Pull to refresh

Минздрав предложил ввозить в РФ незарегистрированные вакцины

Reading time2 min
Views2.5K

Минздрав предлагает разрешить ввоз вакцин и препаратов, которые пока не зарегистрированы в России. Таким образом, россияне смогут привиться зарубежными вакцинами от коронавируса. 

Пакет предложений Минздрава предусматривает такую возможность для клиник, работающих в медицинском кластере в Сколково. Ведомство предлагает Росздравнадзору выдавать разрешения на импорт зарубежных препаратов для участников Международного медицинского кластера (ММК). Клиники, в свою очередь, обяжут уведомлять ММК о всех побочных и нежелательных эффектах от использования иностранных лекарств. ММК будет вести учет этих данных и сможет проводить проверку качества ввозимых препаратов в лабораториях России или ОЭСР.

Медицинский кластер с особым правовым режимом был создан в 2015 году. Там признается разрешительная документация на медицинскую деятельность, лекарства, медизделия и медицинские технологии, выданные в государствах ОЭСР. В настоящее время в ММК работают два корпуса израильской клиники «Хадасса», а в будущем пациентов начнут принимать французский реабилитационный центр и подразделение университетского госпиталя Страсбурга. 

Руководство клиники «Хадасса Москва» уже говорило, что планирует договориться о поставках в Россию вакцин Pfizer и Moderna. Однако Росздравнадзор запретил использование этих препаратов до их официальной регистрации в России. 

Отмечается, что при одобрении предложений Минздрава объем ввозимых препаратов будет небольшим, однако спрос на них может оказаться существенным, особенно в случае дальнейших сложностей с признанием «Спутника V» за рубежом.

Еврокомиссия в августе заявила, что каждая страна Евросоюза должна самостоятельно решать, признавать ли ей сертификаты о вакцинации «Спутником V». ЕК признала сертификаты о вакцинации, выданные в Сан-Марино, равноценными тем, которые выдаются на всей территории ЕС и в Шенгенской зоне. По данным РФПИ, большинство жителей страны привились «Спутником V».

В настоящий момент в Евросоюзе признаны препараты от Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson и AstraZeneca.

Tags:
Hubs:
+14
Comments6

Other news