Pull to refresh

НАСА представило 10 астронавтов для полёта на Луну

Reading time2 min
Views3.3K

НАСА отобрало 10 астронавтов из 12 тыс. претендентов. Администратор космического ведомства Билл Нельсон представил отобранных кандидатов на Эллингтон-Филд поблизости с Космическим центром имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

Астронавты прибудут в центр в январе 2022 года для двухлетней подготовки. Обучение предусматривает эксплуатацию и обслуживание систем МКС, подготовку к выходу в открытый космос, получение навыков робототехники, обучение управлению самолетом Т-38 и русскому языку.

По окончанию подготовки астронавты примут участие в полетах к МКС и в дальний космос, в том числе к Луне, на коммерческих кораблях и аппаратах НАСА. 

Отбор проводился среди кандидатов из 50 американских штатов, округа Колумбия, Пуэрто-Рико, Гуама, Виргинских островов и Северных Марианских островов. Впервые претенденты должны были иметь степень магистра в области STEM в аккредитованном университете.

В список астронавтов от 2021 года вошли Маркос Берриос, Кристина Берч, Люк Делани, Анил Менон, Джессика Уиттнер, Николь Айерс, Дениз Бернхэм, Андре Дуглас, Джек Хэтэуэй и Кристофер Уильямс. Большинство из отобранных имеют военный опыт, они служили или служат в ВВС и ВМС США. Бернхэм является инженером буровой техники, а Менон работал медиком в SpaceX. Подробности о специалистах можно узнать здесь.

Всего космическое агентство выбрало 360 астронавтов с 1959 года, включая специалистов, которых представили в 2021 году. 

Директор центра Джонсона Ванесса Вич говорит, что с новыми астронавтами НАСА снова приближается к полетам на Луну и Марс. 

В прошлом месяце Нельсон заявил, что НАСА вынуждено на год отложить высадку астронавтов на Луну, которая была назначена на 2025 год. Планы доставить людей на сателлит Земли в 2024 году озвучил в 2017 году занимавший должность президента США Дональд Трамп. Перенос даты обусловлен техническими возможностями. Менее чем через неделю генеральный инспектор управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Пол Мартин сообщил о возможной высадке спустя несколько лет после 2025 года.

Предприятие Роскосмоса РКК «Энергия» представило план полета на Луну российских космонавтов. Доставку специалистов предварят четыре запуска ракеты «Ангара-А5В». Высадка космонавтов назначена на 2030 год, они проведут на Луне примерно две недели.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments24

Other news