Pull to refresh

Comments 13

Так и не понял. Они хотят чтобы спутники своими двигателями сползали с геостационара и таранили астероид? Или они хотят просто при плановых запусках их ударять?

Скорее всего второе, но непонятно почему тогда именно спутники связи?

да, хотят, чтобы имеющиеся спутники подорвались и синхронно полетели к астероиду.
"запущены" - имеется ввиду с текущей орбиты "в сторону" астероида

>спутники связи, которые находятся на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. км
..
> производители спутников должны будут перепрофилировать аппараты в противоастероидное оружие. Спутники должны быть запущены по направлению к астероиду в течение месяца

Что-то мне думается что своими ионниками (или плазменными, не суть) для корректировки орбиты они будут нужную скорость набирать очень долго...

Возможно, месяца как раз хватит.

Первое. А спутники связи, потому что на геостационарной орбите в основном они.

В Airbus представляют как происходят космические маневры и почему нельзя просто так с места рвануть в сторону летящего астероида?

>Спутники должны быть запущены по направлению к астероиду в течение месяца

Вероятно, они посчитали, что как раз за месяц самые удачно расположенные спутники смогут сделать нужный манёвр.

Ну в Airbus (Airbus Defence and Space) сами делают спутники, поэтому должны представлять как работает орбитальная механика.
что с их помощью можно будет изменить траекторию спутников до 300 м в диаметре
Извините, что в комменте. Я с телефона.

с их помощью можно будет изменить траекторию спутников до 300 м в диаметре

так все-таки спутников или астероидов?

астероидом шириной 300 метров

шириной? или все-таки диаметром?

"сбить астероид с курса на несколько сантиметров"? На какой дистанции будет такая разница траекторий? Если на высоте геостационарной орбиты, то в случае скорости астероида относительно Земли в 11.2 км/с (хотя сколько там средние скорости пролетающих мимо астероидов, ЕМНИП порядок такой, т.е. мало таких, которые летят на порядок медленнее относительно Земли) астероид должен получить дельта-вэ в 0.1/(36000/11.2)~=3.11е-5 (м/с), однако если у астероида диаметр 300 м, его масса снизу ограничена 4/3Пи150^3 (т) ~ 1.4137e10 кг (масса шара воды диаметром 300 м, её считать удобнее, а плотность камня сильно выше даже с поправкой на пористость). Значит, аппарат весом 6е3 кг должен набрать относительную скорость в проекции на желаемый вектор отклонения в (1.4137е10*3.11е-5/6е3)~= 73.304 (м/с) умножить на фактическую плотность астероида, а она может достигать и 7.6 (железные). Но по крайней мере, достижимо, тем более, если впилить несколько шеститонников на пересекающихся траекториях.


Далее, а реально ли набрать хотя бы 70 м/с дельты ионниками за месяц? Я бы кстати не полагался на ионники в этом случае, а слепил бы разгонный блок а-ля Бриз или а-ля система очистки космического мусора с нормальным маршевым движком на том же гидразине, за две недели докинул бы его до подходящего тяжелого спутника, за неделю откалибровал центр масс системы и аккуратненько набрал с ней метров 500 дельты в морду астероиду.

Еще есть огромная проблема. Вектор тяги двигателей должен быть направлен ровно от центра масс астероида. А т.к. астероид имеет не шарообразную форму, да и к тому же внутренняя структура неизвестно какая, то при попытке дать ему импульс он с большой вероятностью начнет вращаться(если он еще не вращался до этого).

Если точность сведения траекторий окажется меньше где-то 1/3 радиуса астероида (50 метров), то вращением последнего из-за прилетевшего в торец спутника можно слегка пренебречь. Да, импульс будет передан не целиком как хотелось, но задача просто добавить ему дельты так, чтобы на следующем пролете мимо Земли он оказался на траектории, не пересекающейся с Землей. Пока что задача стояла просто вшарахать спутник связи в астероид, если до его пролета вблизи Земли остается 30 суток. С разбегу задача решаемая. И нет, разгонный блок в этом решении цепляется не к астероиду, а к спутнику связи, а импульс астероиду передается через столкновение этого спутника с астероидом, т.е. никакого вектора тяги на астероид просто нет.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings