Pull to refresh

Comments 56

Еще бы сам ЦИАН перестал дискриминировать пользователей по IP адресу. Сами сидят в одной /24 с каким-то заблоченным РКН ресурсом и из адресного пространства хостера не пускают к себе. Агрегация сделана на bird по /24 сетям ибо список запрещенки в РФ уже слишком велик и роутеру тяжело стало его ворочить.

В том и вопрос, что даже лодки и самолёты не подсовывают для тренировки нейросеток, а сразу отлуп для IP из Hetzner. Не, я понимаю, наверное, боты дерутся чтобы накрутить ценники на сдаваемое с плесенью жилье, но можно как-то более гуманно отсекать, учитывая поведенческие паттерны юзверей

Я, конечно, понимаю, что это несколько другое, но почему, например, ТК и НК "дискриминируют" работников (и работодателя) по гражданству и считают это логичным, а если я не хочу сдавать по этому же самому признаку квартиру - то это "нарушение"?

ТК и НК "дискриминируют" работников (и работодателя) по гражданству

По вашей логике пограничники тоже дискриминируют, какие-то дурацкие паспорта да визы спрашивают.

Не переживайте, до этого тоже доберутся.

Конечно, полный кошмар. Даже в толерантной Европе какую-то зону шенгенскую ввели. И вообще, не важно где я родился, может я чувствую себя норвежцем?

Потому что "славяне" и "не славяне" - не гражданство. И сделку вы заключаете не по ТК и НК, а по ГК. И по ГК у вас есть свобода договора, так что вы имеете право отказать обратившемуся.

Я вообще-то другое имел в виду, но ладно.

ГК и свобода выбора... Ну, ок. Статья 433. Момент заключения договора: 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (определение в ст. 438).

Оферта: вы сдаёте квартиру. Акцепт: звонок "вы квартиру ещё сдаёте?" "да" "ОК, мне нравятся фото, район и т.п. Давайте встретимся на месте и заключим договор.", а характерный "не славянский" акцент вы не расслышали.

Да и в ТК РФ кому-то когда-то мешала отказать 64 статья? Вряд ли.

Вы всё путаете. В объявлениях о сдаче квартир обычно не достаточно информации об объекте сделки, чтобы считать это публичной офертой. Поэтому собственник действует в соответствии со статьёй 421 - свобода договора.

"Дарагой, присылай договор, ознакомлюсь." И соглашусь. Далее 433.

Слышишь дорогой, брат, и любые другие ключевые слова присылаешь договор с залогом на всю стоймость квартиры и прочими вывертами.. Слышишь правельную Русскую речь, выходят на видеоконференцию и прочие требования. Высылаешь вкусный договор.

Если правельная, то почему не рёч?

Только не понятно к чему такой троллинг, если по тому же договору можно тут же известить о его расторжении через 30 дней. При этом придётся выплатить все причитающиеся суммы денег.

Да нет никакого троллинга, я изначально к тому, что как только начинается дискриминация или её упоминание, эту ситуацию всегда можно довести до идиотизма. Это не в ваш огород камень: просто уже надоело - любая "проблема" и решение практически всегда одно и тоже - запретить..., переименовать... "Ж**а есть, а слова нет."

Я с вами решительно не соглашусь. Люди подняли какой-то инфантильный вой, будто речь идёт не про рыночные отношения, а про крестины. Ну не нравится вам человек - отказывайте ему или выставляйте запретительные условия оплаты (как порой делают на западе).

До какого идиотизма доведена ситуация с женщинами, например? Им можно водить машины, работать, голосовать - всё это в результате запретов на дискриминацию. Разве плохо? Причём множество людей до сих пор этим не довольны, а когда борьба начиналась 120-150 лет назад - представляете какой срач стоял по этому поводу?

Так почему становится нельзя прямо сказать, что мне нравится человек в качестве квартиросъемщика без гражданства РФ (это совсем не личная неприязнь или, тем более, совсем не нацизм - я просто хочу обезопасить себя при сделке и иметь возможность защищать свои права в своей стране, а не искать его в любой другой)? Почему вы советуете манипуляцию ценой?

Да ни причём тут женщины. Я про идиотизм текущего времени: решение любой проблемы осуществляется путём запрета или переименования.

Ну не нравится вам человек — отказывайте ему или выставляйте запретительные условия оплаты (как порой делают на западе).
Так человеку откажут в любом случае, если владелец квартиры так настроен!
Только сейчас он еще на этапе объявления увидит, что тут ему не сдадут квартиру, а после запрета на указание этих условий в объявлении ему откажут при звонке/просмотре, то есть обе стороны вынуждены делать бессмысленные лишние действия.
Кому удобней сделали?

Себе конечно же, разве можно придумать какую либо причину кроме защиты собственных доходов.

Более того, при очном отказе как раз и будет настоящая дискриминация, когда человек за лживыми оправданиями причины отказа увидит личную неприязнь.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Дискриминационные объявления, к сожалению, неспроста появляются - это не блажь арендодателя, а его осознанный выбор на основании предыдущего негативного опыта. Запретить это просто так не выйдет - ненадежным квартиросъемщикам все равно будут отказывать, но уже при личном общении.

Лучше бы ЦИАН ввел систему страхования и компенсации понесенного ущерба...

Ну главное же - это сделать вид. А как оно в реальности - никого не волнует.

Ну главное же - это сделать вид

вся суть борьбы за права "меньшинств" + щедро сдобренная политотой

Ваше высказывание звучит так, будто борьба за права - это что-то плохое вообще. Это, вполне очевидно, не так.

оно так звучит только у вас в голове. Не надо додумывать за других людей.
Я про то, что современная "борьба за права меньшинств" в большинстве случаев лицемерна и направлена на получение политических очков и показуху, нежели на реальную защиту реально угнетаемых групп.

Я не спорю с тем, как вы это сформулировали сейчас. С оговорками про большинство случаев и так далее. Ваше предыдущее утверждение этих оговорок лишено, зато включает квантор всеобщности ("вся суть"). Так что моя голова тут не при чем, слово "вся" значит то, что значит.

ну хз, попробуйте порассуждать почему я в том сообщении слово меньшинств в кавычки взял.

А кто вас знает, что было у вас в голове, когда вы кавычки печатали. Я мысли читать не умею, только слова. А кавычки тут народ как только не употребляет. Могу сослаться на весьма длинный спор здесь, на Хабре.

Я не спорю с вашей точкой зрения. Всего лишь говорю, что вы принесли ясность в жертву краткости в первом комментарии.

слова люди тоже могут очень по разному употреблять. Поэтому прежде, чем делать выводы следует учесть все факторы, а не заострятся на "кванторах всеобщности". Мыслите шире матлогики. Особенно в таких сугубо гуманитарных областях как язык

А кавычки тут народ как только не употребляет. Могу сослаться на весьма длинный спор здесь, на Хабре.

Вы конечно можете сослаться на подобные споры, которые показывают ваше абсолютное узколобие в вопросах использования кавычек и не только их к слову, а во многих вопросах, будь то экология, или люпин, но стоит дать ссылку мне, ну например, на мой с вами обмен эпитетами (ибо это был не спор, а ругань разведенная вами), то всем станет ясно, что это было избиение метлой младенца, которого в свою очередь наши читатели погнали подальше не в силах терпеть его демагогию. Правда в попытках успокоиться от полученных душевных травм, дитё все же иногда пишет бредни про саморегуляцию и накрутку. Ну это все когнитивные искажения, вызванные наверно листом гинго на голове, все же не всегда некоторым шапочки из фольги помогают....

Не вижу проблем в том, чтобы арендодатель отказывал при личном общении. Не переломится наш великоросский шовинист.

>>Лучше бы ЦИАН ввел систему страхования и компенсации понесенного ущерба

Вот тут интересный момент. Всё же, предполагаю, мы говорим о ЦИАНе, как о площадке поиска долгосрочной аренды. И применять к долгосрочной аренде практику страхования рисков краткосрочной аренды на манер AirBnB - странно?

Мне представляется, что проблема компенсации ущерба возникает потому, что во-первых рынок поголовно серый и арендодатели в случае чего не хотят засветить перед государством факт получения прибыли, во-вторых, не хотят терять время на судебных разбирательствах (у многих и договоров-то нет из-за пункта 1).

Но терять время на судебных разборках ни кто не любит. На западе неспроста сложились довольно экзотические для нас условия долгосрочной аренды - с большой предоплатой или депозитом или подтверждением плтежеспособности.

Лучше бы ЦИАН ввел систему страхования и компенсации понесенного ущерба...

Внезапно, для тех, кто не хочет возиться с риэлторами и прочим, ЦИАН уже придумал сервис, в том числе:


Что за гарантия и как она работает

До 50 000 ₽ — за побег арендатора
До 70 000 ₽ — за порчу имущества
до 450 000 ₽ — за всё остальное
Ну что ж — ждём объявлений «без в/п, только с в/о, телефон для связи можно получить, решив вот эту простецкую системку уравнений».
UFO just landed and posted this here
Я специально два раза перечитал первый абзац, где про «признаки дискриминации людей по признаку расы, национальности, гражданства, цвета кожи...». Про дискриминацию по IQ ничего не нашёл :)

А требование отзывов от предыдущих квартиросдатчиков?

Я бы по кредитному рейтингу отсеивал.

Просто добавили работы агентам — будут отказывать неславянам на стадии звонка. «Нет, посмотреть квартиру нельзя, извините».

Особенно классно будет, когда агент или арендодатель по голосу не сможет оценить белость кожи и среди прочего будет спрашивать: "ну вы же русский? понимаете, мы не сдаём квартиру "не славянам"".

*играет песня Монеточки "мама я не зигую"*

UFO just landed and posted this here

Не переломятся мамкины рантье.

А о том кто снимает Вы подумали?
Вот зачем человеку обзванивать в разы больше объявлений, если он бы мог сразу исключить те, где ему не сдадут жилье?
В выигрыше тут только агенты — чем больше таких сложностей на сайтах объявлений и палок в колеса сдающим/снимающим, тем более востребованы будут их посреднические услуги.

Конечно подумал. Потому что сам снимаю и знаю как это бывает. Я требую от владельца квартиры соблюдения закона: чтобы был договор и чтобы была регистрация по месту пребывания. И то и другое арендодатель ОБЯЗАН сделать. Но мне приходится обзвонить не менее 20 объявлений, прежде чем совпадут оба условия и можно будет смотреть квартиру. Съем жилья - это серьёзная работа для обеих сторон сделки.

"Агентов" мне вообще не жалко, потому что большая часть тех, кто "агентствует" в бюджетном сегменте - вообще не пойми кто такие. Не знают законов вообще, путают регистрацию по месту жительства с регистрацией по месту пребывания. С договором по сути тоже не могут помочь. Пускай хотя бы на трубке повисят - хоть какая-то польза. Хотя я бы не оценивал стоимость такой услуги в цену месяца аренды или даже половины месяца. За услугу колл-центра обычно платят меньше.

Всё так. В агенты берут всех — по принципу, что наработают — то и получат. В результате в большинстве случаев это малообразованные, слабоквалифицированные, но напористые люди. Я в соседней теме рассказывал как я (не будучи юристом) в момент находил косяки в договоре, а агент тупила и сделка срывалась.
UFO just landed and posted this here

Когда запретили ограничивать женщин в праве на труд, сделали плохо всем. Теперь женщинам надо больше обзванивать работодателей и выслушивать надуманные отказы, хотя реальная причина - пол. Та же проблема и у работодателей - они вынуждены тратить время на ответы на эти звонки. А так было бы всем проще, если бы в объявлении написать: баб не берём.

UFO just landed and posted this here
Что все привязались к коже и акценту? Как будто других критериев нет. Знакомая хотела снять квартиру. Диалог.
-А почему вы квартиру ищете?
-Я с мужем развелась.
-А я разведенкам не сдаю! Вы с ним помиритесь и съедете!

Сложный вопрос.

Оно как бы и правильно, но…

Вот если условный арендодатель не нацист, но всерьёз опасается национальных мафий и того, что его квартиру превратят в притон и склад запрещенки, что тогда? Дискриминируем арендодателя и спим спокойно?

Не риторический вопрос, а проблема, требующая более вдумчивого решения, чем махание запрещалкой.

Рад, что люди не боятся славянскую мафию. Это всё моё, родное - речка, небо голубое.

Почему вы считаете, что запрет на дискриминационные условия в объявлениях вдруг дискриминирует арендодателя в праве заключить договор с кем он хочет? То есть раньше расистское объявление внезапно оказывалось надёжным оберегом от национальных мафий? Это точно так работает?

Где я утвердил, что арендодатель одессит и отменил существование одесской мафии на Брайтон-бич?

РФ многонациональная страна, подобные опасения уместны и для Москвы, и для Казани и для Владивостока, различия только в нюансах контекста по регионам.

И это тоже, кстати, в этом решении не учтено от слова совсем.

UFO just landed and posted this here

Давайте вообще запретим сегментирование клиентов! Будет миллион одинаковых объявлений и мизерная конверсия.

Имхо, борьба с дискриминацией это не задача платформ/компаний. Когда они начинают этим заниматься, то получается лицемерие.

Sign up to leave a comment.

Other news