езду в пьяном виде. Вот едет машина, вы можете на 100% определить пьяный там за рулём или нет? И идёт человек без симптомов, вы(или даже он сам) можете на 100% определить заразен он или нет?

«Не прививаюсь, потому что не хочу», даже пусть и является рискованным действием, по воздействию на общество не отличается от «не прививаюсь, потому что медотвод/противопоказания/аллергия/итп»

Это уже зависит от ситуации. Допустим вам надо получить условные 70% привитых чтобы эпидемия остановилась. Противопоказания при этом есть у 5%, а нежелающих прививаться 50%. И вот вы уже имеете ситуацию когда отличия присутствуют.
Ну возьмите вместо превышения скорости например езду в пьяном виде.

Эмм, вы сравниваете выход непривитого человека в общество с ездой в пьяном виде?


И идёт человек без симптомов, вы(или даже он сам) можете на 100% определить заразен он или нет?

На 100% ответ всегда "нет". А на 99% ответ будет "не заразен".


Допустим вам надо получить условные 70% привитых чтобы эпидемия остановилась.

Не "привитых" а "с иммунитетом" — это две большие разницы. Во второй группе появляются те, кто переболел, включая бессимптомных, а в первой они могут и не появиться. А ещё — вот вы говорите, надо условных 70%. А какой период времени действует иммунитет от вакцины, успеет за это время 70% популяции получить иммунитет хоть каким-либо способом? Если нет, то от прививки толк только персональный, а общественного иммунитета для остановки распространения заразы вы не наберете.

Эмм, вы сравниваете выход непривитого человека в общество с ездой в пьяном виде?

Опять же зависит от ситуации. В определённых ситуациях да. В конце-концов отдельные люди ведь и в пьяном виде нормально водят :)

На 100% ответ всегда «нет». А на 99% ответ будет «не заразен».

Не подскажете откуда берётся такая уверенность в цифре 99%? Ну и опять же, «99%» людей сами по себе пьяными ездить не будут, но запрет почему-то есть…

Не «привитых» а «с иммунитетом» — это две большие разницы.

В данной условной ситуации разницы никакой. Ну возьмите 70% «с иммунитетом», 10% переболевших, 5% с противопоказниями и 50% нежелающих прививаться.

А ещё — вот вы говорите, надо условных 70%.

Эта цифра взята с потолка чтобы показать вам гипотетическую ситуация в которой наблюдаются «отличия».
Ладно, фиг с ним с потолком. 99% берется вот откуда: Грубо говоря, в Мск пик выявления короны был порядка 12000/день, при этом выявленные сидят дома или в больницах, а фактор выявления был порядка 20% по статистике (80% бессимптомных, что-то около 16% кашель-температура, 4% тяжелые и сложнее), следовательно, число заболевающих ковидом в день можно оценить сверху в 60000, из которых 12000 через три дня плюс-минус оказываются вне зоны доступа. Далее, человек заразен в течение 7 дней (попадалась мне такая цифра, если есть данные поточнее, придется подправить расчет). Тогда максимальное число заразных людей на улицах в Мск равно 60000*3+48000*4=372000. Делим пополам (как любую максимальную цифру в поисках разумного среднего), делим на 16.5М народу в Мск, получаем примерно 1% заразных. Значит, примерно 99% незаразных.
То есть внезапно вы верите официальной статистике и заявлениям властей? А если брать не Москву? Или Москву без всяких мер по сдерживанию эпидемии?
Самое непонятное для меня во всей этой истории — почему прививочники и прочие надеватели масок активно используют риторику вида «их тело — мое дело». Нужно же всего лишь одну маленькую мысль родить в своей голове, ну это же совсем просто: каждый имеет право рисковать собой и своим телом как вздумается, но в данном случае речь идет о безопасности и жизнях других людей. Ну это примерно как на дорогах общего пользования гонять 200 и оправдываться — мол, рискую собой, потому что так хочу И количество людей, по-видимому неспособных ни к каким простейшим логическим выводам дальше своего носа (или просто эгоистичных до упора), настолько меня обескураживает, что я буквально хочу залезть куда-нибудь в угол и никогда больше не читать новостей
Нужно же всего лишь одну маленькую мысль родить в своей голове, ну это же совсем просто: каждый имеет право рисковать собой и своим телом как вздумается, но в данном случае речь идет о безопасности и жизнях других людей.

Вы, наверное, не заметили, но в этом и состоит основной аргумент прививочников. Почти слово в слово.

Если кто-то ещё не видел: интервью с разработчиком Спутника.

Очень сжато и конкретно. Там всё: и как делали, и "почему так быстро", и "почему не проверили", и почему Европа не брала. Те кто хочет знать - посмотрите.

А теперь тому кто "У меня есть право выбирать!"

НЕТ У ТЕБЯ ТАКОГО ПРАВА

Объясняю:

  • ты не имеешь права рисковать даже собой, дальше будет понятно почему;

  • ты не имеешь права рисковать своими близкими;

  • ты не имеешь права рисковать чужими:

    • стариками с плохим здоровьем, которые не могут сидеть дома, а вынуждены выходить за продуктами и пр.;

    • людьми, у которых плохой иммунитет даже несмотря на вакцину;

    • теми, кому вакцинирование пока противопоказано (недавний рак, аллергия и пр.);

    • детьми (вакцина только разрабатывается) и подростками (только начаты тесты).

  • врачи пластаются уже 1.5 года без выходных и в тяжелейших условиях (но это же какие-то абстрактные врачи, а не ты и не твои близкие, правда?). И они будут спасать тебя, несмотря на твою независимую позицию, пока ты будешь косплеить кусок сала, завёрнутый в простыню. Если цель агитаторов - перегрузка медицинской системы, то у них отлично получается: несмотря на все усилия, нагрузка сейчас больше чем в первую волну;

  • ты тормозишь развитие экономики: вместо того чтобы воспользоваться естественным преимуществом (наличием вакцины) и продвинуться вперёд, она буксует - из-за тебя.

Таким образом, отказываясь прививаться, ты действуешь против своей страны и своего народа. Активно действуешь. А значит - государство имеет право применить к тебе меры принуждения.

Что же касается агитаторов "против", особенно публичных персон, то у меня даже нецензурных слов не осталось для них. Это... Это даже не отказники-дезертиры, это власовцы - те кто взял у врага оружие и убивает своих. Что с такими делают - надо напоминать?

UFO just landed and posted this here
Ну пусть тогда государство скажет «у нас эпидепия», а не
— объявляет нерабочие дни за чужой счет
— не объявляет «добровольную» вакцинацию. Пусть покажет пример на себе и возмет обязательства компенсировать побочку… А попробуйте что-нибудь отсудить, если от этой прививки у вас тромбоз и инвалидность — «вы же сами добровольно привились и отказались от претензий»

а разговорчики в стиле «давайте все на благо государства поработаем/привьемся/скинемся деньгами» — у общества к ним иммунитет, ибо есть такой анекдот:
«знаете лозунг „все на благо человека?“ — да, я был в Москве и даже видел этого человека!»

пусть тогда государство скажет

То что государство нам по кругу должно это правда. Но обязанность думать головой это не отменяет.

Допустим, тебе страшно было вакцинироваться в марте когда кампания началась. Но, например, в мае? Уже привито сколько-то миллионов. Если бы были сколько-нибудь массовые побочки, это стало бы известно даже если бы это пытались скрыть. Я тоже не стал ломиться как только ларёк открылся. Выждал маленько да и пошёл, укололся. Несмотря на пару противопоказаний, побочки не было (37.8 один вечер после первого укола и два вечера после второго).

То что третья волна будет можно было спрогнозировать предположить и не будучи экспертом:

  • у нас несколько месяцев держится "плато" в 7-8 тысяч заболевших в день;

  • солнышко не помогает - это выяснили уже в прошлом году;

  • с приходом тепла мозгов у людей не добавляется, а активность повышается - значит они будут ломиться по кабакам и пр. местам и разносить заразу;

  • благо СМИ этому способствуют: сначала пугают вирусом и тут же, следующим сюжетом - реклама очередного киношыдэвра, типа "все в кино". Шизофрения? Не думаю! Просто деньги;

  • в Москве и др. крупных центрах очень много работает м... иностранцев, которые живут в непойми-каких условиях, медпомощи не получают да и не обращаются - идеальные условия, прямо инкубатор для новых боевых штаммов;

  • уже тогда пошли сообщения из-за границ о появлении новых агрессивных штаммов, появление их у нас - вопрос нескольких недель.

Итог: достаточно 5 минут подумать и принять решение - пойти на укол!

Я вот смотрю на всё высшее руководство страны, и все ваши аргументы кажутся какими-то надуманными…

ЗЫ Государство должно хотя бы выполнять законы, которые оно само установило (что там насчет добровольности медицинского вмешательства?). До тех пор все демагоги идут в лес…
UFO just landed and posted this here
А что такого в призыве соблюдать законы??? И чем плохи советские диссиденты? Ну не считая расплодившихся последние пару лет мнений, что все они моральные уроды, стучали друг на друга, пятая колонна и тд и якобы развалили ВЕЛИКУЮ страну?
UFO just landed and posted this here

Конечно они надуманные. Сел я на диван и надумал, примерно так как расписал выше. И техническая возможность уколоться была одним из факторов моей думки.

А наблюдать высшее руководство я не имею возможности (хоть президента у меня всего 3 "рукопожатия", я считал) и каковы их истинные чаяния я не в курсе. Поэтому приходится как-то самому выкручиваться.

Государство должно хотя бы выполнять законы.... До тех пор все демагоги идут в лес…

Государство чего-то там не алё и поэтому я буду ходить над пропастью и перегибаться через перила! Так что-ли? Логично? По-моему, нет. Или ты думаешь что высшее руководство заметит твою героическую пропажу и сразу сделает всё как ты хотел? Ну... может быть... Хотя, вряд ли :)

Так пожалуйста. не хочешь не делаешь. Только не контактируй с людьми. В сферах медицины, питания, торговли очень большой поток людей. Никому не выгодно получить ещё одну "тифозную мери". Хочешь работать в этих сферах - соблюдай условия. Не хочешь соблюдать условия - не работай.

Так я и не возражаю, если это будет выполнено с соблюдением всех положеных процедур, а не абы как под лозунгом «надо спасать страну, а кто задает вопросы — богомерзкие антивакцинщики». Еще раз напишу — а может таки государство примет решение о том, что для
ферах медицины, питания, торговли
(и прочих медкнижку) прививку делаем обязательную? А не «добровольно» заставляем всех подряд (уже появились намеки на «добровольную» вакцинацию для всех подряд)

ну так не для всех подряд. Пока только для тех у кого медкнижка по факту. Выше приводились в комментариях ссылки на законы, по которым это можно сделать (единственное, московские власти должны это утвердить в федеральном правительстве)

единственное,
вот в этом и закавыка. Вы считаете что «соблюдать законы» — ну эта такая мелочь, что даже о ней говорить в приличном обществе неприемлимо. А я почему то не считаю что это мелочь…
«Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.»

Вы считаете что «соблюдать законы» — ну эта такая мелочь, что даже о ней говорить в приличном обществе неприемлимо.

как хорошо, что вы за меня подумали.

Я написал "единственное" лишь потому, что реального состояния дел я не знаю: утвердили они это или нет. Формально достаточно подписи "Утверждено". В законе написано

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Т.е. главный санитарный врач Москвы имеет право принимать такие решения. Более того, сейчас перечитал 3й пункт и уже не уверен, что в случае проведения по эпидпоказаниям что-то надо утверждать. Так или иначе, в данном случае это формальность и бюрократия.

А я почему то не считаю что это мелочь…

Особенно мне "нравится" когда законы нарушают те, кто больше всех кричит, что их соблюдать надо.

НЕТ У ТЕБЯ ТАКОГО ПРАВА

Есть. Кто попытается у меня его забрать — получит силовой отпор.

Давно бы так. Про «власовцев», «врагов» и «оружие». Наконец-то закончилась вся эта лживая риторика про «спасение старичков».
Надо заметить, вы безошибочно нашли друг друга.
Все вакцинаторы такие.
Не видел ни одного вакцинатора, который сказал бы: «я привился и мне достаточно, теперь я защищен — и пусть остальные принимают решение самостоятельно».
Потому что есть такое понятие как «коллективный иммунитет».
Скажите, где коллективный иммунитет к герпесу и ВИЧ?
А вакцины от этих заболеваний уже имеются, да?
Вы либо сами тупы как пробка, либо пытаетесь выставить тупицей меня. В любом случае не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию.
А вакцины от этих заболеваний уже имеются, да?

ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС.
Вот ведь удивительно, такие известные распространённые заболевания, тоже заразны и вызывают смерть, а вакцин обязательных — до сих пор нет, и никого не пускают в кафе по вич-паспортам. Более того, требовать проверку на ВИЧ для посещения кафе это дискриминация и нарушение закона.

от ведь удивительно, такие известные распространённые заболевания, тоже заразны и вызывают смерть, а вакцин обязательных — до сих пор нет

Не получается их пока создать,потому и нет.

никого не пускают в кафе по вич-паспортам. Более того, требовать проверку на ВИЧ для посещения кафе это дискриминация и нарушение закона.

Вы реально не видите разницу между болезнями, передающимися принципиально разным путем?!!

Для того, чтобы заразиться ВИЧ, нужно совокупиться с зараженным или ввести себе внутрь организма его кровь. В кафе и транспорте появляются вроде для несколько других вещей.

Для того, чтобы заразиться SARS-Cov2 и в результате заболеть COVID-19, бывает достаточно вдохнуть то, что выдохнул зараженный. А если он еще чихнет или кашлянет... Однако, воздушно-капельный путь - он такой.

Вот если бы ВИЧ распространялся воздушно-капельным путем, мы бы имели все те мероприятия, что имеем с коронавирусом, только в еще больших объемах с еще более жесткими мерами по поддержанию. Только без вакцины, поскольку ее не удается по сию пору создать

Не получается их пока создать, потому и нет.

Надо же. Тридцать лет не получается, а тут за год получилось.
Мне пытались рассказать, что «ЭТО ДРУГОЕ», но это было неубедительно.

Для того, чтобы заразиться ВИЧ, нужно совокупиться с зараженным или ввести себе внутрь организма его кровь

Я напоминаю, что это было известно далеко не всегда. Тем не менее, даже в самые чёрные времена вич-истерии, когда вич-инфицированных считали прокажёнными — никому и в голову не приходило ввести законодательный запрет на посещение кафе со справкой об отсутствии ВИЧ. «Вы реально не видите разницу?»(С)

Надо же. Тридцать лет не получается, а тут за год получилось.
Мне пытались рассказать, что «ЭТО ДРУГОЕ», но это было неубедительно.

Вы еще спросите, почему от оспы еще пес знает когда смогли, от других инфекций сильно позже, а от ВИЧ до сих пор нет.

Это как удивляться. что ракету китайцы изобрели черт знает когда, а в космос смогли слетать только спустя столетия. Ведь и то, и другое одно и то же - просто ракеты.

Это действительно другое.

Вакцины и вирусы - дело такое. Против одного вируса - просто получается. Против другого - трудно. Вирусы все-таки очень разнообразны.

Если взять конкретно ВИЧ, то там множество проблем. Во-первых, это ретровирус, а с ними все как-то по жизни пока плохо получается. Во-вторых, пока нет понимания, как ВИЧ взаимодействует с иммунной системой человека, почему эта система практически не реагирует на него, а жрет только пораженные им иммунные клетки. Да еще мутирует ВИЧ, зараза такая, с очень высокой скоростью, что сильно добавляет проблем разработчикам вакцины.

В результате все разработанные вакцины показали очень низкую эффективность и потому были отвергнуты.

С коронавирусами проще. Они мутируют значительно медленнее, имеют мало изменяющийся по составу шип (с помощью которого и проникают в клетку, возможно именно потому там и изменений мало). Механизм их взаимодействия с иммунной системой достаточно хорошо изучен и достаточно прост. Вопросы, конечно, пока остаются, но вакцину сделать знаний хватило.

Я напоминаю, что это было известно далеко не всегда. Тем не менее, даже в самые чёрные времена вич-истерии, когда вич-инфицированных считали прокажёнными — никому и в голову не приходило ввести законодательный запрет на посещение кафе со справкой об отсутствии ВИЧ. «Вы реально не видите разницу?»(С)

Когда ВИЧ распространился достаточно широко, чтобы это признали проблемой, об особенностях его распространения уже было достаточно хорошо известно (по крайней мере лицам, принимающим решения или влияющим на принятие решений), чтобы не делать лишних движений, которые все, внезапно, денег стоят. Потому истерия истерией, но дергаться в ненужную сторону не стали. На местах, конечно, вич-инфицированных гнобили по черному, и из транспорта выкидывали, и в рестораны не пускали. С работы до сих пор, случается, увольняют. Но государство не видело смысла в описанных вами мероприятиях.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не видел ни одного водителя, который сказал бы «я вожу по правилам, и мне достаточно, теперь я защищен, и пусть остальные принимают решение самостоятельно».

(Возводя очи к потолку)
Дорогое мироздание, что еще покажешь из массовой психиатрии прошлых веков? Как фюрер думает за нас, уже показало. Отношение к врачам в эпидемию — уже показало.
Что дальше? Флагеллянты? Крестовый поход детей? Бал конвульсионеров?
Я не видел ни одного автомобиля, который убивал бы человека просто от того, что человек в автомобиль сел. Хотелось бы узнать о таком случае. Не когда мафиози или политику подложили бомбу, конечно. А просто автомобиль, который пришёл с автозавода и одобрен для вождения — человек открывает дверцу, садится, и тут же автомобиль взрывается или другим способом убивает сидящего внутри человека. Неважно, пусть даже это случается один или два раза на миллион автомобилей.
(Улыбаясь)
Вы, уж простите, похоже, что много чего не видели.
В США суд присяжных признал вину компании Toyota в самопроизвольном ускорении автомобиля, участвовавшего в ДТП, в котором погибли три человека.
Или вот
Компания «Форд» отзывает 1,2 миллиона пикапов, внедорожников и микроавтобусов из-за проблем с системой круиз-контроля, которая может привести к пожару в автомобиле.
Что скажете, это другое?
Я прошу:
человек открывает дверцу, садится, и тут же автомобиль взрывается


Мне кидают:
самопроизвольно ускорился при подъезде к перекрестку


Как понять, что ковидобес врёт? Он открыл рот.
(Восхищенно оглядывая аргументацию)
Божественно.
Отлито в граните.
Если развернуть вашу аналогию, то от укола вакцины человека должно разрывать на куски, как хомячка от капли никотина? Примерчик не приведете? Хотя бы один на миллион?
UFO just landed and posted this here
Будете смеяться, но в его карме и мой плюс есть, поставленный больше года назад. И даже не за статью о кармическом проклятьи, за которую его карма поднялась, помнится, до вполне трехзначных значений.

Такая вот неоднозначная личность, ага.
Флагеллянты?
У нас это «хлыстовство», с некоторыми самобытными признаками (см. скопчество).
Что до массового психоза, то есть еще любопытные проявления genital retraction syndrome. Мир безумен.
Дорогое мироздание, что еще покажешь из массовой психиатрии прошлых веков?

Я еще когда в странах первого мира начали сотовые вышки сжигать понял, что следующим шагом будет поиск тех кто отравил колодцы.
Вы очень плохо представляете себе, что именно происходило во время «Холерных бунтов».




www.ymuhin.ru/node/2400/za-chto-narod-ubivaet-vrachey
Вот доктора медицинских наук Миронина как-то не смущает, что при эпидемии холеры, симптомами которой являются жидкий понос и рвота, врачи хватают на улице и в «лазареты увозят всех, кто на улице чихнул или подавился». А у меня вопрос: а зачем врачи тех времён хватали и увозили не заражённых холерой людей в холерные бараки? Чтобы там их заразить?

А ведь мы можем на этот вопрос ответить, если вернёмся в наше время, взглянем на «пандемию COVID-19» и зададим тот же вопрос: а зачем сегодня любым заболевшим врачи ставят диагноз «COVID-19»?

Ответ простой: московские больницы получают страховую выплату в 205 тысяч рублей за каждого помещённого в больницу больного, которому удалось прилепить диагноз «коронавирусная инфекция», а московским врачам в четыре раза (в ЧЕТЫРЕ РАЗА) увеличили доходы – они помимо обычных 50 тысяч рублей получают 150 тысяч рублей ежемесячной доплаты за то, что у них есть и больные, которым прилепили диагноз «коронавирус».

Так вот и при царе, если в каком-то городе вспыхивала эпидемия, то цари направляли туда деньги, чтобы и снабжать этот город по высшему разряду, и увеличить жалование всем тем, кто работал на спасение людей. На сколько увеличивалось во время эпидемий жалование врачам при царе, я данных не нашёл, но всего лишь мужики, помогавшие врачам тем, что «окуривали» подозрительные помещения хлором, получали по 2,5 рубля в день. Для сравнения: и через 50 лет в России обычным дневным заработком мужчины без рабочей лошади были 35 копеек, а очень хорошим – 50 копеек. В те годы капитан, командир пехотной роты всеми видами довольствия как раз и получал 2,6 рубля в день. Но мы же понимаем, что эти мужики с хлоркой вряд ли получали столько – им и полтины хватало, а остальное изымали врачи, давшие им такую халявную работу.

Но вернёмся в Севастополь XIX века – к тому, как врачи выдавали за умерших от чумы любых больных.

Если врач определял кого-то в доме заболевшим чумой, то всю семью волокли в чумной барак, мало этого, целые районы города выселяли за город просто в степь. Врачи были в первых рядах этих начальственных уродов, штаб-лекари Шрамков и Верболозов шантажировали женщин тем, что выдадут их за заболевших чумой и насиловали, потом женщины, давая показания, назвали их «похотливые сластолюбивые старики» (эти павианы изнасиловали 900 женщин), а царский ещё историк Феоктист Хартахай, выпуская ещё в 1861 году брошюру об этих событиях, назвал их не «Чумной бунт», а: «Женский бунт в Севастополе».

И врачи, и начальство Севастополя, для получения денег из казны были заинтересованы в максимальной смертности населения, для чего применялись не просто негодное питание и негодное лечение любых болезней, но и самые дикие способы лечения, к примеру, для, якобы, предотвращения чумы, зимой население беднейших слободок сгоняли к незамерзающим бухтам Чёрного моря и заставляли их сидеть в морской воде, вызывая этим массовую смертность от воспаления лёгких.

В итоге, в июне 1830 году в Севастополе не выдержали жители беднейших слободок и восстали, губернатор приказал гарнизону Севастополя их усмирить, но то была не Росгвардия, то были русские люди, – гарнизон примкнул к восставшим. Губернатора Столыпина, его чиновников и врачей толпа растерзала… и эпидемия то ли чумы, то ли холеры в Севастополе враз прекратилась.

Понятное дело, восставших наказали. Били шпицрутенами и отправили на каторгу 423 женщины, 380 матросов флотских экипажей, 128 солдат, 46 офицеров. Около 4200 человек выслали, 7 человек повесили.

Но эпидемия прекратилась не санитарными мерами, а бунтом!

И когда в 1831 году началась эпидемия в Москве и Петербурге, то жители этих городов по сведениям из Севастополя уже знали о роли врачей в этом событии, и относились к врачам соответственно.

Таким образом, чтобы понять, за что убивают врачей, подытожим – их убивают за то, что они из алчности:

– выдают за страшную болезнь то, что можно вылечить без эпидемических мер;
– за то, что для подтверждения тяжести болезни способствуют смертности пациентов;
– за то, что применяют негодные средства лечения.
Зря вы так про врачей.
Можно ругать, в зависимости от ваших взглядов: правительство, прививочных агитаторов, антипрививочных агитаторов, кого-то еще, но врачей не надо.
Среди них несомненно есть не самые ответственные и преданные делу, но все же их труд в эти нелегкие времена, подчас самоотверженный, заслуживает уважения и благодарности.
А те цифры зарплат, что вы написали, я считаю минимально достойной оплатой работы квалифицированных врачей, даже если бы не было пандемии.
Мне жалко только то что врачи сами становятся жертвами режима, они боятся писать отводы от прививок тем, кому они положены и необходимы. Отказывают в плановой госпитализации, хотя запрета нет, но есть страх потери работы и т.д.
Но прошу заметить что негодяями, имхо, в большинстве этих ситуациях являются главврачи, многие из которых из врачей превратились в политиков и держатся за свои высокие кресла и слепо выполняют указания сверху.
Врачам же на местах, работающих с пациентами, почет и хвала.
Если бы не врачи, поддержавшие всё это безумие, его бы и не было. Именно «рядовые врачи» в нацистской германии делали смертельные инъекции «неправильным» людям. Именно «рядовые врачи» будут делать принудительные инъекции прививок, которые для кого-то окажутся смертельными. Как себя будут после этого чувствовать врачи? ПРЕКРАСНО. Они будут думать о том, что за этого сдохшего им всё равно заплатят, как за привитого, и радоваться этому.
Именно «рядовые врачи» выполняют все бесчеловечные указания «политиков» и «чиновников». Именно «рядовые врачи» третируют зависимых от них больных. Именно «рядовые врачи» занимаются отправкой больных людей в армию или здоровых людей в психоневрологические диспансеры ради небольшой выгоды. Наконец, именно «рядовые врачи» ставят диагноз типа «вегетососудистая дистония».

Так что не защищайте их.

Врачи это люди, на которых лежит огромная ответственность — не меньшая чем на чиновниках — и они этой ответственностью с такой же частотой злоупотребляют. Эти вещи нужно трезво понимать, а не закрывать на них глаза, оправдываясь «приказом главврача». Я понимаю, что Нюрнбергский кодекс теперь тоже хотят переработать на туалетную бумагу, но пока этого не сделали окончательно, напоминаю — «я только выполнял приказ» оправданием уже давным-давно не считается.

UPD
Письмо заслуженных врачей президенту. Там они просят, ни много, ни мало, фактически лицензию на убийства по неосторожности и прочие преступления, которые они уже совершили и еще совершат в будущем на государевой службе: «Уже сегодня достаточно информации о возможных последствиях этой ситуации (ее анализ изложен в Приложении к письму), для того чтобы авторитетные врачи и юристы высказались за необходимость принятия системы мер, которые создадут эффект бессрочного «моратория» на уголовное преследование медицинских работников за деяния, предусмотренные статьями 109, 118, 124, 236, 238, 286, 293 УК РФ, совершенные ими в период с 21.01.2020 года* до окончания пандемии COVID-19 в связи с осуществлением ими медицинской деятельности."
Потому что это не так, потому что вы можете быть привиты и умереть, если количество вируса пробьёт возможности иммунитета. Потому что биоблокаду, как у Стругацких, и лечебных нанитов, как в Звездных Вратах, пока ещё не придумали, и никакая вакцина не способна предотвратить попадание вируса в организм.

Я не хочу рисковать собой и своими близкими, поэтому сижу дома второй год, проедаю сбережения и хобби и хожу в СИЗ даже в +35, плюя на то, что половина супермаркета лежит ничком от смеха, а вторая половина волком смотрит. А не перекладываю все это на плечи окружающих и не вызываю у этих окружающих чувства вины.

Прививки против гриппа сомнительны, родственник работает в бухгалтерии в садиках по городу(система такая что на весь город одна бухгалтерия), смеху ради в экселе сопоставили больничные по двум садикам с вакцинацией от гриппа за три последних года(да в садиках раздают прививку от гриппа работникам уже давно, раньше было по желанию): 60..70 % вакцинированных воспитателей уходили на больничный через неделю после прививки ;) Самое забавное из тех кто не прививался на больничные ушли меньше 10%. Из больничных нельзя узнать какой был диагноз, но в целом картинка очень подозрительная )))) В целом заведующие садиков в нашем городе негласно уже дают указание медперсоналу вписывать в журнал прививки от гриппа не делая её фактически…

Конечно понимаю здесь объявлен «антипрививочникам-бой», но опасностьстатистику не обмануть: «она и есть сама опасностьлож» ;D
UFO just landed and posted this here

Прививка от гриппа только через 2-3 недели начинает работать, если что. В прошлом году подхватили грипп, беременная и привитая жена что-то типа 2 дня с 39 была, непривитая тёща после возвращения от нас чуть ли не неделю. Я привитый почти не заметил (сильный иммунитет в целом). Так что либо поздно прививаются, либо просто следствие того, что те, кто чаще болеют, хотят хоть как-то защититься.

Это всего только эксель, как интерпретировать результат дело эксперта, коими мы не являемся)) Картинка просто подозрительная: воспитатели сделали прививку ушили на больничный с вероятностью >50%, толи от побочных моментов, толи чуяли что иммунитет слабый и хотели защиться, но не получилось. Если рассматривать как чёрный ящик то вывод простой: не делай прививку от гриппа — на больничный не уйдёшь, а как на самом деле ситуация складывается кто-же знает)), но родственник решил прививку не делать (уже переболел осенью), а он постоянно по садикам(тот ещё рассадник всякой заразы))) шарачится компуктеры/принтеры там настраивает, и пока не заболел. Поидее надо бы эти таблицы слить в общий доступ, но как бы потом боком не вышло персональные данные и тп, на работу наплевать, медом там не намазано, но статью УК получить студенту на ровном месте оно ему ннадо ))))

PS.Ещё наблюдение товарищЪ работает в трёхбуквенной конторе, спрашиваю у вас делают принудительные прививки — ответ: нет только по желанию, как много сделало(примерно) ответ — меньше одной трети. При этом с врачебным наблюдением всё очень сурьёзно, эти товарищи не имеют права ходить в обычную больницу и даже зубы лечат у своего «казённого» стоматолога. Санкций со стороны начальства нет, а значит начальство тоже никто сверху не пинает — делайте выводы господа, как говорится «слесарю-слесарево», делайте прививочки делайте ;D
UFO just landed and posted this here
Маску не ношу, потому что считаю делом бессиысленным и бесполезным. Спорить не буду.
Прививку поставил, так как у меня семья — двое маленьких детей и супруга с никому не нужной профессией. И общее состояние организма не самое завидное, пусть и не самое страшное. Считаю риск словить тяжёлое течение ковида и стать как минимум инвалидом, как максимум жмуром — считаю этот риск слишком высоким. Тот факт, что за полтора года я ничего не поймал — объясняю везением. Буквально вчера пришла рабочая рассылка, что один наш коллега не выдержал последствий, всего 50 лет мужику было.
Теорию заговора типа «в пробирках секретные 5г-чипы, потом по команде нас всех сделают стерильными и безмозглыми» считаю глупостью. Хотя бы потому, что стерильными нас делать никому не нужно, а с мозгами мы и сами разберёмся, без помощи жыдомасонов.
В общем-то всё.
А, вот ещё. Как только вакцину одобрят для детей и скажут, что она сравнительно легко ими переносится — поведу детей колоться.
Прививку поставил

Спутник? Обратите внимание, что КовиВакКорона не это фуфломицин. Спутник хорошая вакцина, одна из лучших в мире (лучше только РНК вакцины. Так же РНК и векторные вакцины эффективнее инактивированных, вроде нескольких китайских) — лучшая векторная. Астрозенека несколько менее эффективна, и имеет небольшую вероятность побочки (тромбоз), впрочем, ковид вызывает тромбоз куда чаще. А другая векторная вакцина, джонсон-джонсон заметно менее эффективна.
Куда подать жалобу на госконтору которая закупила своим работникам QR коды чтобы они не были не на работе 1-2 дня после вакцинации? (пандемию и потенциальные потери до 2 недель времени работника или потенциальную смерть работника руководство в расчёт не берёт)
Ну итишкин корень.
На коробке с виндой написано «Операционная система для игр и комфортной работы», а на моем железе она синий экран показывает. Прикиньте, это не значит, что на винде нельзя ни играть, ни работать — в подавляющем большинстве случаев как раз этим на ней и занимаются.
Но не в моем.

Мне вообще удивительно. Айтишный портал. Все по идее знают, что на разном железе, в разном программном окружении софт может работать по-разному, иногда непредсказуемо. Все по идее знают, что программ без багов не бывает. Никто на эту тему не устраивает истерики и не призывает выкинуть компьютеры. Никто не говорит, что компьютеры придуманы аццким сотонинским мировым правительством для порабощения граждан.

Стоит только сменить контекст — куда девалась вся накопленная мудрость? Любая вакцина непременно должна работать на все сто процентов, как godmode в Doom'е. И профилактика тоже обязательно стопроцентная. Сделал зарядку утром — и никакой кариес тебе не страшен, помрешь здоровеньким в 101 год, и никак иначе. А иначе вовсе оно не вакцина, и не профилактика, и не работает ваще. Ах да, и вместе с вирусом придумана сотонинским мировым правительством. Для порабощения граждан.

(Это по большей части не вам, понятное дело — просто вербализация собственного афига)
Извините меня, сравнение с железом и софтом не сильно некорректное.
Это всё-таки медицина, вмешательство в организмы людей.
При этом, получается, что декларируемое не соответствует фактическому.
Ну да.
Каждый организм со своими особенностями. И разнообразия тут чуток побольше, чем сочетаний чипсетов, таймингов памяти, версий ядра и драйверов. И знаем мы про организмы людей пока что сильно меньше, чем про архитектуру x86-64. Еще и ребутнуть не получится, если все пошло как-то совсем не так.

А где, скажите пожалуйста, декларируют стопроцентную эффективность любой медицинской процедуры?
Именно поэтому медицинские процедуры добровольны.
Ну должны бы быть, если бы не нарушающие закон чиновники и покорное население.
Пока они касаются только подвергаемого процедуре — да. Как только начинаются вопросы переноса заболевания — начинаются этические проблемы.

Но кстати: лично вы мне пока не привели пример, как от вакцины человека разрывает на куски. А я может жду, ночей не сплю, глаз не смыкаю…
Я же не про эффективность, а про несоответствие декларируемого предназначения и фактической ситуации.
Сейчас и чиновники и разработчики вакцины говорят, что вакцинация не предотвращает заражение, а только способствует более лёгкому протеканию болезни.
Но зарегистрирована при этом «вакцина для профилактики»…
Причём, так написано у всех трёх российских вакцин.
С российскими вакцинами вообще беда. Их сделали политическим инструментом, а это ровно тот случай, когда… да что там, вы все прекрасно сами понимаете.
Российские чиновники, как и российские разработчики в случае, когда они с чиновниками связаны, будут говорить все, что угодно — и их слова не стоят той бумаги, на которой они записаны, чтобы не забыть перед микрофоном. Чтобы подсластить пилюлю — вроде бы про спутник есть независимые данные, что это не полное фуфло (в принципе, остатки что науки, что медицины в России еще пока есть, так что это вполне верибельный вариант).

Но в принципе любая вакцина, когда она не плацебо, действует примерно одинаковым способом: она снижает (не до нуля) вероятность заражения и облегчает (в большей части случаев) протекание заболевания, если заражение все же произошло. Это биология. Тут работают вероятности, концентрации и экспозиции. Ничего стопроцентного тут нет по определению.

И к вопросу о значении термина «профилактика». Утренняя зарядка и прочие контрастные души — хорошая профилактика простудных и сердечно-сосудистых заболеваний. Вы возьметесь утверждать, что делая зарядку и водные процедуры, вы от простуд и инфарктов гарантированы?..
Вот это и есть смысл профилактики. Уменьшение вероятности, не более.
Но в принципе любая вакцина, когда она не плацебо, действует примерно одинаковым способом: она снижает (не до нуля) вероятность заражения и облегчает (в большей части случаев) протекание заболевания, если заражение все же произошло. Это биология. Тут работают вероятности, концентрации и экспозиции. Ничего стопроцентного тут нет по определению.

Вакцины предназначены не для снижения вероятности заражения. Эта вероятность от внешних факторов зависит: количества вируса, находящегося во вдыхаемом воздухе. Вакцина должна уменьшить время реакции иммунной системы на конкретный вирус. Ведь чем быстрее иммунная система распознает угрозу и выработает антитела, тем меньше вирус успеет расплодиться и причинить вреда организму. В идеале — вообще не причинит вреда.
Ведь чем быстрее иммунная система распознает угрозу и выработает антитела, тем меньше вирус успеет расплодиться и причинить вреда организму. В идеале — вообще не причинит вреда.

ну это (как минимум в бытовом смысле) и называется «предотвращение заболевания».

Заболевания - согласен. Заражения - нет

Да, вы правы: я употребил термин в бытовом смысле.
На мРНК вакцинах недавно показали, что все-таки «предотвращение» происходит (показали, что вакцины на 91% снизили количество инфекций) www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2107058.

Кроме того у вас в цитате все-же говорится про "комплекс мероприятий" и еще про «травм».

Other news