Pull to refresh

В 2022 году Microsoft на 20% повысит цены на месячные подписки Microsoft 365 для бизнес-клиентов

Reading time2 min
Views2.2K

В 2022 году Microsoft вводит новую ценовую политику для бизнес-клиентов Microsoft 365. После нового года цены на месячные подписки увеличатся на 20%. Компания официально не стала объявлять об этом изменении, тем не менее, клиенты Microsoft уже получили рассылку с уведомлением об изменении цены, о чём рассказало издание CNBC.

Существенное подорожание подписки вызвало негативную реакцию среди владельцев малых предприятий. На Change.org была создана петиция с требованием отменить запланированное повышение цен. На текущий момент её подписало почти 1,5 тысячи человек. В тексте петиции указано, что с 1 марта следующего года Microsoft дополнительно поднимает стоимость подписки Microsoft 365 на 15% на все тарифы. Таким образом, бизнес-клиенты, предпочитающие платить помесячно, оплатят не только общее повышение в 15%, но и надбавку за краткосрочный тариф в размере 20%.

Небольшие предприятия используют месячные подписки чтобы минимизировать финансовые риски в условиях пандемии и глобальной нестабильности для компаний. Кроме того, такая система оплаты позволяет гибко менять условия и тариф в зависимости от изменения штата. Теперь эти предприятия оказываются в тяжёлой ситуации — они либо обязаны в срочном порядке менять внутренние системы и тариф, ориентируясь на требования Microsoft, или платить существенно больше за те же услуги.

Изменением ценовой политики Microsoft, вероятно, рассчитывает вынудить клиентов перейти на долгосрочные тарифы. Это позволяет точнее прогнозировать доходы компании и оставаться более уверенным в числе клиентов на определённый срок. При этом явных причин для опасений на текущий момент нет — за этот год акции компании выросли на 46%, а капитализация превысила $2,4 трлн. Поквартальный прирост выручки Microsoft в 2021 году достигал 20%. С учётом того, что существенную часть средств компания получает именно от бизнес-клиентов, нельзя сказать, что дела в этом направлении идут плохо.

Как отмечают журналисты CNBC, компания всё равно может позволить себе такой шаг из-за отсутствия конкуренции на рынке. Хотя фактически альтернатива всё же есть — облачные сервисы от компаний Amazon или Google. Непосредственно от Microsoft нет объяснений относительно повышения цены — компания отказывается публично раскрывать принципы расчёта наценок и подходах к определению цен в целом.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Other news