Pull to refresh

Comments 32

В какое вендорское жлобство ни ткни, все прикрывается защитой пользовательских данных, которые Огрызок просматривает во имя защиты детей.

С одной стороны согласен с вам, с другой стороны делает кражу устройства бесмысленной

Это если планировалась целевая кража. А если сначала крадут, а потом смотрят, что украли?

Тогда все же есть еще призрачный шанс вернуть свой телефон, если его выкинут и кто-то подберет. Без такого рода защит однозначно он пойдет на запчасти.

Не буду копаться щас в гугле, но вообще была куча статей плюс кажется даже в НЙ Таймс что раньше беленькие наушники эпол были буквально манком для грабителей и даже полиций НЙ выпускала рекомендацию менять дефолтные наушники на другие в НЙ. Когда эпол ввела там эти секьюрити чипы что телефон хрен перерошьешь - грабежи упали драматически, потому что на краденые айфоны упали цены на черном рынке и они могли уже идти только на запчасти. Я это не к тому что эпол не барыги. Я к тому что оценивая их действия надо исходить из того что их главный рынок это штаты. А штаты это уникальная страна со своей уникальной спецификой. Почти такая же уникальная как Китай. Я помню еще знакомый из Сан Франциско мне рассказывал что видел как грабители выхватывали телефон и увидев что это айфон - выбрасывали.

Организации, которые делалают что-то себе в убыток, не могут стать размером с Эппл просто потому, что делают что-то себе в убыток. Так и Эппл, они посчитали и пришли к выводу, что им выгоднее запретить ремонт и подвергаться критике, чем быть пушистыми, но без денег. У нас вообще государство интернет порезало под предлогом экстремизма и терроризма, чего уж говорить о коммерческой компании?

В какое вендорское жлобство ни ткни, все прикрывается защитой пользовательских данных
У меня богатая история критики Apple; их пользователем не являюсь. Но стоит упомянуть, что сопряжение элементов действительно в теории может служить защитой персональных данных. Объяснить это не трудно — злоумышленник при физическом доступе к устройству может заменить часть деталей для последующего сбора чувствительных данных, передачи и/или анализа.

Такими данными могут быть места касаний в конкретное время, отображаемая на экране информация, данные с злоумышленного датчика отпечатка пальцев.

Этим нередко занимались правоохранительные органы во время временного изъятия телефона. Если кто-либо столкнулся с передачей собственного имущества правоохранительным органам — я рекомендовал бы полностью уничтожить или разобрать+продать части этого имущества.

Windows при работе с TPM тоже учитывает идентификаторы устройств ПК, сбрасывая ключи при несовпадении. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

которые Огрызок просматривает во имя защиты детей
Непоследовательность «защиты» конечного пользователя — очень хороший аргумент для критики. Apple в пользовательском соглашении «подписывает» пользователя на невероятно сомнительные подходы, включая удалённый real-time доступ к большой части своих приложений:
Table 3 provides information regarding account-based requests received. Examples of such requests are where law enforcement agencies are working on cases where they suspect an account may have been used unlawfully or in violation of Apple’s terms of service. Account-based requests generally seek details of customers’ iTunes or iCloud accounts, such as a name and address; and in certain instances customers’ iCloud content, such as stored photos, email, iOS device backups, contacts or calendars.
A wiretap order is a specific type of court order used in a criminal case that authorizes law enforcement officers to obtain contents of communications in real-time
… Apple can intercept users’ iCloud email communications upon receipt of a valid Wiretap Order. Apple cannot intercept users’ iMessage or FaceTime communications as these communications are end-to-end encrypted.

Не убедительно. Что мешает поддельному компоненту (от спецслужб) возвращать нужный серийник ?

Электронная подпись, например.

Отсутствие приватных ключей Apple, которые используются для подписи устройств. Без необходимости подписи сервисный центр тоже смог бы подменить идентификаторы.

Возможно, у спец. служб США и близких к ней стран приватные ключи для подписи устройств действительно есть. Сомневаюсь, что они есть у спец. служб других стран.

Какие еще ключи ?

В статье речь только о серийниках. Которые - да, обычная "паяльная" мастерская заменить не в состоянии

Для ключей это уже запрос-ответ на чипы нужно делать, тогда как просто серийник есть практически в каждом чипе. Учитывая что эпл использует большинство обычных сторонних компонент, очень сомневаюсь что там такое реализовано.

А как без чипа одна плата узнает, какой серийник у второй?
Там в любом случае есть чипы и протокол общения. И, наверняка, система проверки подлинности серийников на основе той же электронной подписи.

А как без чипа одна плата узнает, какой серийник у второй?

Шта ?

Там одна плата, иногда разрезанная и соединенная шлейфом, что сути не меняет. Серийники опрашивает основной процессор. На основании их генерится токен-привязка. Вот дальше уже криптография, для связи с аккаунтом. На уровне чипов никакой криптографии нет, она там не нужна.

Корпорации могут выдвигать сколь угодно красивые обоснования для своих действий, но пока эти действия увеличивают расходы пользователей, они будут восприниматься как погоня за сверхприбылью.

ИМХО у пользователя всегда должна быть альтернатива в выборе сервиса/запчастей, не важно идет ли речь о ремонте стиральной машины, мобильного или же автомобиля.

Корпорации могут выдвигать сколь угодно красивые обоснования для своих действий, но пока эти действия увеличивают расходы пользователей, они будут восприниматься как погоня за сверхприбылью.
Да, думаю, такое восприятие будет. Не защищая какую-либо корпорацию добавлю, что безопасность всегда требовала денег — задолго до Кевина Митника —, бюджетные или «прямые» деньги пользователей.

у пользователя всегда должна быть альтернатива в выборе сервиса/запчастей
Согласен. Ниже уже предложили немного упрощенный вариант решения ситуации.

На это можно было бы плюнуть и в очередной раз смириться, вот только есть проблемка: у нас в Казахстане НЕТ официального полноценного сервиса. Все, чем может помочь в имеющемся - заменить аппарат полностью. Разумеется только по гарантии. Замечу, это официальные реселлеры. И что, разбил стекло - меняй телефон? Других вариантов они не оставили. Это уже предельно грустно.

На андроиде есть огромная линейка смартфонов на любой вкус и кошелек. И набор функции у топов лучше, чем у айфонов. Зачем брать айфон с кучей ограничений в 2021 году для меня загадка.

UFO just landed and posted this here

Если именно в плане ремонтнопригодности - то нет. 100500 моделей, и почти все они ремонтируются не лучше айфонов. Собственно, причина почему именно Apple так часто попадает под обвинения и нападки, проста - это лакомый кусок для ремонтников. Небольшое число моделей, высокая распространённость, платёжеспособные клиенты. Затарился в мастерской 3-4 видами стандартных экранов/стёкол/корпусов/разъёмов и всегда на них будет спрос.

тут не всё так однозначно. Если берём любой топ, например Samsung Galaxy S21+ 5G и пытаемся найти сервис по замене стекла в регионах, то получаем большое ожидание. Вот прям сейчас выбрал регион просто наугад в г. Саратов, позвонил, сказали стоимость 22 840 будет стоить замена и несколько дней ожидания доставки стекла. У Samsung большой модельный ряд и мои знакомые сталкивались с тем, что ремонт и обслуживание телефонов, которым уже несколько лет было дорогим или невозможным. Я уже не говорю про менее известные бренды, у которых вообще сервисов может не быть и комплектующие можно найти только бу. iPhone хоть и дороже изначально, но комплектующие найти легче и соответственно цены на них ниже.

Но это всё-таки слегка разные вещи.

Цены на комплектующие на iPhone не сильно то и ниже. Замена дисплея iPhone 12 Pro в неофициальном сервисе обойдётся в те же деньги, что и S21+. Кстати, замена дисплея самсунга у официалов стоит те же 22-24 тысячи. Самое дорогое в ремонте сам дисплей. А вот айфон у официалов уже 29-30.

Но всё-таки, ситуация с экраном как-раз показывает, что на новые iPhone нельзя будет установить неоригинальный дисплей, да и ремонт в сторонних сервисах будет затруднён. А тогда доступность ремонта во всех смыслах будет хуже ремонта ноунейм китайца. Тоже мало сервисов, потраченное время на поиск запчастей в случае с нн китайцем и потраченное время в случае с айфоном. Разница примерно в 40% между ремонтом в официальном сервисе и неофициальном намекает на то, что все эти меры, вне зависимости от причин, позволит эплу зарабатывать сильно больше. В то время как в примере с тем же самсунгом смысла ремонтироваться у неофициалов особо нет, почти вся сумма ремонта - сам дисплей, а разница между 2.5-3 тысячами за ремонт на рынке и 4-5 тысячами за ремонт у официалов не такая уж и большая.

Но Андроид - не только Самсунг. Замена OLED дисплея у именитого китайца стоит сущие копейки, в сравнении с самсунгом или айфоном. Другие запчасти в принципе тоже. А дефицит запчастей не проблема, из Китая всё спокойно заказывается и приходит. Сам ремонт, в отличии от тех же айфонов, сравнительно примитивный и слабо отличается от бренда к бренду.

По поводу б/у комплектующих: если не заказывать совсем уж ноунейм, то всё будет или в ближайшем магазине запчастей или просто у любого сервиса. А заказ ноунеймов - такая же крайность, как ваш пример с самсунгом.

Экосистема. Столько всего уже на неё завязано, слезть будет очень трудно. А помимо того - привычки в UI. Ну и просто не нравится мне Андроид, это главный аргумент.

Например, безопасность. Вирусов под Андроид несопоставимо больше. Ревью приложений в апстор намного строже. Не аргумент? Особенно, при использовании банковского софта.

, Apple использует в своих устройствах технологию сопряжения компонентов — определенным деталям присваиваются уникальные серийные номера, которые связываются в пары на программном уровне

Отличная технология, только почему нельзя как с PIN-кодами в симках - чтобы был на пластике (упаковке) PUK-код, который можно было ввести и с ним поменять старый PIN на новый?

Таким образом условно это выглядело бы так

  1. вы отдаете устройство в ремонт

  2. там меняют что угодно и дают квитанцию + все серийные номера новых компонентов

  3. вы приходите домой и меняете их в устройстве (потому что у вас есть упаковка с кодом)

UFO just landed and posted this here

Леново в части ноутов так же делает.

ID отдельных плат прошиты в BIOS - нельзя просто так заменить, например, модуль WiFi. Т.е. заменить то можно - только он без бубна с BIOS работать не будет.

Справедливости ради, lenovo делает не совсем так же. Lenovo проверяет производителя и номер модели, но не серийный номер. Да, без модификации BIOS нельзя поставить ath9k (и это очень хреново), но всё же самостоятельно заменить одну iwlwifi-карточку на другую, с другого такого же ноута - никаких проблем.

Apple убила несколько зайцев одним выстрелом : во-первых , обескровилa многомиллионную индустрию китайских копий запасных частей , лишилa смысла кражу айфона , как донора , нивелировала смысл кражи айфона и , самое главное, вынуждает пользоваться исключительно собственным сервисом . в общем , это Apple as is , всегда есть выбор - покупать или не покупать

Все это можно понять, но как теперь поменять разбитый экран на месте, под присмотром, без отправки куда-то далеко и ожидания в несколько недель? Без сопутствующего процесса в виде обнуления телефона перед отправкой в сервис и восстановления его по возвращении. Эпл так и не осилил такое, неофициальные сервисы же делают замену хоть с выездом мастера на дом.

FaceID точно так же перестаёт работать и при замене стекла в официальном сервисе. Людям с AppleCare просто телефон меняют.

Проблема высосана из пальца. Объясняю почему:
1. На ранних моделях сообщение об "неоригинальном экране" фиксится переносом микросхемы с епром памятью на новый дисплей. Тут не составляет труда сделать то же самое, возможно и можно даже обойтись программатором - вычитать со старой микрухи через разъем серийник, вписать в новый, как это без проблем делается, к примеру, на XS MAX.
2. Даже если после перестановок туда-сюда-обратно фейс не сможет работать, то волшебный чип (в гугле "luban"), который, думаю в скором будущем появится и для 13 серии сможет вернуть в чувство работу фейса.

Sign up to leave a comment.

Other news