Pull to refresh

Comments 5

Китай сделал сплавы и материалы, которые достаточно толерантны к радиоактивному расплаву тория и соли (горячему во всех смыслах) ?
Оставив вопрос с реактором который счастливо греет этот расплав без остановок в течении продолжительного времени и при этом не разъедается ей же, вопрос - а как снимают\передают энергию с такой соляной каши ? Вторыми - третьими контурами с водой ?

Это политика экспансии "... власти страны намерены снабдить энергетическими установками ряд населенных пунктов на западе Китая. В рамках инвестиционной программы 'Один пояс, один путь' КНР будет вкладываться в инфраструктуру 70 стран. " Эти вложения - связанные кредиты под китайские материалы-подрядчиков-работчих-банки.

Под этим "прикрытием" могут делать много всего разного и удивительного и эта программа рассчитана не на годы, а на десятилетия, как минимум.

Спасибо за мнение об экспансивной политике Китая о которой я не спрашивал, но может быть вы в курсе о материалах или планируемых системах теплосъема ? Было бы клево..

Для теплоотвода могли использовать наработки "Проект Malta: хранение энергии при помощи расплавленной соли выходит на новый уровень" Пилотный проект будет реализован в Китае, правительство которого выразило готовность поддержать проект. Массивную систему сразу создать не получится, авторы развернут относительно небольшую инфраструктуру, которую, впрочем, легко масштабировать.

У них вполне может не быть технологий в настоящее время, и это не более чем декларация о намерениях. Реактор HTR-PM 8 лет доводили до первых тестовых испытаний (2012-2020 гг). И вроде бы ториевые реакторы не считались экономически выгодными еще лет 5 назад. С чего бы это вдруг китайцы решили облагодетельствовать мир экономически сомнительной технологией с непонятным технологическим циклом и решениями, с уверенностью заявляя о их масштабируемости ?

Так у меня ровно тот же вопрос. Выглядит как неизвестные сплавы выдерживающие работу с радиоактивным солевым сплавом ? Со всех сторон - огого какая штука. Или научная фантастика.

Sign up to leave a comment.

Other news