Pull to refresh

Comments 36

не менее 9,4 тыс. зарядных станций на первом этапе до 2024 года.

До 2024 года, осталось 2 года.

(9400-700 уже имеющихся)/(365*2) = 12 зарядок в день нужно устанавливать. Если не брать в расчет выходные и праздничные дни, а таких аж 122 в этом году например, то получается, что в день должны по 18 новых зарядных станций открывать. И это минимум.

к 2030 году в стране заработают около 72 тыс. ЭЗС

Считаем аналогично. До 2030 года осталось 8 лет.

Получается, чтобы к 2030 году в России было 72000 зарядных станции, нужно уже более чем по 36 таких станций в день открывать.

Фантастика.

Не то, чтобы я сильно верил в любые подобные планы, но вообще-то в России около 800 000 сотовых базовых станций - да, они построены за 20 лет, но это в 10 раз больше, чем планируется зарядок за 8 лет. А базовая станция - куда более сложная в постройке вещь, чем зарядная.

Так что как-то не видно фантастики.

Компания Ростеха создаст инфраструктуру для электротакси в России

Ростех является госкорпорацией.

И-и-и что? Тем легче для них нанять много людей...

А то, что эффективность работы госкомпаний как правило ниже плинтуса. Если бы развитием сотовой связи в России изначально занимались бы госкомпании, то вряд ли мы бы сейчас имели эти 800 000 базовых станций. Вспомните, сколько лет надо было стоять в СССР в очереди на телефон.

Я нигде ничего не говорил про эффективность, равно как и про то, что конкретно этот проект будет реализован (скорее нет). Я про то, что указанные темпы постройки вообще ни разу не абсурдны.

А так как-то же Ростелеком сумел подключить десятки миллионов абонентов.. Госкорпорации хотят зарабатывать деньги не меньше частников, чего не скажешь о Минсвязи СССР.

UFO just landed and posted this here

И это тоже, но вообще конечно не только. Я прекрасно помню, как, например, в Питере в 2007 году Авангард (то есть Ростелеком) одновременно обвалил цены и в разы увеличил охват широкополосного интернета за год. Тогда это был ADSL, потом стала оптика (GPon). Это не скупка других, это именно свой проект, который оказался вполне успешным (и до сих пор им является).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Кумовство... Кумовство фигня по сравнению с возможностью сесть за госизмену, рассказав, ну, для примера, что кого-нибудь током дернуло. Навредив таким образом репутации Родины.

UFO just landed and posted this here

См коммент выше, как-то же Ростелеком сумел подключить десятки миллионов абонентов интернета. Совершенно не факт, что у этих что-то получится, но сами объемы совершенно не абсурдны.

UFO just landed and posted this here

Ну при этом Ростелеком как-то сумел модернизировать десятки тысяч АТС, проложить оптику в каждую квартиру во многих случаях, раздать и управлять абонентскими устройствами - почему нельзя сравнивать? Этим тоже не надо новые электростанции строить, электричество везде есть.

А в частный сектор Ростелеком не идёт банально потому, что ему не выгодно. Nothing personal, just business.

UFO just landed and posted this here

Я же не сказал, что он ВСЕ АТС модернизировал - но тем не менее, десятки тысяч по стране. Не вижу противоречия с тем, что в Ростове что-то не доделано. Ну и иногда тон надо в личном кабинете включить - в Питере такое было одно время.

Но опять же, это все не отменяет успешного запуска проекта на конкурентном потребительском рынке объемом в десятки миллионов человек, что вы и просили предъявить.

Хотите ещё пример? РЖД успешно внедрили электронные билеты (уже очень давно), тоже массовый рынок.

Я в чем-то понимаю ваш скепсис в отношении госкомпаний, они редко могут что-то придумать, а вот запустить в масштабе - как раз могут.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я не очень понимаю, что Вы имеет в виду под сложной в постройке базовой станцией? Если Вы про разработку/производство, то они не в России и разработаны были. А если непосредственно монтаж - то не сказал бы, что более сложная. Вышку/мачту - да, дорого и сложно. Но их и не 800 тысяч.

Но согласитесь, что зарядка для электромобилей еще в разы проще в установке. К сотовой станции надо как минимум оптику подтянуть. Речь везде про установку, а не про производство. И по мне так установка БС включает вышку-мачту (если надо).

Речь о том, что массовая установка таких объектов по несколько штук в день - задача вполне решаемая любой крупной компанией, в том числе и Ростелекомом.

Да в том-то и дело, что не соглашусь. Потому что как повезет. Где-то оптику надо тянуть. Где-то радиорелейкой можно. Где-то вообще не то, что вышку строить, а чуть ли не с электростанции начинать. А где-то инфраструктурный оператор присутствует, который во все это уже вложился, и надо просто монтажников подогнать, ну и само железо. И что-то мне кажется, что из этих 800 тысяч большая часть установлена относительно легко и просто.

А для ЭЗС, для начала, надо фундамент бетонный заложить. Да, стало быть, 28 дней подождать. Да потом еще навес от дождя. Я не поленился инструкцию прочитать :-)

Так что как пойдет.

UFO just landed and posted this here

Так а я ж не писал, что зарядки невозможно строить. Вполне возможно, я сименсовские демо возле одного из их офисов в Питере какое-то время ежедневно наблюдал. Что интересно, без навесов обходились.

Просто это чуть сложнее, чем кажется. А с базухами часто сильно легче, чем кажется.

И да, не выше 2000 метров над уровнем моря можно ЭЗС-AC устанавливать :-)

UFO just landed and posted this here

Штанга на столбе освещения - тоже антенно-мачтовое сооружение. Статистика лукавая штука.

UFO just landed and posted this here

Да, собственно, не думаю, что что-то надо делать :-) Так, треплемся в комментах :-)

Если про браслеты говорить, упомянутые по одной из ссылок, то он там чисто как аутсорсер-производитель. Мощности есть, может, и начнет. Если разработчики смогут государству же втюхать. А у них, похоже, с этим начало налаживаться.

Ну вот как начнут, пусть тогда и пишут. А то эти новости из воображаемого будущего уже надоели.

Тогда уже условные "мы" начнем писать. "Как с помощью детского радиоконструктора заставить МЧС искать сразу сто бабушек в лесу. Ни одна бабушка не пострадала."

«первый российский коммерческий электромобиль GAZelle e-NN»

Если под «коммерческим электромобилем» понимать предназначенный для перевозки грузов — то первый. А если причислять к ним и электромаршрутки — то Next Electro никого не удивляет на ВДНХ уже год или два.
Sign up to leave a comment.

Other news