Pull to refresh

Comments 695

UFO just landed and posted this here
заявил, что случившееся «безнаказанным не останется»

ага… интересно это к кому была фраза адресована?

А это уже будет дальше по ситуации..

Жену и ребёнка расстреляют. Как было при Сталине.

Я полагаю, что этим не стоит шутить!

Я полагаю что худший вариант развития событий - жену (сторонницу Тихановской, как было сказано ниже) привлекут (например, за то, что подавала патроны), а ребенка в детский дом. Но вот писать отказанную от отца и матери, полагаю, не заставят. Люди еще не караю себя и других за мыслепреступления. Даже те, кто считает, что КГБ было в своем праве, высказывают свою позицию, а не транслируют "генеральную линию". Это хорошо.

Не стоит смешивать авторитарные и тоталитарные режимы. И вообще не стоит превращать Сталина в интернет-мем.

В 1930м сталинский режим был тоже не таким как в 1937м.

Для превращения понадобилось очень немного времени, было бы желание.

Я вам маленькую тайну открою, но в 1930 году никакого сталинского режима еще и в помине не было. Был большевицкий режим и Сталин одно из его воплощений. К.Маркс задумывал свое движение как тоталитарную секту, а Сталин просто реализовал.

Сталин получил единоличную власть в 1928м.

Так что с этого момента о его режиме говорить вполне можно.

Остальное даже комментировать не буду.

А я, с вашего позволения, не не буду даже по существу комментировать Ваш комментарий. Уж больно тема даёт широкое поле для холиваров которым нет места на Хабре, а есть место на форумах историков.

Люди еще не караю себя и других за мыслепреступления

Эээ, а как же приговор за "мысленно поддерживал митингующих", который был вынесен в прошлом году судом в РБ?

https://charter97.org/ru/news/2020/11/30/402447/

Наши суды не лучше. Формулировочки вроде: оснований для блокировки нет, но не исключает появление их в будущем, потому блокируем.
Я не из РБ, но… Вижу это не как шутку, а как ужасающее предостережение с мотивацией подумать о способе моей жизни.

Ребёнка расстрелять, жене -- орден.

Вам необходимо ссылаться на фильм "убить дракона", так будет понятен контекст

Рад, что на хабре ещё остались культурные люди. Расстроен, что их так мало.

о, времена, о нравы, культурным считается человек, который смотрел какой-то фильм.

Для бумеров и книжка есть. :)
Нет, не новеллизация. Книга по которой сняли фильм, а не написали после выхода фильма.

ну книга — громко сказано, пьеса. читал, но что-то фраза никаких ассоциаций не вызвала.

Не «какой-то», а заслуженно носящий звание классики кинематографа. Заслуженно, потому что он одновременно был и продуктом скоротечной эпохи, и фильмом буквально пророческим и также единственным, раскрывшим тему социального контракта в условиях тирании.

Там раскрываются такие пороки, в которых многие боятся признаться даже самим себе. Так что да, этот фильм -- существенный элемент культуры.

нельзя быть таким серьёзным

стричь бабки с епама начнут, а те готовы, потому что во всеуслышание заявили что релоцироваться не будут

У епама офисы в Грузии и Прибалтике есть, друг там работает, переехал в Грузию и доволен.

У EPAM где только офисов нет. В соседней Украине в том числе.

Расстреляют каждого и везде ко будет ружбайкой шмалять по силовикам. Надо знать почему они к нему пришли...

почему вы считаете что именно к нему? а не к его жене — которя была в инициативной группе Тихановской? ведь это уже постфактум нам говорят что они Зельцера как террориста пришли задерживать.

Суровые реалии протестного существования. Каждый день такая команда 'профессионалов' получает список адресов несогласных на обработку. Задача: террор - выломать двери, перетрести дом, ценную технику изъять, жильцов на сутки(где их избьют) или штраф за неподчинение (либо дверь не открыли, либо соль при входе не предложили).

Когда это читаешь кажется, что это бред, но нет - всё именно так и есть.

Есть статистика таких "выездов"?

Регулярно "отрабатывают" районы протестной активности, в основном касается Минска, в регионах тише. Делается это как и ранее работали по зекам - максимально беспределить, чтобы отбить волю к сопротивлению и заткнуть всем рты. Только сейчас это применяется к простым, по большей части уважаемым и даже успешным людям, которые просто против диктатора. А по статистике, мы тут не стат комитет, чтобы цифры подсчитывать, видео, фото бандитов в гражданке с инструментами люди часто сбрасывают ТГ каналы.

это применяется к простым, по большей части уважаемым и даже успешным людям, которые просто против диктатора

Только я один вспомнил проскрипции Суллы Счастливого?
Тогда было достаточно быть «слишком богатым», чтобы попасть в списки врагов диктатора римского народа.
Возможно, что стрелявший даже не был никаким оппозиционером, а просто кто-то решил «хорошо живёт на свете Винни Пух… слишком хорошо».

Несколько фото с протестных активностей было в соц. сетях у него + знакомые свидетельствовали, что они с супругой редко, но участвовали. Опубликован также его комментарий-обращение к белорусам - вот его вполне можно под уголовку подвести за призывы того-сего и создание угрозы нац. безопасности.

Сегодня силовики озвучили статистику - заведено более 5000 "протестных" уголовных дел. По всем им явно проводили обыски. Плюс огромное количество обысков, кончившихся только административкой, а также проводившихся вне правового поля (печально известные рейды по протестным районам прошлой осени).

Да полно. Тысячи сидят по надуманным статьям, без права защиты. Десятки тысяч прошли пытки и тюрьму.

И такие "профессионалы" за защиту собственной жизни и здоровья , защиты своей семьи кидают в застенки на 7-10 лет. А за убийство 2-3 человек своими детками дают условку

Весной 2021 озвучивалась цифра в порядка 40 тысяч (!) дел, связанных с протестами.

Немного поправлю - за неподчинение обычно отправляют на 15 суток. Штраф дают очень редко. Алгоритм такой - врываются, ищут символику, находят, вешают на окно, фоткают - всё, 15 суток есть. А если символики не нашлось, то сразу возникает это самое "неподчинение". Ну и паралельно разгром квартиры с поиском любого компромата, изучение всех устройств на предмет переписок, фоток и т.д.

Уже пишут, что за вчера-сегодня по уголовным делам арестовали более 50 человек, предположительно за комментарии к новостям подобной этой.

Менты думали что они могут творить безпредел безнаказанно, вот их и наказали. Не все люди терпилы.

UFO just landed and posted this here

Была запись со звуком, там выглядит всё иначе: неизвестные граждане без формы, без предъявления корочек и вообще каких-либо опознавательных знаков врываются в квартиру, выломав дверь, с криками "стрелять буду". Многие бы так отреагировали, потому что выглядело как нападения в собственной квартире группой неизвестных с угрозой для жизни. В других странах за такой вход в частную собственность осудили бы именно сотрудников.

Невольно вспоминается цитата одного из отцов церкви

Итак, при отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки; так как и сами разбойничьи шайки есть не что иное, как государства в миниатюре. И они также представляют собою общества людей, управляются властью начальника, связаны обоюдным соглашением и делят добычу по добровольно установленному закону. Когда подобная шайка потерянных людей возрастает до таких размеров, что захватывает области, основывает оседлые жилища, овладевает городами, подчиняет своей власти народы, тогда она открыто принимает название государства, которое уже вполне присваивает ей не подавленная жадность, а приобретенная безнаказанность. Прекрасно и верно ответил Александру Великому один пойманный пират. Когда царь спросил его, какое право имеет он грабить на море, тот дерзко отвечал: «Такое же, какое и ты: но поскольку я делаю это на небольшом судне, меня называют разбойником; ты же располагаешь огромным флотом, и потому тебя величают императором».

Аврелий Августин. О граде Божьем, книга 4, глава IV.

UFO just landed and posted this here

Многие грабители орут что они полиция/милиция.

UFO just landed and posted this here

Многие грабители орут что они полиция/милиция.

И в некоторых странах одно другому даже не мешает.

не многие, за это + 10 лет
UFO just landed and posted this here

Ну, справедливости ради, на записи со звуком они орали, что они милиция и что считают до трех, потом будут выламывать дверь.

Орали то они, что милиция, а по факту каратели

Заметьте, что они кричали, что они милиция, но милиционерами ни один из них не являлся.

ну из этой записи невозможно сделать какой-то вывод, говорилось ли о милиции, или нет.

На этой записи отрезали 1 сек перед началом. Там какраз и говорит "Милиция, считаю до 3х". Случайно отрезали.

по позе человека, прислоняющего ухо к двери очевидно, что видеозапись показана с середины (попыток) коммуникации.

UFO just landed and posted this here
здесь есть несколько нюансов:

когда к вам ломится кто-то в квартиру предсталвяясь милицией есть всегда возможность позвонить 02 и сообщить об этом — ведь дверь ломали долго, еще там разговоры были какие-то, до трех считали. скорей всего стрелявший точно знал, что ломятся к нему именно гебешники. тут нет никаких иллюзий.

почему он им не стал открывать? свои мотивы. зачем ему облегчать работу гебешникам? хотят зайти в квартиру? пусть ломают дверь.

почему они все в гражданке? ну так сейчас в Беларуси принято. не заморачиваются особенно. могли бы вообще в балаклавах все прийти. кстати — почему они н ев балаклавах? ведь даже в судах у нас сейчас в балаклавах и свидетели и судьи даже. маски надели а балаклавы — нет.

если они услышали выстрел. то почему полезли дальше в комнату? почему не отступили просто и не вызвали штурмовой наряд? тут непонятно.

ну и мотив стрелявшего. вряд ли это была самооборона. скорее жест отчаяния и просто такого самоубийственного протеста.
Да много вопросов. Чела явно брали за соцсети, а он там часто с двустволкой отсвечивает. Наверняка легальной, т.е. разрешение, сейф, осмотр участковым… Сложить два плюс два никак? Ну там щиты взять, броники?.. Кстати, а где участковый?
двустволка у него легальная — охотничье ружье, все зарегистрировано в обществе охотников и рыболовов и в милии и все пошлины оплачены.

почему не проверили что у него есть ружье? расп… дяйство. почему не позвали участкового? расп… дяйство. В Беларуси силовики после августа 2020 полные короли — они уже так всех запугали, что потеряли всякую бдительность
когда к вам ломится кто-то в квартиру предсталвяясь милицией есть всегда возможность позвонить 02 и сообщить об этом

ну проще от этого всёравно не станет, в 02 вам не скажут 'а, да, это мы к вам ломимся'… ну скажут 'мы к вам когонить вышлем, через минут 40 доедет'
Зельцер ЗВОНИЛ в 02. ДВА РАЗА. и ему сказали «выезжаем». ну понятно что «доехали» когда уже все кончилось
возможность позвонить 02 и сообщить об это

он звонил в 02 — 2 раза(1 раз жена) это подтвердили на гос. канале

Вообще пишут что он дважды звонил в милицию пока к нему ломились.

а на ютубчике боты уже обрабатывают коменты.

Интересно, владельцу камеры уже заготовлено обвинение в госизмене?

Далеко не факт, что епамовец вобще кого-то убил. Из смотнированных с некоторой целью кадров можно предположить и другую версию:

  1. Епамовец стреляет, никого не убивает.

  2. Первый боец (в чёрном) его убивает.

  3. Второй боец, который палит больше всех, случайно смертельно ранит первого.

  4. Надо как то исправлять дело, сделать красивую картинку бытия. Помогает видео епамовца. Из него и своего делают конфетку, которую. мы видим. Но я бы порезал побольше, надо признать, это самое слабое место второй версии.

Так даже на той записи что в статье — именно что неизвестные, без формы и показа корочек...


Если они при исполнении — где попытка корочки показать? где форма?
Где, если к "особо опасному террористу" ехали — бронежилеты хотя бы?

все бы ничего, но двое детей теперь будут расти без отцов. две поломанные судьбы семей, ради чего ? исполнять преступные приказы никто не должен! главный преступник в ходе операции не пострадал. "безнаказанным не останется" было бы смешно если не было так грустно. сам себя накажет ? или кто то нашел других виновных ?

Вы действительно всерьез и честно считаете что оставшиеся до сих пор в органах (кроме агентов ByPol) "просто исполняют приказ"? После всего беспредела, всего террора развернутого в стране - эти типа существа в ваших глазах по-прежнему люди?
Давайте так, вместо ответа на этот вопрос текстом - просто гляньте еще раз на лицо Карпенкова бьющего стекла O’Petit, видео гуглится достаточно просто. Скорее всего большая часть карателей - примерно такого сорта исчадия. Вам все еще жалко того застреленного взломщика?

Чел попадет в Вальхаллу.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А чего хотели чекисты от аналитика? Не просто же так к нему вломились с оружием?

Пока неясно. Если уж аналитик, был якобы, такой страшный преступник, пусть сказали бы в чем была его вина? А то выглядит как будто кто-то решил поиграть в 38ой год сталинских сталинских репрессий.

"Был бы человек, а статья найдется" (с). Так что сейчас сострядают дело задним числом, и потом озвучат чтонить типа "экстремизма", "пиратства"... что там у нас еще из всадников инфокалипсиса? "педофилия"? В крайнем случае "госизмену" припишут. Работал аналитиком на америкнскую компанию? Джекпот!! Анализировал и "передавал врагам секретную информацию".

Листок белый на окно повесил

в беларуси сейчас можно идти за хлебом, а потом окажется что ты нагло ругался матом, хватал за обмундирование, пытался завладеть табельным и далее по списку.

это из реальных судебных дел если что. и реальные случаи - коллега вышел вечером в магаз и вернулся после суток.

Повезло, что вернулся, а не в парке "повесился".

Если бы он был страшный преступник, то к нему бы приехали в полном обмундировании, а не в гражданском. Ну либо КГБ расписывается в своем скудоумии раз они на "особо опасного преступника" лезут без экипировки.

Да ну понятно же, что "особо опасным террористом" он стал постфактум...

UFO just landed and posted this here

"Ага". Кто к террористу в здравом уме пойдёт без броника и прочих средств защиты? Что-то здесь не так.

Просто привыкли к безнаказанности и расслабились.
UFO just landed and posted this here

Крайне маловероятно, что в дом к простому программисту посреди дня будут ломиться настоящие бандиты, выламывать дверь кувалдой.

Крайне вероятно, что в Белоруссии к человеку, публично поддержавшему протесты, будут ломиться силовики и выламывать дверь кувалдой.

То есть определились, это силовики.

Теперь есть 2 варианта событий:

  1. Достаем ружье и отстреливаем силовиков. Т.к. ружье двуствольное, а силовиков много, то скорее всего всех не постреляешь и тебя убьют на месте. Может и жену тоже шальной пулей. Максимум что ты можешь добиться - положить всех силовиков, взять жену, деньги и бежать лесными тропками в Латвию. В Белоруссии после этого ты однозначно заработал расстрел. Скорее всего, еще и с пытками. Тебя в любом случае найдут и достанут спецслужбы.

  2. Спокойно сидим на диване, не сопротивляемся, едем в УВД, где нам шьют дело о протестах и садят на год или выписывают штраф. После этого, отсидев или заплатив штраф, спокойно валим из Белоруссии в другую страну и живем спокойной жизнью, забыв об этом инциденте.

А что если это все-таки бандиты? Первым делом, пока вы живы, а вашу жену не насилует зэк, позвоните в полицию, пусть выезжают.

-- "Но ко-ко-ко, когда убьют, тогда и звоните".

Может не приедут, а может и приедут и спасут вашу жену и вас. Лучше какой-то шанс, чем никакого, так?

-- "Но ко-ко-ко, я сейчас их всех с дробовика положу!"

Может и положите, а может и нет. Может сядете потом лет на 10, потому что они вам только дверь сломали, а оружия у них не было, убивать они вас не собирались. Самооборона не работает против безоружного человека. В любом случае, лучше сначала убедиться, что: 1. это бандиты, 2. они вас хотят убить. Поэтому направляем на них ствол, держим дистанцию и орем чтобы убирались прочь. Можно даже заранее забаррикадироваться, чтобы дистанция была.

По вашей логике выходит что даже с самыми настоящими бандитами нужно терпеть, в том числе пока они насилуют вашу жену, ведь главное что

убивать они вас не собирались

По мне так это отвратительно звучит. Терпеть можно долго, но главное что когда вы решили терпеть, у вас больше нет выбора, и вы не знаете, в какой момент сильный сменит свое желание "просто помучить и изнасиловать" на "изнасиловать и убить".

По вашей логике выходит что даже с самыми настоящими бандитами нужно терпеть, в том числе пока они насилуют вашу жену, ведь главное что

Ну нет конечно.

Посыл мой прежде всего в том, чтобы уметь различать, когда на вас нападают бандиты и когда силовики. В данном случае 99.9% шанса, что это силовики. А вот если вы живете в своем отдельном доме (коттедже), слышите как ночью разбилось окно и кто-то тихо крадется в темноте - то это 99.9% бандиты.

Соответственно, действуем по ситуации. Силовикам сдаемся, бандитов валим. Но просто так завалить квартирного воришку опасно. Он вас убивать не собирался, а просто хотел поживиться. Поэтому нужно убедиться что у него есть оружие. Иначе статья, сядете за превышение самообороны. В США кстати с этим проще, там можно сразу валить за проникновение в жилище, насколько я знаю.

про коттедж расскажите ирдоратам)

музыканты, засветились не на одном протестном видео когда колонны по минску ходили.

в этом году летом праздновали др одного из членов группы (там по сути две семейные пары ее составляют), сама группа и пара друзей, в загородном доме, не знаю их собственность или арендованный. их всех там маскишоу и повязали - окружили участок и пошли брать. с тем пор кочуют по сизо, ждут суда, светит по пятерке гдето.

В США сильно зависит от штата: где-то можно стрелять если проникли в жилище, а где-то только есть прямая угроза жизни и нет возможности убежать...

А в каком штате нельзя стрелять, если проникли в твоё жильё?

А то я вот такое только нахожу: "In all duty to retreat states, the duty to retreat does not apply when the defender is in their own home. "

Разбивка «доктрины крепости» по штатам: en.wikipedia.org/wiki/Castle_doctrine#State-by-state_positions_in_the_United_States
Действительно, везде прописано что в жилье требование отступать при наличии любой подобной возможности — не действует.

Так там ведь силовики == бандиты.

Силовикам сдаемся, бандитов валим.

Тут есть одна очень серьёзная проблема: в данном случае граница неразличима. Ну вот войска СС, осуществляющие карательные операции -- они силовики или бандиты? И почему?

Нет тут проблемы в определении: войска СС - силовики. Звания, знаки различия, форма, организованность и т.п. У бандитов могут быть отдельные элементы присущие силовикам, но именно, что отдельные и граница четко различима.

Причем интересно, что СС именно, что классические "гражданские" силовики в современном понимании.

Я согласен с тем, что СС -- это силовики. Но я не вижу причин поддерживать их власть. Наличие формальных признаков государственной структуры не означает для меня необходимости признавать их действия приемлемыми. Более того, даже некоторые законные действия государственной структуры могут быть бандитскими.

Давайте разберём ещё несколько примеров.
Хуйвенбины -- силовики или бандиты?
Солнцевская ОПГ -- силовики или бандиты?
Украинские сепаратисты -- силовики или бандиты?
Чеченские сепаратисты -- силовики или бандиты?
Радко Младич -- силовик или бандит?
Мне правда интересно, в какой момент бандиты становятся государством, а государство превращается в бандитов. У меня есть свой взгляд на это, очевидно, в корне отличающийся от вашего.

в какой момент бандиты становятся государством, а государство превращается в бандитов

Напишу свою гипотезу ответа на этот вопрос.

Наверное, это (группа А из бандитов в государство) происходит тогда, когда в локальном пространственно-временном континууме не находится никакой другой группы Б, которая может оспорить (право на) насилие группы А.

При этом:

1) Классификация зависит от наблюдателя, то есть нет универсальной классификации

2) Государство - не только в смысле насилия, но и в смысле услуг (в самом широком смысле) населению. Без этого государство не получается.

Наверное, это (группа А из бандитов в государство) происходит тогда, когда в локальном пространственно-временном континууме не находится никакой другой группы Б, которая может оспорить (право на) насилие группы А.

Вероятно, так и происходит. При этом необходимо желание бандитов стать признанной и договороспособной силой -- ровно то, что мы сейчас наблюдаем в Афганистане. Российскому государству даже стало неудобно, что они так хорошо дружат не просто с террористами, а с теми, кого сами же официально террористами и назвали, но с практической точки зрения подход правильный (как и посыл "вот если вы покажете, что с вами можно работать -- тогда вас переведём из бандитов в респектабельных представителей официального государства"). У чеченских бандитов так в своё время не получилось, а восточно-украинские, уже, видимо, действовали под руководством людей, хорошо понимающих эту проблему.

У украинских сепаратистов (это ж, кстати неправильно, они же хотят не отделиться и стать независимыми, а продаться другой стране - для этого есть какой-то другой термин) получилось только потому, что пришла (и приходит) помощь извне. Это хорошо видно по тому, как менялась карта военных действий летом 2014.

Я согласен с тем, что СС -- это силовики. Но я не вижу причин поддерживать их власть.

Про поддержку я ничего не говорил - это вопрос личной гражданской позиции. Если одержите победу - будете героем, если проиграете - сепаратистом/экстремистом/террористом/много кем еще нехорошим.

Хуйвенбины -- силовики или бандиты?

Дружинники. Но по контексту ближе к силовикам.

Солнцевская ОПГ

Бандиты.

Украинские сепаратисты

Сепаратисты. На "сепарированных" территориях - силовики, на остальной территории страны - диверсанты.

Чеченские сепаратисты

Т.к. проиграли - террористы. Выиграли бы - стали законной властью, и "в целом, адекватными людьми" (см. Афганистан)

Радко Младич

Силовик. Безусловно имел и "общекриминальные" преступления, но основной вид деятельности - воинские преступления.

Мне правда интересно, в какой момент бандиты становятся государством, а государство превращается в бандитов. У меня есть свой взгляд на это, очевидно, в корне отличающийся от вашего.

Ммм, Теория государства и права в помощь. Я пока не высказывал свой взгляд на это вопрос, и вы свой не озвучивали, так, что лично мне совсем не очевидно, что он в корне отличается от моего.

ОК, в целом согласен. Единственное, в моей классификации силовик может быть бандитом, в том числе и по своему основному месту работы. Очевидно, это моя терминологическая необразованность сказывается.
Давайте теперь вернёмся к посылу "сдаёмся силовикам, боремся с бандитами". Правильно ли я понимаю, подход чисто практический, основывается на трезвой оценке имеющихся у обеих сторон ресурсов, перспектив помощи со стороны и минимизации риска для атакуемого? Тут, правда, и сицилийской мафии лучше сдаться (или было лучше до конца 80-х).

Давайте теперь вернёмся к посылу "сдаёмся силовикам, боремся с бандитами".

Это не мой тезис.

Что касается обсуждаемого случая, свою нелояльность гражданин явно обозначил ранее, и поэтому к нему пришли. Дальнейшее уже его выбор конкретного действия в конкретной ситуации.

Перефразируя средневековое: Господи, дай мне сил чтобы бороться с бандитами, терпения чтобы сдаться силовикам и мудрости чтобы отличить одних от других.

UFO just landed and posted this here

По закону РФ не более 10 патронов в магазине.

UFO just landed and posted this here

значит 3 полуавтоматические винтовки и еще 3, чтоб без осечек

Пока не примкнуто - является емкостью для хранения патронов. Когда примкнуто, в подобной ситуации "уже не до законов".

Тридцатки продаются свободно. Так что если опасаешься - держим пару снаряженных тридцаток отдельно. @mtexверно сказал - отдельно от оружия магазин это просто удобное хранилище для патронов(впрочем, я бы не стал возить магазины в таком состоянии).

да обычная помпа 12 калибра с картечью--это ни разу не смешно. свинца хватит пятерым. или впо-205 для любителей калашматов.

UFO just landed and posted this here

Для 12 калибра:

типичная помпа - 5

(может быть увеличено расширителем магазина)

типичный калашмат - 8

(заводской магазин, существуют магазины большего обьёма).

Законный лимит 10 патронов в магазине. Плюс один в патроннике. Итого 11.

UFO just landed and posted this here

Вертикальная двухстволка ИЖ-27. 2 патрона, долгая перезарядка - чисто охотничье оружие.

У него двустволка, это не магазинное оружие. Стреляет тем патроном, что заранее в ствол (патронник) заложили. Для перезарядки надо переломить оружие. Если есть экстракторы - они выбросят стреляные. Если нету - извлечь самостоятельно. Вставить новые патроны и защелкнуть стволы обратно. При переломе возводятся боевые пружины, поэтому это требует некоторого усилия.

Сравните с калашматом - давишь на спусковой крючок и все. Кончились патроны - нажал на собачку, магазин выскочил. Воткнул следующий, нажал на выступ затворной задержки - автоматика дослала новый патрон. Дави себе на спусковой крючок дальше.

UFO just landed and posted this here

Непонятно почему он не обзавёлся помпой (от 200 баксов) или калашоидом (от 600). Это за новые, БУ в коммисионках существенно дешевле. Зарплата вроде позволяла. Я вот себе вепря чисто по-приколу купил.

Может и шестерым хватить, +1 в патроннике

Разве что если нападающие безоружны и не обучены. В остальных ситуациях придётся взять оборонительную гранату со всеми печальными последствиями для защищающегося. Наличие оружия и его технические характеристики ничего не гарантируют, разве что улучшают шансы на успех в некоторых ситуациях (точно не в этой).

Если честно, не совсем понимаю, какую задачу самообороны от бандитов не сможет решить магазин на 10 патронов и сможет магазин на 30, если говорить о реальных ситуациях, а не про фантазии про зомбиапокалипсис итд. Будь у того парня полуавтоматическая винтовка с 30 патронами, он точно также сделал бы из нее один выстрел, после которого его и убили бы, потому что подготовка у него никакая. 8 местного магазина с картечью хватило бы за глаза для ситуации как на видео выше. А против нормальной штурмовой группы и пулемет не поможет, в крайнем случае гранатами закидают и все на этом закончится.

UFO just landed and posted this here

Да я и не хотел заставлять кого-то отказываться, некоторые и барабаны себе берут, раз нравится - почему бы и нет. Только значимого преимущества в них не вижу. На видео минимум 5 бандитов, забежать успело трое на момент начала столкновения, стрелок мог бы допустим сделать по два выстрела по первому и второму, третий укрылся бы на кухне. Будь это бандиты - третий попытался бы свалить из квартиры, как и те кто остались перед входом и на этом бы все закончилось, пошли бы искать дом попроще, да и стрелок наверняка полицию вызвал уже. А если бы это были сотрудники - попытались бы вытащить раненого/убитого второго из квартиры и может первого пока третий прикрывает огнем и дальше бы стали ждать спецназ нормальный заблокировав стрелку выход и дальше против щита, а то и робота количество патронов не так важно. Такие теоретические варианты вижу и в обоих случаях много патронов не нужно. Да и магазинов на 10 может быть в теории сколько угодно под рукой. Если речь про автоматическое, когда огонь короткими очередями, там да, на 30 было бы к месту. Может в ваших краях именно такое в гражданском обороте и есть.

UFO just landed and posted this here

Согласен. Я сам бы лучше выбрал АКМ (гражданский с одиночкой) чем вепря 12К с магазином любой ёмкости. Без подготовки я просто в габаритах квартиры эту гаубицу не удержу на вытянутых или под углом от тела и быстро устану. 12К автомат годится для штурмовой зачистки в условиях обученной группы. А если ты обычный проггер, то проще поливать из 7.62 с 30-40 зарядным магазином, из-за угла на полувытянутых руках заградительным огнём. Ошарашить и перехватить инициативу. Хотя что она там даст - стоять - смерть, прорываться на лестницу, если большую часть в коридоре не положил - смерть. А как он высунулся это вообще ужас. Очень, жаль, но у него вообще не было шансов, забрал с собой одного это уже достижение.
Надо не вплотную из-за стены выглядывать, а на расстоянии от неё, чтобы иметь обзор и не подставляться. На полусогнутых, не выставляя правой ноги дальше, чем плечо.

Разумеется у нарезного есть свои плюсы. Например небольшой вес боеприпаса. Сотня 12к патронов весит около 5кг. Это совсем не походный вариант.

Но у гладкого тоже есть плюсы - на короткой дистанции (типичная самооборона) чудовищный останавливающий эффект. Попал в конечность - нету конечности. Попал в корпус - труп готов. Бронежилет не спасает.

Еще для нарезного надо иметь 5 лет стажа. Когда гладкое пошел да купил.

А вес... Если вам трудно удержать 4 кг в руках несколько минут - то и нарезное вам не поможет никак, ИМХО.

ЗЫ "поливать" лучше из 5,45. Отдача меньше, эффективность не хуже.

UFO just landed and posted this here

Может, ещё слагами с дробовика стрелять?

Есть нормальное русское слово "пуля"

Попал в стену — сосед готов.

Нашу жб стену дробовик не прошьёт, даже тонкую. Ни пулей, ни, тем более, дробью. А вот нарезная пуля может справиться.

Неплохой останавливающий эффект у hollow point'ов — даже 9 мм раскрывается в такую

Эти пули запрещены. И, когда ваше дело будут разбирать в суде - такие пули станут весьма отягчающим обстоятельством. Как и любые попытки самостоятельно "улучшить" убойность. Тогда как обычный, стандартный ЗАВОДСКОЙ охотничий патрон с картечью обьясняется очень просто - взял первое что под руку попалось.

Из ништяков для самообороны — они часто застревают в человеке или вываливаются в другой стороны с околонулевой скоростью

8,5мм картечь тоже врядли с другой стороны "вывалится". А по энергетике ОДНОГО патрона - это как всю обойму из ПМа разом всадить в нападающего. Убойности у неё через край. Никто, даже в бронике, после такого выстрела уже не встанет. Вам всё ещё мало ?

Эти пули запрещены.

В каком смысле запрещены? Полева-6 те же во многих магазинах есть.

пуля

А в российском суде будет играть решающую роль скорее не то, какими пулями стрелял, а сколько у тебя денег и связей чтоб эти деньги кому надо занести. Приговор по дефолту будет практически всегда обвинительный.

Да и в целом, не нужны были парню все эти навыки и тренировки если интереса к этому нет. Все что нужно было - вовремя уехать. Жаль не успел.

В каком смысле запрещены? Полева-6 те же во многих магазинах есть.

Речь шла о экспансивных нарезных.

Может, ещё слагами с дробовика стрелять?
Есть нормальное русское слово «пуля»

По-русски это жекан, а не просто пуля.
UFO just landed and posted this here

Так вышло, что подавляющее большинство опыта с оружием у меня получено на английском

А, ок.

А какой смысл такого запрета? Окружающим хуже, вам хуже, лучше только преступнику.

Милосердие наверное))) Хотя обычная 5.45 тоже закувыркается в теле, мама не горюй.

И что от этой картечи останется на какой дистанции? Сценарии самообороны подразумевают не только квартирные ситуации с околометровыми расстояниями.

Конечно у пули энергетика будет сохраняться дольше. Убойность, наверное, метров до 100. У крупной картечи метров 50. Но на таком расстоянии картечь будет крупным облаком (можно особо не выцеливать), а пуля так и останется пулей. Да и вообще, гладкое это не про снайперские выстрелы издалека. Так что против человека, на расстояниях, метров до 30-40 я бы выбрал крупную картечь. А дальше не стрелял бы совсем.

UFO just landed and posted this here

Так он аналитик и охотник, откуда у него возьмутся навыки городского боя? По-моему, он сделал максимум возможного в своих условиях.

UFO just landed and posted this here

Не знаю как в техасе, а в СНГ программисты обычно развлекаются тем что строчат гитхаб проекты, а в случае беларуси пожалуй на кухне ещё собираются обсуждать куда и как валить.

куда и как валить.

История наводит на мысль что "валить" - это не только "куда и как", но и "кого и как".

UFO just landed and posted this here

Неважно, сколько времени это занимает. Люди этим не занимаются, многие даже не задумываются, что можно заняться. Это просто не являетяся одной из разумных опций. Как например принести человеческое жервтоприношение чтобы изгнать беса из страны — ну просто не придет такое в голову. Если купить оружие это ещё ладно, то прям тренировать тактику CQC… Пострелять по банкам вдали от людей — предел тренировок.

UFO just landed and posted this here

Я привожу эквивалентность не результата, а того насколько это не вписывается в картину мира людей, что это просто не является одной из опций.


Наверное, у меня просто что-то не то с головой.

В некотором роде) Но не сказал бы, что это плохо.

Есть такая народная примета, если развесить буржуев по фонарям, то жить станет лучше, жить станет веселей.

Подготовка почти не повлияет на вероятность выживания, а только на то, сколько заберешь с собой. Что тоже может иметь значение, если отдаешь себе отчет в этом. Вопрос с бандитами в рядах силовиков решается (должен был решаться) на совсем другом этапе.

В наше время не нахвататься навыков надо очень постараться. Страйкбол, тактические тренировки по доступным ценам для всех желающих, ютуб и ролики магпул дайнэмикс хотя бы. В общем, если купил ружьё, надо уметь им обращаться.

UFO just landed and posted this here

Если прямо вообще не держали, попробуйте какой-нибудь купрс пройти простой. В крупных ган сторах часто есть стрельбища, где, в том числе, разные курсы можно пройти. Часто после такого курса можно либо другой, более интереснуй курс пройти (что-нибудь с разными сценариями обороны дома и т.д.) либо просто договориться с инструктором на поехать на дальнее стрельбище и пострелять по чему менее скучному, чем бумажные мишени. Хотя мне и бумажные хорошо заходят.

Я, правда, в Пенсильвании живу, но уверен в Техасе та-же ситуация.

А ещё, у вас же там где-то Matt Carriker живёт! Можно попробовать задружиться и напроситься в гости на ранчо :)

жаль, что не у всех есть вариант уехать из страны по разным причинам (в т.ч. по закону).

С таким подходом к защите прав граждан, надо всем готовить свои жилища к нападениям. Расставлять ловушки.

И вообще всем должно быть очевидно, что от поддержки бандитской власти и вообще любой власти, кроме власти общества, давно пора отказаться. Никаких постоянных лидеров, никакой элиты, никаких представительских органов - только прямое местное самоуправление с обязательным привлечением к политической жизни каждого гражданина.

Расставлять ловушки.

в РФ кстати это уголовно наказуемое деяние, и есть много прецендентов
типа поставил на огороде капкан от воров, туда какойто придурок залез-сломал-ногу на собственника подали в суд за причинение вреда здоровью

Не только в РФ - это почти везде в мире 100% уголовка хозяину ловушки.

даже на собственной закрытой территории? там где можно пальнуть в чужака из ружья но нельзя поставить капкан? (просто интересно)

Да, именно так. Кажущаяся на первый взгляд абсурдной, данная логика на самом деле довольно проста. Стрельба по людям в общем случае производится человеком - и единственной причиной этой стрельбы, которая может дать иммунитет от судебного преследования, может быть боязнь за свою жизнь. Есть кейсы, когда стрельба в доме при явном отсутствии признаков угрозы не была признана самообороной. TLDR: дед вооружился винтовкой и пистолетом, окопался в подвале, отодвинул машину от дома (чтобы создать видимость отсутствия хозяев), дождался пока два любопытных тинейджера (без оружия, возрастом 17 и 18 лет, одна из них девушка), пролезут в дом, потом хладнокровно, под запись, обоих застрелил с контрольными. КМК он вполне заслуженно отхватил пожизненное (а был бы помоложе - и вышку могли бы прописать, в теории). Смысл тут был в том, что в той конкретной ситуации (да еще задокументированной на аудио) опасность для его жизни была крайне маловероятной, плюс он сделал явные шаги, чтобы эту ситуацию спланировать.

Так вот - капкан предполагает отсутствие человека, а значит и отсутствие опасности для его жизни. В таких условиях нанесение увечий или лишение жизни по определению выше не может быть оправдано. Собственность в данном случае не признается объектом, стоящим защиты с использованием (около)летальных методов. Мне это кажется логичным, но спорить не буду, т.к. не юрист.

а может я от медведей территорию защищаю?

вообще почему вообще когото должно волновать что и как я делаю на своей территории, если на неё запрещено проникать ВСЕМ? может я там бассейн кислоты налил и по выходным для развлечения там растворяю курицу мороженную… а какойто идиот без там решит ночью искупаться без моего ведома и помрет… получается я буду виноват в его убийстве?

никто не возмущается например что многие предприятия откружены забором из колючей проволоки… которые если перелезть то можно изрезаться насмерть (и виноват будет директор завода?)

никто не возмущается например что многие предприятия откружены забором из колючей проволоки… которые если перелезть то можно изрезаться насмерть (и виноват будет директор завода?)

Quod licet Jovi non licet Bovi

вы преувеличиваете влиятельность бизнеса чтобы подобная цитата имела смысл.
тут вопрос всёже в странном подходе к правовой системе, где не действует принцип 'сам виноват' и очень хорошо дейтсвует 'У каждой проблемы есть имя, фамилия и адрес'
когда надо отвечать за то что вы собъете на МКАДе пьяного бомжа переползающего его задом в час ночи, просто 'ну потому что ктото должен ответить'
==
уже до моразма стало доходить в последние годы, от РЖД суды начали уже компенсации за сбитых людей и автомобилей на переездах присуждать