Pull to refresh

Microsoft признала, что подписала вредоносный драйвер

Reading time2 min
Views4.6K

Microsoft по ошибке выдала сертификат безопасности драйверу Netfilter, который как оказалось, содержал руткит. Драйвер, прошедший проверку Windows Hardware Compatibility Program (WHCP), какое-то время распространялся среди геймеров.  

Проблему обнаружил специалист компании G Data Карстен Хан. Он заметил, что система оповещения о вредоносном ПО G Data пометила Netfilter как вредоносную программу. Хан уведомил Microsoft о проблеме, тщательно проанализировал драйвер и пришел к выводу, что он является вредоносным. 

Неясно, как руткит получил сертификат Microsoft. Компания заявила, что происшествие расследуется, и что в дальнейшем процесс подписания будет совершенствоваться. Доказательств того, что сертификат для подписи кода похитили злоумышленники, нет, и Microsoft не верит, что в инциденте виноваты хакерские группировки, оплачиваемые правительствами. 

Производитель драйвера, компания Ningbo Zhuo Zhi Innovation Network Technology, работает с Microsoft над изучением и исправлением уязвимости, в том числе для оборудования. Пользователи получат чистые драйверы через Центр обновления Windows.

Microsoft заявила, что вредоносный драйвер был нацелен на геймеров, особенно в Китае, и, насколько известно компании, не скомпрометировал корпоративных клиентов. 

«Целью злоумышленника было использование драйвер для введения в заблуждение относительно своего местоположения, чтобы обмануть систему и играть из любого места. Вредоносная программа позволяла ему получить преимущество в играх и, возможно, использовать других игроков, взломав их аккаунты с помощью обычных инструментов, таких как кейлоггеры». 

Кроме того, согласно Microsoft, для установки драйвера необходимо было войти в систему с правами администратора.

Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Other news