Pull to refresh

Google рассказала о солнечных панелях Dragonscale, имитирующих чешую дракона

Reading time1 min
Views6.4K

В рамках полного перехода на безуглеродную энергию к 2030 году Google поделилась итогами работы над проектом солнечных панелей в форме драконьей чешуи. Конструкция состоит из 90 тыс. солнечных панелей, способных генерировать 7 мегаватт электроэнергии.

В реализации идеи приняла участие компания SunStyle, разработавшая призматическую стеклянную черепицу. Призматическое стекло помогает удерживать больше света по сравнению с обычными солнечными панелями. Кроме того, такая конструкция черепицы помогает сократить количество бликов, которые мешают пилотам и автомобилистам. Также текстура призматического стекла придает черепице особенный блеск, схожий с блеском чешуи.

Разработанные панели в сочетании со специально подобранной формой крыши позволили инженерам добиться максимального охвата солнечного света в течении всего дня. Если плоская крыша получает пиковую мощность только несколько часов в день, то «чешуя дракона» в течение продолжительности всего светового дня. 

На данный момент Google практически до конца переоборудовала два кампуса в Кремниевой долине под использование новой технологии. После окончательного запуска панели смогут генерировать около семи мегаватт электроэнергии, что составляет 40% от необходимого количества. Кроме того Google рассказала о том, что сейчас работает над масштабированием идеи, так как на данный момент приходится проектировать крышу с «чешуей дракона» отдельно для каждого здания.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments15

Other news