Pull to refresh

Нацпроект «Цифровая экономика» дополнят борьбой с дипфейками

Reading time2 min
Views1.3K

Правительственная комиссия утвердила «дорожную карту» под названием «Новые коммуникационные интернет-технологии». В нее внесли борьбу с дипфейками. В соответствии с планом, к 2024 году точность отечественных решений по выявлению сгенерированного контента должна достичь 70 %. 

Дипфейк с Путиным / Пикабу
Дипфейк с Путиным / Пикабу

В «дорожной карте» также содержится положение о том, что в 2021 году точность выявления дипфейков и распространяемых ботами контента должна составлять 55 %. По данным ее разработчиков, к 2024 году российская аудитория видеосервисов вырастет до 96 млн пользователей с 63 млн в 2020 году, аудитория комплексных коммуникационных платформ — до 108 млн с 74 млн, а отечественных облачных игровых платформ — до 2,31 млн с 0,18 млн человек.

В документе содержатся положения о развитии:

  • рекомендаций, основанных на прогнозах пользовательского поведения; 

  • сервисов интеллектуального анализа видеопотока на всем потоке данных и систем выявления цепочек распространения инфоповодов и идентификации инфоповодов от ботов;

  • сервисов подбора собеседников по интересам и потребностям в соцсетях;

  • программного комплекса автоматического формирования титров для аудиовизуального контента, в том числе платформы распознавания речи и перевода в текст;

  • сервиса по выявлению нарушений прав граждан в интернете на основе автоматического анализа коммуникационных сред;

  • сервисов динамической адаптации элементов контента в режиме реального времени на основе пользовательских настроек и/или адаптации видео под новый текст, генерации персонажа с повторением крупной и мелкой моторики и мимики;

  • сервисов генерации комплексного развлекательного контента на базе вводных от автора и на базе персонального профиля потребителя с минимальным его участием.

Все эти проекты будут финансироваться за счет грантов Фонда содействия инновациям и внебюджетных источников, однако сумма финансирования не приводится. 

«Дорожную карту» разработал «Ростелеком» при участии АНО «Диалог», которая занимается мониторингом и анализом эффективности обратной связи власти с жителями.

Власти заговорили об опасности дипфейков. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их «новой угрозой» и «очень страшной штукой».

В начале 2021 года МВД уже объявило тендер по выбору подрядчика для проекта «Верблюд», в рамках которого разработают технологию для выявления дипфейков. Тендер выиграло московское АО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы». Технологию должны представить к ноябрю 2022 года.

Tags:
Hubs:
+7
Comments3

Other news