Pull to refresh

Автоэксперты использовали патенты Apple для создания интерактивной 3D-модели Apple Car

Reading time2 min
Views2.3K

Автомобильные эксперты из компании Vanarama создали интерактивную 3D-модель того, как, по их мнению, может выглядеть Apple Car. Они использовали официальные патенты Apple и показали как внешний вид, так и интерьер автомобиля.

Модель снабжена примечаниями, в которых подробно описывается соответствующий патент Apple.

Модель Vanarama трехмерная, что позволяет поворачивать машину на 360 градусов. Дизайн, кажется, вдохновлен Cybertruck Tesla, хотя и с более скругленными углами.

Первое, что бросается в глаза, — единая конструкция стеклянной крыши, которая включает окна, люк и ветровые стекла. Это патент US 10384519B1, в котором Apple утверждает, что изобрела способ создания автомобиля без необходимости разделения стеклянных панелей.

В экстерьере автомобиля также используются адаптивные двери из патента US10384519B1. Инженеры добавили некоторые дополнительные элементы бренда Apple, такие как сетчатая решетка в стиле Mac Pro спереди, белое шасси и выдвижные дверные ручки.

Внутри машины смоделировали большой сенсорный сверхширокий дисплей, который занимает всю приборную панель, что соответствует патенту US20200214148A1. Инженеры задействовали программное обеспечение Apple для автомобиля, в том числе полностью настраиваемую панель управления и информации, а также версию Siri, которая действует как интеллектуальный помощник при вождении.

На панели присутствуют несколько удобных регуляторов температуры, средство запуска для открытия приложений, похожих на CarPlay, эквалайзер Siri, элементы управления воспроизведением и многое другое. Отдельный дисплей находится в центре рулевого колеса, которое не является классическим кругом.

Стоит отметить, что ранние патенты Apple редко раскрывают, как на самом деле будет выглядеть продукт, когда он попадет на рынок. Однако данная модель авто стала первой по-настоящему реалистичной концепцией Apple Car.

В AppleInsider отметили, что вряд ли Apple будет злоупотреблять логотипами на своей машине, а, скорее, сделает ее дизайн достаточно узнаваемым. По их мнению, руль все же будет круглым, так как компания предпочитает гармоничный симметричный дизайн.

Представители Apple пока ведут переговоры с потенциальными корейскими партнерами проекта беспилотного автомобиля, среди которых источники упоминают LG, SK и Hanwha.

В сентябре стало известно, что исполнительный директор Apple Software Кевин Линч назначен главой проекта Apple Car после того, как его предыдущий менеджер ушел в Ford. У Линча нет опыта работы в автомобильной промышленности, однако в проекте принимают участие бывшие топ-менеджеры Tesla и BMW. Назначение Линча предполагает, что большая часть работы компании по-прежнему сосредоточена на создании экосистемы для беспилотного вождения и на разработке программного обеспечения. Недавно Apple зарегистрировала дополнительных водителей для испытаний беспилотников на дорогах Калифорнии.

Пока же компания намерена расширить функционал интерфейса CarPlay, который используется автомобилистов для управления музыкой, прокладки маршрутов и телефонных звонков. Компания работает над технологией, которая позволит управлять системой климат-контроля, спидометром, радио и регулировать сиденья. В настоящее время CarPlay позволяет клиентам подключать свои iPhone к автомобилю для управления информационно-развлекательными функциями. 

Tags:
Hubs:
+12
Comments13

Other news