Pull to refresh

РКК «Энергия» планирует разработать возвращаемый грузовой космический корабль на базе «Орла»

Reading time1 min
Views3.7K

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует создать возвращаемый космический корабль на базе пилотируемого корабля «Орёл». Об этом ТАСС рассказал генеральный конструктор корпорации Владимир Соловьёв.

Испытания канатно-спускового устройства «Орла» в июне прошлого года. Источник: roscosmos.ru
Испытания канатно-спускового устройства «Орла» в июне прошлого года. Источник: roscosmos.ru

Новые грузовые корабли должны стать заменой существующим «Прогрессам», которые сейчас доставляют груз на МКС. По словам Соловьёва, у текущих кораблей есть серьёзный недостаток — на них нельзя вернуть на Землю полезную нагрузку. «Минус в том, что он сгорает», — добавил Соловьёв.

Первый грузовой космический корабль «Прогресс-1» стартовал в январе 1978 года. Он доставил на «Салют-6» запасы воды и пищи для экипажа, научную аппаратуру, сменные блоки системы жизнеобеспечения и дополнительное топливо для двигательной установки станции.

В отличие от пилотируемых кораблей, у «Прогресса» в средней части корабля вместо спускаемого аппарата располагается грузовой отсек. По этой причине он не может возвращать груз из космоса на Землю.

До сентября 2019 года российский пилотируемый корабль «Орёл» носил название «Федерация». Его переименовали в честь первого военного парусного корабля, построенным Алексеем Михайловичем Романовым. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, «корабль должен не как девочка называться, [а] мужским именем».

В 2023 году Роскосмос планирует совершить первый запуск «Орла» без экипажа. Он направится к орбите Луны. Для этих целей РКК «Энергия» в 2019 году запросила у Роскосмоса дополнительное финансирование в размере 18 млрд рублей. Согласно плану, в 2029 году «Орел» облетит орбиту Луны и в 2030 году высадит на неё экипаж.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments6

Other news