Pull to refresh

СМИ: Nintendo разрабатывала Switch с поддержкой 4K, но не выпустила из-за дефицита чипов

Reading time 2 min
Views 3.2K

Сотрудники 11 игровых компаний заявили Bloomberg, что у их команд был комплект разработчика Nintendo 4K для консоли Switch. Однако новая приставка вышла без поддержки этого разрешения. Это озадачило разработчиков, которые работали над играми 4K, используя программный инструментарий Nintendo.

Nintendo Switch
Nintendo Switch

Данную информацию подтвердили Bloomberg в Zynga Inc.

Последние модели Nintendo Switch поступят в продажу 8 октября. Они будут оснащены OLED-экранами. Стоимость новинки на старте составит $ 350.

Однако, по словам людей, знакомых с планами компании, система, способная работать с играми 4K, будет выпущена не раньше конца следующего года.

Это ставит Nintendo в невыгодное положение по сравнению с конкурентами. Их акции резко выросли в этом году, в то время как Nintendo потеряла 20 %. Это также рискует оттолкнуть разработчиков, которые месяцами разрабатывали 4К-игры.

Nintendo назвала информацию Bloomberg «неточной». Компания разместила твит, в котором опровергла, что поставляет инструменты для разработки игр 4K, и повторила, что у нее «нет планов» по ​​поводу выпуска новой модели Switch, кроме варианта с OLED. Nintendo подчеркнула, что данная информация предназначается для покупателей и инвесторов.

По словам человека, знакомого с планированием в Nintendo, причина отказа от модели с поддержкой 4К заключалась в нехватке компонентов. К тому времени, когда Nintendo продемонстрировала новую консоль в июле, компания уже раздала комплекты 4K сторонним разработчикам. Комплект Nintendo Switch содержит дополнительную память для размещения программного обеспечения для отладки, дополнительные порты для облегчения подключения к компьютеру и передает видео на телевизор или монитор с разрешением 4К.

Разработчики отказались обсуждать планы Nintendo, но заявили, что они планируют выпустить свои игры 4K на Switch во второй половине следующего года или позже. Zynga подтвердила, что выход Star Wars: Hunters, игры для Switch и смартфонов, скорее всего, будет отложен до 2022 года, хотя изначально планировалось выпустить ее в этом году.

Президент Nintendo Шунтаро Фурукава в последние месяцы неоднократно заявлял, что компания не смогла изготовить столько Switch, сколько хотелось бы. Один поставщик, пожелавший остаться неназванным, сказал, что производство в значительной степени отстает от графика. Nintendo планировала продать 25,5 млн устройств в этом финансовом году, который закончится в марте 2022 года.

Один из сборщиков Nintendo, однако, выразил уверенность, что компания сможет достичь этой цели. Но он предупредил, что во время сезона праздничных покупок запасы Switch могут снизиться, особенно если новая модель с OLED окажется хитом.

Switch OLED выйдет в России 22 октября. Консоль будет иметь 64 ГБ памяти, улучшенные динамики и LAN-порт. Новое устройство получит процессор на архитектуре Nvidia Ampere. Процессор Nintendo Switch Pro будет основан на чипе Tegra Orin. Скорее всего, устройство будет использовать кастомную версию SoC с восемью ядрами A78AE вместо 12 и меньшим количеством CUDA ядер (1536). Подсистема памяти будет работать с чипами LPDDR5, которые обладают пропускной способностью 200 ГБ/с.

Энтузиаст Остин Эванс разобрал еще не вышедшую Nintendo Switch OLED.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Other news