Pull to refresh

Новые подробности из слитых документов: Facebook не справляется с дезинформацией о вакцинах и коронавирусе

Reading time2 min
Views1.3K

Согласно информации из слитых документов, Facebook предоставляла общественности неверные данные о своей работе по противодействию дезинформации о вакцинации. Компания отчитывается о глобальных успехах, в то же время во внутренней переписке указано, что она не имеет понятия о масштабах проблемы и не справляется с удалением дезинформирующего контента.

В начале марта прошлого года Facebook рассказала, что для распространения корректной информации о коронавирусе и вакцинации начала работать вместе с ВОЗ и другими ведущими организациями здравоохранения. На тот момент в мире было зарегистрировано около сотни тысяч случаев заболевания коронавирусом и 3 тысяч смертей, большая часть которых была в Китае. Глава Facebook Марк Цукерберг указывал, что готов бесплатно предоставить ВОЗ и другим организация столько мест под баннеры, сколько потребуется, наряду с другой помощью. Тем не менее, как указано в одном из внутренних отчётов Facebook за март 2021 года, количество комментариев против вакцин настолько велико, что организации отказываются брать бесплатные рекламные места и привлекать на свои ресурсы негативно настроенных антивакцинаторов.

В том же отчёте указаны недостатки в системе работы ИИ компании, который должен отслеживать и своевременно удалять негативный контент о вакцинах. Несмотря на все слова об его успешной работе, в действительности ИИ компании не справляется с негативным контентом. Сотрудники признаются, что компания недостаточно инвестирует в эту область, чтобы система соответствовала ожиданиям и обещаниям руководства.

По документу понятно, что компания не имеет понятия о масштабах проблемы и не справляется с удалением дезинформации. Кроме ИИ Facebook внедрила несколько дополнительных инструментов, таких как дисклеймеры на любой контент с коронавирусом со ссылкой на достоверные источники информации. Тем не менее, ранее в этом году компании пришлось отложить ежегодный отчёт, поскольку по статистике наиболее просматриваемой статьёй на платформе в первом квартале 2021 года была статья из бульварных СМИ, в которой говорилось о смерти врача после получения вакцины от коронавируса.

25 октября 17 американских изданий опубликовали результаты журналистского расследования Facebook Papers, основанного на документах, слитых бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хауген. В частности, раскрылась информация о внутренних привелегиях на публикацию разного рода контента для известных личностей, отсутствие реакции на контент с работорговлей, игнорирование собственных исследований о вреде Instagram на детей и другие материалы.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Other news