Pull to refresh

Telecom Daily: в ноябре 2021 года средняя скорость мобильного интернета в России снизилась впервые за 10 лет

Reading time2 min
Views2.2K


По данным Telecom Daily, в ноябре 2021 года средняя скорость мобильного интернета в сетях большой четверки российских операторов связи (МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2) составила 21,7 Мб/с, что на 2,6 Мб/с меньше, чем аналогичный показатель в ноябре 2020 года (24,3 Мб/с). Причем это первый раз, когда этот параметр начал снижаться, ранее он только немного рос каждый год с 2011 года по мере развертывания операторами современных сетей мобильной связи, включая сети LTE-A (LTE-Advanced).

Telecom Daily пояснила, что эксперты отрасли считают это нормальной ситуацией. По их мнению, многие операторы в настоящее время столкнулись с тем, что в процессе развития и модернизации своих сетей не успевают предоставить улучшенные параметры услуг из-за за резкого роста мобильного трафика и увеличением нагрузки на сети при передаче и получении данных миллионами пользователей смартфонов.

Статистика операторов связи показала, что общий объем трафика в мобильных сетях за последние 12 месяцев год вырос на 30%, а за 24 месяца этот параметр увеличился на 110%. Сейчас операторам не хватает даже мощностей сетей LTE-A, чтобы обеспечить плавное небольшое увеличение или удержание средней скорости передачи данных при появлении новых мобильных абонентов и возросшей активности текущих пользователей.

Представители операторов связи рассказали «Коммерсанту», что в курсе ситуации. У них есть даже негативные прогнозы по этому поводу, так как нарастающая нагрузка на текущие сети может спровоцировать в некоторых случаях резкое ухудшение скорости связи для абонентов.

В «Вымпелкоме» (бренд «билайн») считают, что в «перспективе двух-трех лет проблему роста трафика и скорости мобильного интернета можно будет решить только с помощью выделения операторам нового частотного ресурса».

В Tele2 с этим согласны и сообщили, что в 2020 году компания увеличила число своих базовых станций LTE на 55% и достигла их предельной плотности, а их текущая инфраструктура через несколько лет перестанет полноценно справляться с возрастающей нагрузкой от абонентов. У каждого пользователя порой до нескольких мобильных устройств и они могут почувствовать деградацию качества услуг связи.

Подытожив текущую ситуацию, эксперты рынка уточнили, что исследование Telecom Daily наглядно продемонстрировало еще одну проблему — уже достаточно продолжительное время большинство мобильных абонентов не получает максимальную скорость при получении услуг, на которую способна сеть связи. Ранее операторы особо не ограничивали этот параметр, но теперь им придется это делать, чтобы не терять абонентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Other news