Pull to refresh

Разработано носимое устройство для предотвращения передозировки опиоидами

Reading time1 min
Views1.2K

Изобретение американских и канадских ученых вводит антидот в организм человека с признаками передозировки опиоидами.

Носимое устройство крепится к животу. Оно способно измерять частоту дыхания и сокращения мышц, а если его датчики фиксируют признаки передозировки благодаря постоянному отслеживанию уровня опиоидов в крови, то гаджет автоматически вводит налоксон ― антидот, который помогает восстановить работу легких. Это стало возможным благодаря алгоритмам, которым носимое устройство обучено. 

Главное достоинство налоксона ― его низкая токсичность и доказанная эффективность при своевременной инъекции препарата в организм. 

Носимое устройство оборудовано акселерометрами, которые отвечают за измерение дыхания, а также процессором, который определяет, что человек перестает дышать. 

Ученые сравнивают разработку с технологиями, применяемыми в инсулиновой помпе, которая также крепится к животу во время терапии непрерывного введения инсулина. 

Чтобы протестировать изобретение, ученые взяли 20 добровольцев, которые никогда не принимали опиоиды систематически. Чтобы имитировать передозировку, участники должны были задержать дыхание на 15 секунд и прекратить двигаться. Результаты экспериментов показали, что устройство вовремя фиксировало признаки приступа и правильно рассчитывало дозировку вводимого антидота.

На сегодняшний день разработка проходит сертификацию в регулирующих органах США, чтобы получить одобрение на использование вне лабораторных условий.

Авторы изобретения отмечают, что во время пандемии в Соединенных Штатах усугубился опиоидный кризис, в связи с чем значительно возросло количество смертей в результате передозировки веществами. 

Tags:
Hubs:
+8
Comments1

Other news