Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here

Держите в курсе, пользователям интересно, какие дистрибутивы вы у себя используете на сервере и дома.

Debian (точнее Raspbian) использую на RPi. Года с 2013-го. Одна из Малин (RPi 1B) держит на себе файловое хранилище для Time Machine, pi-hole и HomeBridge. Нареканий нет. Ещё одна Малина использовалась для проброса колонок в AirPlay, тоже работало всё чётко, до недавнего времени. В какой-то момент после обновления начал отваливаться Wi-Fi. Виртуалка, если что-то нужно сделать под Линем - тоже Debian. Пробовал Ubuntu - как-то совсем не пошла. Так что если буду полностью мигрировать на Линь, то это будет точно Debian.

Debian в чистом виде не использовал, но: Kali, Tails, Whonix, Parrot.

Почему бы не перейти на натуральный, чистый продукт, без всех этих ароматизаторов и подсластителей?

Подсластители и ароматизаторы хорошо снимают красноту глаз

Эх, а сколько холиваров было, когда количество дебиановских пакетов перевалило за 10 000 - мол, зачем так много и столько никому никогда не нужно :)

Справедливости ради debian читерит и распиливает чуть ли не каждый пакет на 2-3 части типа -dev, -dbg и т. д.

Зачастую на 5-10 частей и больше (для больших пакетов еще есть пакеты локализации на разные языки и прочие дополнения и расширения), поэтому раньше можно было более-менее весь софт официального репозитория помнить и обсуждать. Потом это стало решительно невозможно.

Жил на Дебе во времена Sarg и помню как переходил на Etch, но сейчас убунта с её LTS выглядит интереснее

Чем?

Я, наоборот, наблюдаю в последнее время много хейта в стороны убунты на тему Snap, motd-скрипта (который отзванивается домой). И вывод обычно получается такой, что чистый дебиан лучше.

Debian Bullseye устарел еще до релиза. Я имею ввиду deployment on Ryzen 2,3 architectures. Достаточно большой сегмента рынка десктопов. Далее он проиграет рынок системам типа Rocky Linux 8.4 ( as stable for Enterprise ) and F34/F35 ( as the cut of the edge bleeding systems )

Каждый выпуск Debian "устаревает" до релиза. И каждый раз говорят, что он кому-то уступит или проиграет. Но Debian живее всех живых и ничего с ним не случится. Потому что даже в мире линукса много чего меняется, но Debian остаётся островком стабильности и надёжности, не только в плане работы, а в плане ожиданий. На него можно положиться на много лет вперёд и не прогадаешь точно.

И кстати, Debian не про десктопы вообще, для десктопов есть Debian-based Ubuntu и Mint. А если про Rocky Linux говорить - Debian ни в коей мере CentOS нигде не уступал рынок, когда CentOS был жив, с чего бы Rocky Linux суметь?

Sign up to leave a comment.

Other news