Pull to refresh

«Алису» от «Яндекса» научили фильтровать рекламные SMS

Reading time1 min
Views2.7K

Компания «Яндекс» научила «Алису» фильтровать рекламные СМС и складывать их в отдельную папку с транзакциями от банков, рекламой и спамом. Отмеченные «Алисой» сообщения будут приходить без уведомлений для пользователя. Опцию можно подключить бесплатно, сказав «Алиса, включи определитель номера» и выбрав раздел фильтрации СМС.

Для фильтрации СМС компания использует собственные технологии машинного обучения и отзывы пользователей. На текущий момент опция доступна только на устройствах с iOS. «Яндекс» не сообщила, когда она появится на Android.

Подобную функцию для своего почтового сервиса «Яндекс» ввела в конце сентября этого года. Без разрешения со стороны пользователя (обладателя подписки «Яндекс 360») система не может доставлять на e-mail рекламные или иные автоматические рассылки. Для подключения опции необходимо зайти в раздел «Управление рассылками». Там же можно снять ограничение и возобновить приём писем.

В августе вышло обновление для фильтрации звонков. В приложении «Яндекс» появилась функция блокировки «нежелательных» и рекламных звонков со стороны коллекторов, мошенников, различных организаций и скрытых номеров. Функция подключается через голосового помощника «Алису». Для определения номеров «Яндекс» использует собственную базу, содержащую номера из жалоб со стороны пользователей. Решение о цели звонка принимает нейросеть.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments1

Other news