Pull to refresh

Клейкая лента, которую используют криминалисты, отлично подошла для исследования загрязнений среды микропластиком

Reading time 2 min
Views 869

Клейкая лента, которую используют криминалисты для сбора образцов, хорошо подходит для исследования микропластика. Ученые надеются, что использование клейкой ленты позволит лучше понять степень загрязнения окружающей среды. 

Искусственные полимерные частицы, или микропластик, присутствуют на суше, в воде и воздухе. Несмотря на обширные исследования, не существует стандартизированного подхода к сбору и анализу микропластика. Образцы микропластика из воды извлекаются при помощи фильтров, после чего анализируются на месте или после извлечения из фильтра вручную, что требует много времени и создает риск потери исследуемых частиц.

Клэр Гвиннетт, профессор судебной медицины, предложила новый способ извлечения микропластика из фильтров при помощи клейкой ленты Easylift, которая была разработана для криминалистов. Как и в случае с различными частицами, которые собираются с места преступлений, клейкая лента отлично справляется и с микропластиком.

«У Easylift есть большой потенциал для работы, особенно когда исследования проводятся в полевых условиях, например, на лодке или на пляже, где риск потери или загрязнения образцов огромен».

Лента достает частицы из фильтра, после чего ее можно приклеить к листу подходящего материала — например, стекла. Клэр Гвиннетт уже опробовала Easylift во время экспедиции по сбору образцов микропластика вдоль реки Гудзон в Нью-Йорке. Команде удалось извлечь 96,4% волокон из фильтра и сохранить их для дальнейшей работы. 

Профессор Гвиннетт надеется, что использование ленты станет стандартизированным рабочим процессом для исследований микропластика во всем мире. 

«Только благодаря постоянному мониторингу мы сможем узнать степень микропластического загрязнения. Если появится стандартизованный метод глобального отслеживания микропластика, мы сможем лучше понять риски и определить, на что следует направить наши усилия по их снижению».

Tags:
Hubs:
+18
Comments 9
Comments Comments 9

Other news