Pull to refresh

Минюст США рассказал, в чем подозревает экстрадированного из Южной Кореи россиянина

Reading time2 min
Views2.1K

Гражданин России Владимир Дунаев предстал перед федеральным судом в штате Огайо. Власти США обвиняют его в участии в транснациональной преступной организации и создание вредоносного ПО Trickbot. Если 38-летнего россиянина признают виновным, то он получит до 60 лет лишения свободы.

Южнокорейские власти выслали Дунаева из страны 20 октября после запроса Минюста США.

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако отмечает, что россиянин стал вторым задержанным из-за использования Trickbot за последнее время. При помощи трояна были атакованы школы, банки, органы власти, компании в сферах энергетики, здравоохранения и сельского хозяйства для кражи данных и последующего выкупа этих сведений. Всего вирусом оказались заражены миллионы устройств. Задержанию преступников способствовал недавно созданный Департамент Целевой группы по программам-вымогателям и цифровому вымогательству.

Глава ФБР Пол Аббат говорит, что преследование киберпреступников требует значительных ресурсов, терпения и опыта, однако бюро намерено применять уникальные инструменты, чтобы противостоять транснациональным незаконным организациям.

Изощренность методов обмана жертв преступлений по всему миру подчеркивает специальный агент ФБР Эрик Смит. Он говорит, что расследование демонстрирует решительность ведомства преследовать злоумышленников несмотря на сложность и географический характер правонарушений. 

Власти США заявляют, что Дунаев в составе преступной группы Trickbot Group похищал денежные средства, конфиденциальную информацию и причинял ущерб компьютерным системам с ноября 2015 года по август 2020 года. Россиянина обвиняют в разработке и поддержке вредоносного ПО, а также помощи по скрытию Trickbot от обнаружения программами безопасности.

В июне Минюст Соединенных Штатов отчитался о задержании гражданки Латвии Аллы Витте, обвиняемой за участие в Trickbot Group.

Trickbot разработана для взлома учетных записей пользователей и получения доступа к онлайн-банкингу, а впоследствии сбора личной информации, включая номера банковских карт, электронных писем, паролей, дат рождения, номеров соцстрахования и адресов. Эти сведения злоумышленники использовали для похищения и отмывания денежных средств.

Дунаеву предъявлены обвинения за компьютерное мошенничество и кражу конфиденциальных сведений, мошенничество с использованием электронных средств и банков с целью отмывания денег, а также за ряд других противоправных действий. Все преступные эпизоды, совершенные россиянином, отягчены предварительным сговором. Максимальное наказание за преступления, предусмотренное законодательством США, — 60 лет лишения свободы.

В документах властей Соединенных Штатов фигурируют шесть граждан России и один гражданин Украины, которых обвиняют в участии в преступной группе, распространявшей программы-вымогатели и организовавшей кибератаки. Данное ПО представляло опасность для проведения выборов в США, сообщала корпорация Microsoft.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments8

Other news