Pull to refresh

WSJ: Facebook приостановила выпуск новых продуктов на фоне оценки репутационных угроз

Reading time2 min
Views1.1K

По информации внутренних источников издания Wall Street Journal (WSJ), Facebook приостановила выпуск продуктов и работу над новыми и существующими проектами на фоне скандала в СМИ и слушаний в Конгрессе. Более десятка сотрудников компании занялись оценкой репутационных рисков продуктов Facebook, чтобы убедиться, что они не оказывают негативного влияния на детей и не испортят репутацию компании при их обнародовании.

Скандал начался с публикации в WSJ двух статей о негативном влиянии Instagram на детей и подростков и о скрытой системе привилегий Facebook, позволяющей пользователям нарушать правила платформы. Издание опубликовало их в середине сентября этого года, сославшись на анонимный источник. 4 октября в интервью программе 60 Minutes экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген призналась, что именно она передавала в Конгресс США и редакцию WSJ внутренние материалы компании.

В интервью Хауген обвиняла руководство Facebook в игнорировании результатов собственных исследований и плохой работе над контролем за распространением дезинформации и негативного контента. Слитые документы и её заявления стали основанием для инициирования расследования.

Цукерберг назвал обвинения «крайне нелогичными» и противоречащими реальным достижениям компании. Он поручил руководителям подразделений тщательно изучить внутренние рабочие процессы и пообещал продолжить исследования потенциального вреда своих продуктов.

WSJ отметило, что это решение вызвало критику и недовольства со стороны учёных и бывших сотрудников компании. По их словам, Facebook должна открыто делиться информацией о работе её платформ, чтобы лучше понять проблемы, связанные с их использованием. По словам информатора издания, компания ужесточила контроль за обменом информации между сотрудниками. Кроме того, она изучает все внутренние исследования чтобы оценить потенциальный репутационный риск при их обнародовании.

Источники WSJ также сообщили и о том, что Facebook собирается подавать в суд на Хауген за раскрытие внутренней информации. Предусмотрев это, экс-сотрудница компании заранее запросила у правительства защиту, сославшись на Закон о защите информаторов в США. По нему если информаторы сообщают о незаконной, неэтичной и любой противоправной деятельности компании, суд освобождает их от ответственности за разглашение данных о внутренних рабочих процессах.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news