Pull to refresh

Сайт Mailvelope теперь и на русском языке

Reading time2 min
Views2K

Кратко: iFreedomLab завершил перевод сайта Mailvelope на русский язык:

Теперь подробности:

Mailvelope – один из лучших сервисов по шифрованию почты. Реализованный на базе стандарта OpenPGP, он работает в FireFox, Edge и браузерах на основе Chromium (включая Chrome, разумеется); интегрируется в веб-интерфейс популярных почтовиков, например, Gmail и Mail.ru, и работает под любыми операционными системами. Некоторое время назад возможности Mailvelope расширились: он научился шифровать не только почту, но любые пользовательские файлы непосредственно на компьютерах.

По сравнению с другими инструментами шифрования, Mailvelope простой и удобный, но все-таки «скачать и установить» тут не сработает, нужно немножко разобраться.

Русскоязычных пользователей отсутствие инструкций на русском часто останавливало от использования продукта, а наши друзья из «Теплицы социальных технологий» даже сделали отличный видео-урок о том, как установить и настроить плагин:

В конце марта мы (то есть проект «Лаборатория свободного интернета») перевели раздел FAQ сайта Mailvelope. Переведенный FAQ лежал где-то в дебрях сайта Mailvelope, так что найти его было непросто, где-то в дебрях нашего сайта, куда бы вы точно не пошли его искать, поэтому я зарегистрировал сайт mailvelope.ru, где этот документ с переводом и выложил. А чтобы пользователи могли его найти, запустил небольшую рекламную кампанию в Google AdSense.

Люди, сведущие в контекстной рекламе, могут предположить, что случилось дальше. Да, правильно. В Гугле забанили. В AdSense.

Два месяца общения с роботами из техподдержки, которые писали, что решение однозначное, обжалованию не подлежит, новые созданные нами аккаунты тоже будут забанены, поисков друзей, друзей друзей, знакомых из Гугла, просто живых людей, которые бы могли объяснить, что делать, и тут сразу произошли две хорошие вещи:

  1. Нас неожиданно разбанили в Google AdSense (так и не знаю, почему банили, почему разбанили). 

  2. Томас Оберндорфер, создатель сервиса Mailvelope, предложил нам просто перевести весь сайт да и сделать русскоязычную версию. Мы так и поступили =)

Перевод был сделан немного под девизом героизма, так как мы уже переводили Tails в это время (принимаю предложения о том, перевод каких еще опенсорсных утилит вам кажется полезным), и теперь русский, после немецкого и английского, стал третьим «официальным» языком Mailvelope.

Спасибо за внимание.

Tags:
Hubs:
+7
Comments1

Other news