Pull to refresh

Samsung представила One UI Watch, операционную систему для умных часов

Reading time2 min
Views3.5K

В ходе выставки MWC 2021 в Барселоне Samsung представила платформу для умных часов One UI Watch. По словам компании, платформа повысит производительность умных часов, обеспечит бесшовное взаимодействие между носимыми и мобильными устройствами на Android и откроет доступ к множеству приложений из Google Play.

В мае этого года на выставке Google I/O 2021 в США Samsung официально подтвердила информацию о том, что она откажется от операционной системы Tizen в пользу Wear при производстве умных часов. Компания также указала, что работа над новой ОС проводится совместно с Google.  

Согласно майскому анонсу, Galaxy Watch 4 должна стать первой моделью, управляемой ОС Wear. На выставке MWC 2021, проходящей сейчас в Барселоне, Samsung представила операционную систему для умных часов One UI Watch. Ожидалось, что вместе с новой ОС компания представит и Galaxy Watch 4 на новой платформе. Но само устройство появится позже на выставке Galaxy Unpacked. Кроме новых моделей умных часов компании планируют установить One UI Watch на браслеты Fitbit.

В новой ОС Samsung переделала меню настроек часов таким образом, чтобы оно стало похожим на меню телефона. Одним из главных преимуществ One UI Watch стала более тесная интеграция между часами и смартфоном. Она включает автоматическую установку приложений, отображение часовых поясов со смартфона на экране устройства и перенос заблокированных контактов.

Как только пользователь скачает и установит на телефон совместимое с часами приложение, оно автоматически загрузится на умные часы. Среди совместимых приложений Samsung отметила Google Maps, спортивные сервисы Adidas Running, Strava и Swim.com, сервисы для отслеживания состояния здоровья Calm и Sleep Cycle, популярные сервисы для прослушивания музыки Spotify и YouTube Music. В настоящее время на устройствах с ОС Tizen пользователь должен устанавливать приложения вручную.

В дополнение Samsung представила новый инструмент для разработки дизайна циферблата. Он будет доступен к концу этого года для разработчиков Android. Новый инструмент должен значительно упростить разработку дизайна. 

Новый интерфейс очень похож на оболочку ONE UI для смартфонов Samsung. По всей видимости, One UI Watch это надстройка над уже готовым продуктом, адаптирующая систему для работы на умных часах.

Tags:
Hubs:
+11
Comments3

Other news

Change theme settings