Pull to refresh

BMW откажется от сенсорных экранов в ряде моделей автомобилей из-за нехватки полупроводников

Reading time 2 min
Views 3.5K

Многие модели BMW не будут оснащаться тачскрин-дисплеями, поскольку производитель испытывает трудности, вызванные дефицитом микросхем, заявил основатель BimmerFest Джон Шафер. Позже компания подтвердила его слова. Отказ от сенсорных экранов, вероятно, является попыткой BMW сохранить текущий уровень производства.

Тачскрин-дисплеев будут лишены: BMW Series 3, Series 4 (кроме BMW i4), X5, X6, X7 и Z4. Ранее данные модели не оснащали сенсорными экранами, поскольку управление системой автомобиля осуществлялось через контроллер iDrive.

Журналист издания AutoBlog рассказал, что в официальном ответе BMW заявила о сохраняющемся дефиците чипов, который влияет на производителей машин во всем мире. Компания пытается преодолеть нехватку компонентов в тесном сотрудничестве со своими поставщиками.

Стоимость автомобилей без сенсорных экранов опустится на $ 500, говорит Шафер. Позже BMW подтвердила его слова. В озвученных моделях также будет отсутствовать BMW Backup Assistant, который помогает автовладельцу выехать с парковки по траектории въезда.

Автомобили без сенсорных экранов появятся в дилерских центра BMW в ближайшее время. Обновление программного обеспечения будет доступно с 11 ноября.

В начале прошлого месяца Volkswagen объявила о приостановке работы производства в Калуге из-за дефицита полупроводников. Аналитики прогнозировали рост цен и очередей за машинами вследствие данного простоя. 

В сентябре General Motors на время закрыла заводы в Северной Америке по причине нехватки микросхем. Компания уже второй раз за 2021 год прекращает работу производств из-за дефицита чипов. Заводы также не функционировали две недели в апреле. 

Издание The Wall Street Journal сообщает, что нехватка полупроводников продлится до 2023 года. На дефицит жалуются как производители электроники и автомобилей, так и создатели медицинского оборудования и устройств для курения. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 16
Comments Comments 16

Other news