Pull to refresh

В США предлагают запретить ботам покупать товары в онлайн-магазинах

Reading time1 min
Views2.4K

Демократы Палаты представителей и Сенат вновь предлагают принять закон, который запретит использовать ботов для скупки розничных товаров, в том числе игровых приставок и видеокарт, с веб-сайтов магазинов.

Бот Stellar
Бот Stellar

Сенаторы Пол Тонко, Ричард Блюменталь, Чак Шумер и Бен Рэй Лухан снова вынесли законопроект на рассмотрение. Впервые они предложили утвердить данную норму в ноябре 2019 года, чтобы помешать ботам перепродавать потребителям востребованные перед праздниками товары. Однако с тех пор проблема только усугубилась, так как в пандемию были нарушены цепочки поставок многих товаров, в том числе игровых приставок и видеокарт, что привело к резкому росту их цен.

Авторы законопроекта приводят в пример работу распространенного бота Grinch, который скупает востребованные товары и активизируется обычно перед праздниками. Предложенный закон расширяет действие уже принятой в 2016 году нормы, которая запретила ботам скупать билеты на публичные мероприятия, а спекулянтам — перепродавать их.

Исполнение новых норм предложат контролировать Федеральной торговой комиссии США.

Нынешняя попытка законодателей принять данную норму может быть успешной, так как демократы контролируют обе палаты Конгресса.

Комментаторы соглашаются, что мера позволит снизить объем перепродаж и активность крупных спекулянтов.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments42

Other news