Pull to refresh

Техас запретил социальным сетям удалять политический контент

Reading time2 min
Views2.1K

Губернатор штата Техас Грег Эббот подписал закон, который запрещает социальным сетям удалять посты пользователей из-за выражения в них политических взглядов. Об этом сообщается на сайте техасского правительства.

Согласно новым правилам, крупные онлайн-платформы, в том числе Facebook и Twitter не имеют права удалять или каким-либо иным образом модерировать контент из-за политической точки зрения пользователя или банить их за этот контент. Чтобы была возможность проверить, как соцсети выполняют этот закон, их обяжут публиковать отчёты, в которых указано, как часто они получали жалобы на контент и какие из них были удовлетворены.

За нарушение закона на компании могут подать в суд как пострадавшие физические лица, так и генеральный прокурор штата. Правила будут распространяться на социальные сети с более чем 50 миллионами активных пользователей в Соединённых Штатах и применяться ко всем пользователям, живущим, ведущим бизнес и распространяющим и создающим контент на территории Техаса. 

Как отмечает New York Times, это республиканская инициатива, о потенциальном введении подобных мер говорили во многих штатах, где правят республиканцы. Такие настроения представителей и сторонников партии отражает недовольство республиканцами правилами, регулирующими пользовательский контент в интернете. В новом техасском законе, подписанном Эбботом, используется формулировка «запрета цензуры» в сети, а социальные сети в нём получают статус «обычных операторов связи», как телефонные провайдеры, пишет газета. 

Противники инициативы уже раскритиковали закон — по их мнению, он противоречит Первой поправке к Конституции США, поскольку ограничивает возможность частных компаний самим решать, какой контент должен быть размещён на их платформах. В мае похожий закон был принят во Флориде — согласно нему, за непоследовательное применение правил удаления контента соцсетям грозило до $250 тысяч штрафа. Однако позже противники этого закона подали судебный иск. Сейчас судьи рассматривают этот иск, а действие закона временно приостановлено.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments8

Other news