Pull to refresh

Yahoo! решила уйти из Китая

Reading time1 min
Views1.4K

Вслед за LinkedIn решение об уходе из Китая приняла компания Yahoo!. Организация объясняет это ужесточением китайского регулирования IT-компаний на фоне вражды между Китаем и США. С 1 ноября Yahoo! прекратила предоставлять любые услуги на территории страны.

LinkedIn сообщил о прекращении работы в Китае в середине октября этого года. Сервис был последней крупной соцсетью в стране, находящейся под управлением американской компании. Решение о прекращении работы Microsoft объяснила ужесточением внутреннего регулирования зарубежных IT-компаний. Компания отметила, что вскоре вернётся на китайский рынок с другим сервисом, больше подходящим под местные условия.

Yahoo! решила уйти из Китая по той же причине. Технологическая и экономическая вражда между Китаем и США создаёт множество проблем для IT-компаний по обе стороны. Ещё в 2010 году Yahoo! отказалась от реализации своего музыкального и почтового сервиса на территории страны, а в 2015 году закрыла офис в Пекине.

Если LinkedIn стала последней крупной соцсетью под управлением США, вышедшей из Китая, Yahoo!, по заверению Bloomberg — последняя иностранная технологическая компания, вышедшая из страны. Google в свою очередь отказалась от китайского рынка ещё несколько лет назад. Эти ресурсы заменила внутренняя поисковая сеть Baidu. На место социальных сетей пришли WeChat и Weibo.

Иностранные IT-компании не устраивают новые условия работы в Китае. Правительство обязало их передавать данные по запросу властей, что может вызвать лишние вопросы и негатив со стороны контролирующих органов на родине. Кроме того, Китай ограничил количество информации, которую могут собирать соцсети, и выдвинул более суровые условия её хранения.

Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Other news