Pull to refresh

МАГАТЭ: КНДР возобновила работу реактора по производству плутония

Reading time1 min
Views1.6K

Wall Street Journal сообщает со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии, что Северная Корея могла тайно возобновить работу ядерного реактора в Йонбене для производства плутония. Эксперты МАГАТЭ считают, что действия КНДР направлены на расширение арсенала ядерного оружия.

«С начала июля появились некоторые признаки, в том числе сброс охлаждающей воды, что указывает на работу реактора», — говорится в докладе МАГАТЭ. 

Авторы документа указывают, что корейские специалисты используют соседнюю лабораторию для отделения плутония из отработавшего топлива, удаленного из реактора.

МАТАГЭ отмечает, что данный реактор не работал с декабря 2018 до начала июля 2021 года. Специалисты агентства подчеркивают, что действия КНДР «вызывают глубокую тревогу» и явным образом нарушают резолюции Совбеза ООН. В 2016 году Северная Корея заявила, что испытала собственную водородную бомбу. До этого страна провела три испытания ядерного оружия. При этом КНДР, как и прочие ядерные державы, не подписала Международный договор о запрещении ядерного оружия от 2017 года.

КНДР в сентябре 2018 года только пообещала закрыть свой ракетный полигон в Тончханни и демонтировать ядерные объекты в Йонбене. Позднее в МАГАТЭ заявили, что деятельность в ядерном центре продолжается, но не могло подтвердить свои заявления без доступа на объект.

Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Other news