Pull to refresh

Comments 14

переработанный Lumberyard, а Lumberyard это переработаный CryEngine…
зачем всё это? когда для Open source-а есть замечательный Godot
С Godot пока не ясно, ждём 4.0. Ну и у Godot возможностей поменьше, т. к. команда маленькая, у Amazon тупо ресурсов больше.
Плюс Godot больше для инди позиционирует себя, тогда как Amazon этот движок продвигает как «движок для AAA-игр».

Я так понял что Амазон передал его поддержку и развитие в linux foundation

В статье не указано, есть еще MIT-лицензия. В удивительные времена живем, раньше лично я такого и не мог себе представить, чтобы AAA-технологию отдали в свободное плавание просто так.

По крайней мере, можно свободно его без всяких оглядок потрошить/ковырять/делать игры/добавлять свой код/использовать части его кода в своем коде (Что прямо упоминается в анонсе в их блоге)

Красота.
Unreal распространяется под своей лицензией, которая имеет ограничения. Ну например, при обсуждении движка публично, нельзя приводить код из него в качестве примера длиной более 50 строк (Если я правильно помню)

Это помимо всем известных роялти в 5%

Не говоря уже о том, чтобы присваивать код себе, или использовать его части в своих проектах.

По поводу правила 50 не в курсе ибо странно, движок то и так в открытом доступе, но это не критично. про роялти 5% это по божески, если ещё и учитывать что при размещении в EGS проценты с продаж каждой копии проданные в этом магазине не снимаются.
А присваивать себе или использовать у себя на сколько я помню не даёт даже GPL, за исключением указания авторства. Но даже с этими ограничениями оно лучше многого другого что есть на рынке, да есть годот, но он заточен под 2Д а унреал под 3д и они тем самым не конкурируют по сути, каждый выбирает для себя. Плюс в Unreal появляются периодически новые самые последние возможности, оно мультиплатформенное, можно скомпилировать даже под линукс единственное что под линуксом и бага существенного в редакторе обнаружил это проблема с переключением раскладки ибо сами разработчики её не переключают и не знают из-за этого что такое существует, на сколько я помню когда то в пайтоне похожая проблема была когда символы не латинские криво отображлись.

То, что исходный код в открытом доступе, еще ничего не значит. Всегда нужно изучать лицензию того, что собираешься использовать (особенно в случае с коммерческим применением).

Почитайте как-нибудь на досуге про типы открытых лицензий, тут есть подобные статьи со сравнением и разбором. Тогда я думаю многое прояснится, почему этот движок выступает немного в другой лиге.

Да я спрашивал на форуме про то что создание бесплатных игр нарушает лицензию движка на форуме, но представитель Epic games мне ответил что это просто недописали немного и можно по стандартной лицензии.

А как там с поддержкой дабл пресижн?

Azsl язык шейдеров что то не гуглится.

Amazon Shading Language, or AZSL. AZSL is an extension of Microsoft's DirectX 12's HLSL.
Как-то так в одной статье упоминается
Sign up to leave a comment.

Other news