Pull to refresh

Comments 23

28 нм техпроцесс -- это уже очень круто. Для многих промышленных систем большего и не требуется.

Из ряда других источников, например, Tomshardware об этом пишет.
It should be noted that the vast majority of logic chips made in China are processed using 28nm or older nodes, so they cannot really be used in devices that require truly high performance, such as mainstream and high-end PCs.
В целом за первые шесть месяцев этого года Китай сделал 171,2 миллиарда микросхем, благодаря чему превысил объёмы прошлого года на 48,1 %.

IC Insights предполагает, что за следующие четыре года китайцы повысят мощности производства на 3,7 процентных пункта

наверное, доля вырастет, а не «мощность производства»?


P. S. хотел поворчать по поводу пробела перед знаком процента, но
просто убило: 100 % (сто процентов) пишется через пробел, потому что это два слова, а 100% (стопроцентный) — слитно, так как это одно сложное прилагательное.
ещё из весёлого, «20°», но «20 ℃».
P. P. S. предлагается ставить короткий пробел, но ИМХО всё равно смотрится непривычно.
«15%» vs «15 %» vs «15 %»
полный пробел, на мой вкус, смотрится просто ужасно

Главный момент Китай в своей статистике считает производство на Тайване за своё?

а вы как думаете?
Китайская продукция занимает 15,3 % от мирового производства, что всего на 0,5 % меньше, чем у Японии. На первых позициях расположены Тайвань (21,4 %) и Южная Корея (20,4 %).

Вы невнимательно прочитали, проценты от другого источника.

Однако HSMC не взлетел, несмотря на огромные вбуханные деньги, значит по мелкой литографии им придется работать с Тайванем в любом случае

HSMC это одна из кучи компаний, лол. Плюс лидером в Китае всегда был и есть SMIC, они уже запустили мелкосерийное производство 7 нм чипов и строят фабрику в Шанхае.

Мелкосерийно можно и 2 нм выпускать чипы. IBM вроде делает что-то такое

Мелкосерийно можно и 2 нм выпускать чипы

ну-ну. и сколько компаний в мире на это способны?


IBM вроде делает что-то такое

компания, которая на научные исследования тратит несколько миллиардов долларов ежегодно

Мелкосерийно можно и 2 нм выпускать чипы. IBM вроде делает что-то такое

Там по-моему вообще не мелкосерийно, а штучно, то есть это скорее proof of concept, чем коммерческий продукт. Мелкосерийное же производство это уже фактически одной ногой массовое производство. Постройка фабрики как раз говорит о том, что мелкосерийка обкатана и возможен переход на массовое производство.

P.S. Кстати, разве разрешено правилами создавать твинки для обхода read-only статуса?

>Мелкосерийное же производство это уже фактически одной ногой массовое производство

И близко нет.

>Кстати, разве разрешено правилами создавать твинки для обхода read-only статуса?

Не знаю. А что?

И близко нет.

Да.

Не знаю. А что?

Ну ты же @Korpot. Твой старый акк в read-only закинули и ты новый зарегал для обхода - это вроде запрещено правилами сайта. Пытался хотя бы для начала в тех. поддержку написать по поводу разблока?

Мне вот все интересно, заложена ли взрывчатка под фабриками TSMC на случай военного захвата Тайваня Китаем?
там хватит пары гранат в каждую ASML-овскую машину и открыть окна в чистых зонах настежь (если такие имеются).

Пугающие цифры какие-то. Миллиард чипов в день - это мало. При том, что миллиарда батонов хлеба в день было бы для Китая достаточно, при том, что хлеб тратится.

За 5 месяцев зарегистрировано 16 000 компаний для производства чипов. Каждый день по 100 компаний. Раньше меня пугали большая высота и глубина, а теперь ещё и Китай.

теперь ещё и Китай

а что китай? его доля в производстве микросхем примерно соответствует доле населения китая в общемировом.


Пугающие цифры какие-то. Миллиард чипов в день — это мало. При том, что миллиарда батонов хлеба в день было бы для Китая достаточно, при том, что хлеб тратится.

на планете производится почти микросхема на человека в день, и производство быстро растёт — об этом я как-то не задумывался, спасибо, что помогли взглянуть с этой стороны.

Ага, сначала живые организмы стали средством для эволюции ДНК, теперь человек становится средством для эволюции микросхем.

Микросхемы тоже тратятся. Средний срок службы смартфона около 2—3 лет. Кроме того, на одного человека приходится далеко не одна единица электроники.

Только не миллиард а миллион в день.

Тоже много, но не настолько

Billion — миллиард.
30.8 billion units
Sign up to leave a comment.

Other news