Pull to refresh

За год средняя стоимость смартфона в России выросла на 44 %

Reading time2 min
Views4.1K

Средняя стоимость смартфона в России в первом полугодии 2021 года выросла на 43—44 %. Сейчас она составляет 23700 рублей. Средний чек от продажи смартфонов увеличился на 34 %. Специалисты утверждают, что рост среднего чека связан не только с повышением средней стоимости смартфона, но и с тем, что россияне стали чаще покупать более дорогие модели.

Газета «Ведомости» проанализировала данные о продажах смартфонов, полученные у «МТС», «Tele2» и «Связного». Из материалов «МТС» следует, что рост средней цены на смартфоны за первое полугодие 2021 года составил 44 %. «Связной» указывает на рост в 43 %. Представитель «Tele2» указал, что средний чек от продажи смартфонов по сети вырос на 34 %. Это первый заметный скачок средней цены за последние три года. Предыдущий подобный рост цен произошёл в начале 2018 года и составил около 21 %. 

Приглашённые «Ведомостями» специалисты объясняют рост цен на смартфоны дефицитом комплектующих и увеличением себестоимости устройств. Аналитик Mobile Research Group указал на рост цен на новые модели смартфонов до 34 %. Он привёл в пример смартфоны Xiaomi, которые на старте должны были стоить 22—23 тысячи рублей, но выходят по 30 тысяч рублей.

Рост среднего чека от продажи смартфонов аналитики объясняют тем, что покупатели стали чаще брать дорогие и более надёжные модели. Специалисты утверждают, что дешёвые смартфоны перестали удовлетворять потребности пользователей, и спрос начал смещаться в сторону моделей с большим объёмом памяти, лучшими камерами и большими дисплеями. Пользователи массово переходят на новые модели смартфонов, поддерживающие современные цифровые продукты. 

Представитель «МТС» отметил, что раньше лидерами продаж были смартфоны по демократичным ценам, в 2021 году — наоборот. В первой половине этого года лидирующие позиции занял iPhone 11, минимальная стоимость которого составляет 46 тысяч рублей. Представитель «Связного» добавил, что рост цен на смартфоны Apple в первом полугодии составил 26 %. В целом рост цен на смартфоны в категории от 45 тысяч рублей составил около 18 %. Доля продаж в денежном выражении увеличилась на 2,8 процентных пункта и составила 9,5 %. 

Анализ данных также показал количественный спад продаж смартфонов на 4—6 %. Специалисты отметили, что это также связано с покупкой более дорогих моделей с большим сроком службы, благодаря чему срок замены смартфона увеличился до 2,5—3 лет. Кроме того, по словам внутреннего источника «Ведомостей», часть социальных выплат, связанных с эпидемией COVID-19, была потрачена на покупку дешёвых смартфонов для детей, что существенно снижало средний чек. В начале 2021 года массовой скупки недорогих смартфонов не было.

Аналогичный рост цен на российском рынке наблюдается и у другой электроники. Согласно данным «Ведомостей», средняя стоимость ноутбуков за год выросла на 41 %. В частности, стоимость ультратонких ноутбуков выросла на 30 %, цена на Lenovo Ideapad L340-17API выросла на 14 %, лэптоп HP OMEN 15-dh1 стал дороже на 13 %. Ноутбуки Huawei и Honor подорожали на 5—10 %.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Other news