Pull to refresh

Tesla Model X, протаранившая полицейские автомобили, игнорировала проблесковые маяки

Reading time2 min
Views3.1K

Пятеро полицейских из Техаса подали судебный иск на Tesla Motors после того, как электромобиль Tesla Model X протаранил служебные внедорожники на скорости более 100 км/ч. По заявлению очевидцев, автомобиль передвигался в режиме автопилота и полность проигнорировал проблесковые маяки. Кроме всего этого, системе не удалось вовремя распознать перед собой наличие преграды в виде шестерых человек, четырех автомобилей и одной полицейской собаки.

Инцидент произошел 27 февраля 2021 года в Техасе. Пятеро полицейских производили обыск задержанного автомобиля, предварительно перекрыв одну из полос шоссе. В это время Tesla Model X, находящаяся в режиме автопилота, набрала скорость свыше 100 км/ч и протаранила два полицейских внедорожника (Chevrolet Tahoe). Стражи порядка получили серьезные травмы, а водитель задержанного авто был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

После выяснения обстоятельств на месте происшествия, выяснилось, что владелец электромобиля находился в нетрезвом состоянии и переложил ответственность за управление транспортным средством на систему автопилота. В результате чего, пострадавшие полицейские подали судебный иск, обвинив компанию Tesla Motors в продаже систем обнаружения препятствий ненадлежащего качества. Кроме того, ответчиком по делу выступает ресторан Pappas Restaurants, в котором владелец злополучного электромобиля употреблял алкогольные напитки до происшествия. Сам автолюбитель не числится в списке причастных к делу.

Истцы ссылаются на исследование Национального управления безопасности дорожного движения США, в котором утверждается, что за период с января 2018 года по август 2021 года электрокары компании Tesla Motors, находящиеся в режиме круиз-контроля или полного автопилота, стали виновниками 12 аварий с участием спецтранспорта. Во всех случаях системы навигации и обнаружения препятствий игнорировали служебную технику, временно установленное дорожное перекрытие и включенные проблесковые маяки.

В августе 2021 года Tesla Model 3 стала виновником ДТП, так же протаранив припаркованный полицейский автомобиль, выполняющий рабочие обязанности. Вследствие чего министерство транспорта США запросило у компании Tesla Motors детальные данные об алгоритмах работы автопилота.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments65

Other news