Pull to refresh

Борьба со спамерами правовыми средствами. Руководство по дезинсекции

Reading time2 min
Views16K

После публикации двухтомника (тыц и тыдыц) о простом и питательном способе выставить назойливых спамеров на 100+ килорублей штрафа, в редакцию пришло множество вопросов и комментариев, результатом чего стал выпуск брошюры «Борьба со спамерами правовыми средствами. Руководство по дезинсекции», которую я и представляю вашему вниманию.

Для начала мотивационное отступление: с начала года меня почтили своим назойливым вниманием банк «Русский стандарт», 5 безымянных клиник, навязывающих разнообразные услуги от удлинения члена клыков до лечения неврологических расстройств, 3 юридические шарашки, разводящие доверчивых граждан на «юруслуги», Mail.ru со своей «Юлой», «Билайн» и всенародный любимец – Sunlight, соблазняющий китайской бижутерией со 146% скидкой по случаю очередного закрытия. Результат этих звонков одной картинкой:

В переводе на русский это значит: ФАС установила виновного в рассылке спама, завела на него дело и выписала административному правонарушителю целебных.

Чтобы не радоваться успеху в гордом одиночестве, мы решили поделиться своим опытом с заинтересованной общественностью, собрав и систематизировав все в одной брошюре, снабдив ее образцами заявлений на все случаи жизни, дополнив FAQом и ссылками на нормативно-правовые акты.

Еще в качестве мотивационного отступления: одна из жалоб в ФАС была на спам по электронной почте, без приложения логов SMTP-сервера, которые заменяла отсылка к провайдеру соответствующих услуг («Яндекс Почта»). Как выяснилось, ФАС вполне успешно может в запрос недостающей информации у третьих лиц (привет «Юле», «по ошибке» рассылавшей спам; еще один привет ей от Роскомнадзора – за незаконный оборот персональных данных).

Читайте на здоровье, жалуйтесь на спамеров, разоряйте их вместе с нами! Никто не даст нам избавленья от этой гнуси – ни бог, ни царь и не герой, добьёмся мы освобожденья от информационного мусора своею собственной рукой. Allons enfants de la Patrie! ;)
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments19

Other news