Pull to refresh

Google представила голосового помощника Relate для людей с нарушениями речи

Reading time2 min
Views1.1K

Google запустила бета-версию приложения, которое люди с нарушениями речи могут использовать в качестве голосового помощника. Цель тестирования состоит в том, чтобы сделать Google Assistant и другие голосовые функции более доступными для пользователей с неврологическими заболеваниями, влияющими на их речь.

Новое приложение называется Project Relate, и тестировщики могут зарегистрироваться на сайте g.co/ProjectRelate. Чтобы получить право на участие в эксперименте, нужно быть не моложе 18 лет и «иметь трудности с пониманием других». Также потребуется учетная запись Google и телефон с Android 8 или новее. 

На данный момент сервис доступен только англоязычным пользователям в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Им будет поручено записать 500 фраз, на запись потребуется от 30 до 90 минут. Поделившись образцами своего голоса, волонтеры получат доступ к трем новым функциям в приложении Relate. Оно может расшифровать их речь в реальном времени, повторить сказанное пользователем «чистым синтезированным голосом», а также подключаться к Google Assistant. 

В 2019 году Google запустила проект Euphonia в попытке улучшить свои алгоритмы искусственного интеллекта путем сбора данных от людей с нарушением речи. Google также обучает свои алгоритмы распознаванию звуков и жестов, чтобы лучше помогать немым. Эта работа все еще продолжается; а компания собирает базу голосов пациентов.

В сентябре Nvidia показала модель диалогового ИИ для выразительного синтеза речи, чтобы генерировать голоса для персонажей, виртуальных помощников и персонализированных аватаров. Технология позволяет имитировать ритм, интонации и тембры голосов людей. Ее можно использовать для преобразования текста в речь, чтобы помочь людям с нарушениями голоса, либо, чтобы переводить с одного языка на другой.

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Other news