Pull to refresh

Comments 21

Неизвестно каким образом корпорация собирается изменить дефолтный интерфейс Windows, ведь исходники ОС закрыты для широкой публики.

поменять дефолтный шелл (тот который explorer.exe) в винде можно было со времен win95, если не раньше

Можно конечно, кто ж спорит, интересно как они это реализуют.

интересно как они это реализуют

зная самсунг — както не очень правильно и корректно, будет полюбому в автозагрузке стоять 100500 служб и сервисов. а потом через полгода начнут приходить сообщения что 'в связи с тем что мы очень любим клиентов и развиваем наши сервисы, данный сервис прекращает свою работу с 1 марта, вы теперь можете воспользоваться новым сервисом (совместимым только с новейшим только что вышедшим ноутбуком, свой вы можете куданибуть выкинуть)'… а после 1 марта он начнет падать с ошибкой «сервер недоступен»

Неизвестно каким образом корпорация собирается изменить дефолтный интерфейс Windows

Наверно таким же образом как работают сейчас кастомизации для стартового меню Вин 11 типа Stardock’s Start 11 или StartAllBack, я не думаю что у этих контор меньше ресурсов чем у Самсунга, который в принципе может договориться о кастомизации напрямую с Майкрософт.

О чем я упомянул в последнем абзаце.

Зная, не по на слышке, как gnusmaS делает свои прошивки для android, я скажу только одно: "Спасибо, не надо!".

А потом подтянутся другие вендоры со своими оболочками.

Рано или поздно внедрят повсеместно заблокированные загрузчики.

Чтобы завести учетную запись администратора, придется разблокировать загрузчик и переустанавливать систему.

И в итоге когда-нибудь появится программа Windows ONE, по которой на специально одобренные Майкрософтом модели будет устанавливаться чистый Windows.

И в итоге когда-нибудь появится программа Windows ONE, по которой на специально одобренные Майкрософтом модели будет устанавливаться чистый Windows.

И заглохнет через пару-тройку лет.

специально одобренные Майкрософтом модели

Так уже.

Неизвестно каким образом корпорация собирается изменить дефолтный интерфейс Windows, ведь исходники ОС закрыты для широкой публики.

Это делается относительно легко безо всяких исходников. Spy++, хуки, внедрение в процесс, вот это всё. Лет 12-15 назад мы делали комбайны-всемогуторы для автонавигаторов — собирали в одну оболочку и оформляли в одном стиле кастомный софт пяти разных производителей, включая нас, Microsoft, дядю Ляо и т.п. До десятки принципы UI сильно не менялись, а дальше не знаю.

Винды в этом плане вообще довольно прозрачно устроены.

Подход с хуками и сабклассингом контролов через HWND устарел лет на 10. Большая часть UI контролов сейчас в той или иной степени отрисовывается тулкитом самостоятельно практически полностью через какую-нибудь прослойку OpenGl-ем, и часто нативный хендл имеет только само окно приложения. Qt, Sciter, сонм поделок на Electron-е и т.д. Посветите Spy-ем в окошки какой-нибудь Teams, или даже в саму Visual Studio - Вас ждет сюрприз. Системный UI, подозреваю, скатился туда же, и дедовские методы с owner-draw на WM_PAINT в контексте созданного чужого UI не сработают. А жаль, мне нравилось. Только полная реимплементация, а в случае интерфейса самой винды, реимплементация всего сонмища COM-овских интерфейсов оболочки.

Последняя подобная софтина, над которой я работал — аналог Classic Shell, только намного навороченнее — вполне успешно тестировалась под Win 10.

Но в целом вы, конечно, правы — тренд именно такой.

Кстати, много лет назад, когда бесхендловый UI ещё делали на Триденте (IE ocx), была такая утилита, которая в одном месте собирала управление всеми его инстансами — точно помню, что с её помощью можно было смотреть UI-код всех приложений, использовавших осла. Можно или нет было управлять DOM'ом — не помню. Всё хочу посмотреть, как с этим делом в Chromium-based приложениях сейчас.

Внедрение сработает для существующих win32-приложений. Даже проводник с его DirectUI уже так не обновить, не говоря про UWP, WPF и массу других "рисующих" технологий/фреймворков. Из статьи сложилось впечатление, что скорее напишут свой вариант рабочего стола, таскбара с пуском, какой-нибудь калькулятор, панель управления и т.д.

А для того, чтобы подогнать внешний вид многих существующих приложений достаточно, сейчас скажу крамолу, чтобы МС спустя 20 лет таки разрешил создавать темы сторонним разработчикам. К просьбе мейджора, вроде Самсунга, могут и прислушаться.

унифицировать интерфейсы смартфонов, ноутбуков и ПК

Помнится, MS уже пытались это же самое унифицировать?

У них был огромнейший груз наследства. Если бы они эту унификацию делали на новой "не-Windows" OS системе - то было бы как сейчас у Самсунга. И, кстати, сопротивления и ругани было бы в разы меньше. Так что может у Самсунга и взлетит (как минимум на уровне ChromeOS).

UFO just landed and posted this here
винфоны на год что ли позже выкатились, глючные и тормазные

у меня был lumia 650, запомнился как охренительный телефон, очень шустрый и беспроблемный… только софта мало было… а как пошел слух что его закроют, и остальной софт помирать начал

так что ненадо про винфон 10 так, он очень неполохой осью был, особенно если с андройдом сравнивать
UFO just landed and posted this here

Проблема с винфонами была не в глючности и тормознутости, а в том что Микрософт сделал всё, чтобы разработчики сбежали от винфонов, как от огня. И главный косяк - что это уже третий или четвёртый раз, когда совместимость со старыми приложениями шла лесом и внезапно. Даже Apple так не делает - предпочитает "варить лягушек" на медленном огне.

По сути совместимость (по программам и драйверам) - это на данный момент единственное (ну кроме ОЕМ установок), что удерживает виндовый десктоп на плаву (с чего заходить в облако - без разницы). Но и этот сук они уже потихоньку подпиливают

UFO just landed and posted this here

Слышал и пользовался, одно дело от каких то васянов со своим чудным видением UI, а другое от корпорации.

Sign up to leave a comment.

Other news