Pull to refresh

Xiaomi представила собственного робопса CyberDog за 115 тыс. рублей

Reading time2 min
Views12K


10 августа 2021 года Xiaomi представила собственную робособаку CyberDog стоимостью 9999 юаней (115 тыс. рублей). На первом этапе производства робота будет выпущено 1000 экземпляров устройства для инженеров и разработчиков-энтузиастов. Это конкурент решения робота Spot от Boston Dynamics, которого сейчас можно купить за $74,5 тыс. (около 5,5 млн рублей).

В качестве центрального блока в CyberDog установлен модуль Jetson Xavier NX от Nvidia, который содержит 384 ядра CUDA, 48 тензорных ядер, шесть ядер Carmel CPU и два ядра для глубокого обучения. Робопес оснащен 11 датчиками для ориентирования в пространстве. Он умеет следовать за владельцемр и выполнять различные трюки, например, прыгать и делать сальто. У CyberDog есть несколько камер и мкрофонов, которые позволяют роботу ориентироваться в пространстве и анализировать ситуацию вокруг.

Анонс CyberDog от Xiaomi

Активировать устройство можно голосом или с помощью специального приложения на смартфоне. Робот распознает хозяина и выполняет только его команды, следуя за ним.

Xiaomi разрешит подключать к нему различные устройства. Производитель пояснил, что робот оснащен тремя портами USB-C и одним HDMI.

CyberDog оснащен оригинальными сервоприводами, разработанными Xiaomi. Грузоподъёмность робота составляет 3 кг, а скорость перемещения может достигать 3,2 м/с.

Демонстрация работы CyberDog от Xiaomi

По некоторым показателям CyberDog компания Xiaomi постаралась приблизиться к четвероногому роботу Spot от Boston Dynamics, который способен развить скорость до 5,76 км/ч (1,6 м/с) и работать до полутора часов автономно. Он имеет сменную батарею. Робот оснащен системой стереокамер, которые дают ему обзор в 360°, что позволяет ему ориентироваться в пространстве. Spot способен поднимать грузы весом до 14 кг и работает в диапазоне температур от -20°С до +45°С. Робот весит тридцать два килограмма и может проработать от батарей до полутора часов.

Spot поставляется с SDK для разработки программного обеспечения. С его помощью можно управлять скоростью робота, настраивать полезную нагрузку и получать доступ к данным робота. Boston Dynamics опубликовала SDK, документацию и простые программы-примеры для робота в общем доступе на GitHub, чтобы разработчики могли создавать собственные приложения для взаимодействия с роботом и тем самым обучать его новым возможностям.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments35

Other news