Pull to refresh

Пользователи macOS Monterey жалуются на некорректную работу с USB-хабами

Reading time2 min
Views7.9K

Не успели пользователи достаточно насладиться только появившейся macOS Monterey с ее новыми функциями, как с ней уже разгорелся скандал на различных технологических форумах, включая форумы самой Apple.

Жалобы связаны с подключениями к USB 3.0 на внешних USB-хабах. При этом такой проблемы с другими портами, например, HDMI, USB-C и thunderbolt, не наблюдается. По словам пользователей, данную ошибку замечали еще на ранних бета-версиях ОС, причем не только USB 3.0, но и USB 2.0. Видимо, этих комментариев было немного, и компания Apple не приняла их во внимание. 

Некоторым пользователям при жалобах на отсутствие корректной работы USB-хабов техническая поддержка Apple посоветовала использовать хабы их компании или отнести оборудование в их сервис. Также отмечается, что на предыдущей версии macOS BigSur такой проблемы не наблюдалось. Кроме того, по словам пользователей, на USB-хабах не работает только USB 3.0, то есть если на концентраторе есть USB-С, то он будет работать.

По доброй традиции Apple больше всего досталось владельцам старых устройств. В свое время пользователи старых версий iPhone пострадали от так называемого замедления устройства после очередного обновления iOS. Тогда компания заверяла, что замедление сделано для меньшего износа батарей старых iPhone. Нынешняя проблема в особенности затронула владельцев MacBook, выпущенных до конца 2021, которые поддерживают macOS Monterey (примерно 2016 год выпуска). В данных версиях устройств было мало USB-портов (имеется в виду USB-С), где-то даже один. И как раз USB-концентратор был спасением для увеличения числа подключаемых устройств.

Верхний MacBook 2017 года с 2 USB-С портами
Верхний MacBook 2017 года с 2 USB-С портами
Для сравнения — порты на MacBook до 2016 года
Для сравнения — порты на MacBook до 2016 года

Проблемы с macOS Monterey наложились на старт продаж новых MacBook, в которых Apple перестала придерживаться политики минимализма портов.

Порты на новых MacBook 2021 года
Порты на новых MacBook 2021 года
Tags:
Hubs:
+14
Comments6

Other news

Change theme settings