Pull to refresh

Бывший глава отдела безопасности eBay получил 18 месяцев за ответы на критику угрозами

Reading time3 min
Views4.2K

Бывшего главу отдела безопасности eBay приговорили к полутора годам заключения и штрафу $15 тыс. за участие в преследовании супружеской пары из штата Массачусетс в США. Супруги опубликовали критику eBay на собственном сайте, посвящённом компаниям, ведущим электронную коммерцию. Из-за этого они неоднократно получали угрозы от сотрудников eBay по электронной почте, а также реальные посылки с устрашающим содержимым.

В июне прошлого года шестерых бывших сотрудников eBay обвинили в киберпреследовании супружеской пары Ины и Дэвида Штайнера из штата Массачусетс в США. Дэвид ведёт сайт EcommerceBytes, посвящённый компаниям, занимающимся электронной коммерцией. В 2019 году на нём разместили критику eBay, что стало причиной преследований со стороны сотрудников компании. 

В июле того же года обвинение предъявили седьмому участнику преследования — бывшему главе отдела безопасности eBay Филиппу Куку. До eBay Кук работал капитаном полиции в Санта-Кларе, штат Калифорния. 

Среди семи злоумышленников также находились 45-летний экс-старший директор по безопасности и охране Джеймс Боуг и 48-летний бывший директор по глобальной устойчивости Дэвид Харвилл. Боуг и Харвилл приказали остальным атаковать пару электронными письмами с угрозами «до такой степени, что они перестанут писать негативные статьи про eBay». Также злоумышленники разместили от лица Штайнеров анкету с домашним адресом супругов на свингерском сайте, где предложили свингерам приходить в любое время дня и ночи. 

Со временем дело дошло до отправки посылок с живыми тараканами, пауками и другими устрашающими вещами. Однажды пара получила сообщение о том, чтобы они ждали посылку со свиным эмбрионом. Вместе с отрубленной головой эмбриона они получили окровавленную хеллоуинскую маску с мордой свиньи, похоронный венок и книгу с советами о том, как пережить потерю супруга. Позже жена получила сообщение с вопросом — «Теперь я привлёк ваше внимание?????». В материалах дела указано и то, что злоумышленники пытались следить за супругами в чёрном фургоне и проникнуть в гараж, чтобы установить в автомобиль GPS-датчик для отслеживания передвижения пары.

28 июля прошёл суд над Филлипом Куком. В прошлом году Кук признался, что принимал участие в преследовании пары. Его приговорили к полутора годам заключения и штрафу в размере $15 тыс. Адвокаты пары утверждают, что Кук, как бывший работник полиции, должен был понимать всю степень влияния такого поведения на жертв. Вместо этого он не только согласился на преследование, но и вмешался в работу полицейских в попытке препятствовать расследованию. 

Адвокат Кука пыталась добиться смягчения приговора. По её словам, бывший глава безопасности принимал ограниченное участие в преследованиях. Его попытку препятствовать следствию она объяснила защитой своего бывшего коллеги по полиции Брайана Гилберта от неприятностей. Брайана также осудили по делу о преследовании Штайнеров. В прошлом он работал полицейским в штате Калифорния. По словам адвоката, на момент вмешательства в следствие Кук находился в Индии в нетрезвом состоянии и не мог здраво оценивать последствия своих действий. 

Филлип Кук стал первым, кого посадили за преследование Штайнеров. В дальнейшем правительство будет добиваться приговора на 41 месяц для организатора преследования Стефани Попп, 37 месяцев для бывшего полицейского Брайана Гилберта, 30 месяцев для ещё одного фигуранта дела Вероники Зеи и 24 месяца для Стефани Стокуэлл. Дела двух главных участников преследования Боуга и Харвилла ещё на рассмотрении.

Tags:
Hubs:
+20
Comments4

Other news