Pull to refresh

В Европе арестовали сотню хакеров, работавших на мафию

Reading time2 min
Views3.8K

Следователи из испанской и итальянской полиции при поддержке европола задержали более ста человек, связанных с криминальными организациями. Мафия нанимала хакеров для поддержки преступной деятельности, в том числе, вымогательства и незаконного оборота наркотических средств. 

Злоумышленники использовали фишинг, совершали атаки с применением социальной инженерии, подменяли SIM-карты и рассылали вредоносные ПО с целью похищения средств с банковских счетов. Полицейские рассказывают, что итальянская мафия и каморра все чаще прибегают к киберпреступности, чтобы поддерживать свою деятельность в офлайне.

В ходе расследования в отношении преступной группировки на Тенерифе правоохранители выяснили, что используя фишинг, хакеры склоняли своих жертв сообщать пароли от банковских счетов. Следователи отмечают, что для них киберпреступность со стороны мафии является новым веянием.

По меньшей мере трое из арестованных были хакерами, полагают полицейские. Правоохранители подчеркивают, что использовали все инструменты для поимки преступников, которые были в их распоряжении, в том числе, взлом телефонов подозреваемых для установки на них ПО для наблюдения.

По мнению полиции, преступную группировку возглавляли беглые члены итальянской мафии. Это удалось установить на основании данных добытых с устройств злоумышленников. При этом правоохранители признают, что, скорее всего, не задержали создателей и тех, кто применяет вредоносное ПО.  

За большей частью атак стоит транснациональная преступность, говорили ранее итальянские полицейские. Они считают, что в данных преступных организациях сохраняется разделение труда между теми, кто совершает преступления в онлайне и теми, кто занимается убийствами и вымогательствами. 

Австралийская полиция в сотрудничестве с ФБР распространяла среди криминальных структур специализированное приложение ANOM, которое позиционировалось как абсолютно безопасное. В результате правоохранители получили доступ к переписке преступников. Всего было проанализировано 27 млн сообщений. На основании полученных данных австралийские полицейские, ФБР и правоохранители из 16 стран провели более 1 тыс. обысков и задержали 800 человек 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments1

Other news