Pull to refresh

Instagram вернет хронологическую ленту в 2022 году

Reading time2 min
Views1.5K

Спустя пять лет Instagram планирует вернуть хронологическую ленту новостей. Это произойдет уже в следующем году.

Inc. Russia
Inc. Russia

Глава Instagram Адам Моссери сообщил об изменениях в обращении к законодателям на слушаниях в Сенате по вопросам безопасности подростков в Instagram. Топ-менеджер заявил, что он поддерживает «предоставление людям возможности иметь хронологическую ленту».

Моссери добавил, что компания работает над этой функцией «в течение нескольких месяцев». Он не сообщил дополнительных подробностей о том, как будет работать лента, но сказал, что компания «нацелена на запуск в первом квартале следующего года».

Запуск опции для хронологической ленты станет серьезным изменением для приложения, которое последовательно отстаивает свою алгоритмическую ленту, несмотря на постоянные жалобы со стороны пользователей. В июньском сообщении в блоге Моссери написал, что хронологическая лента делает «невозможным для большинства людей видеть все, не говоря уже обо всех сообщениях, которые им небезразличны». Он утверждал, что из-за хронологической ленты пользователи «пропустили» большинство сообщений в 2016 году.

Однако после этого Instagram столкнулся с обвинениями в том, как его алгоритмы ранжируют и предлагают контент, особенно для подростков. 

Конгресс обсуждает закон об ограничении систем ранжирования социальных сетей, который отдельно касается «вредоносных» алгоритмов. Между тем группа генеральных прокуроров из нескольких штатов расследует методы компании Meta (ранее Facebook), которыми она вовлекала молодых людей в Instagram. Поводом стала публикация внутренних документов Facebook, которые показали, что принадлежащая компании Instagram негативно влияет на подростков, особенно на девочек и девушек. Из отчета следует, что соцсеть повышает уровень тревожности и депрессии у подростков.

Между тем Instagram тестирует еще одно изменение в ленте: добавление «рекомендуемых сообщений» из аккаунтов, на которые не подписан пользователь, в основную ленту. Разработчик и реверс-инженер Алессандро Палуцци также недавно обнаружил функцию, которая позволяет пользователям сортировать свои каналы по «домашнему», «избранному» или «читаемому». Instagram подтвердил, что работает с хронологической лентой с «возможностью видеть сообщения от людей, на которых вы подписаны, в хронологическом порядке». Приложение также добавит ленту «избранных», в которой сообщения от определенных друзей будут отображаться выше в ленте. Оба канала можно будет включить самостоятельно.

На днях Моссери рассказал о новых функциях для защиты подростков и родительского контроля в Instagram. Так, появилась функция Take a Break («сделай перерыв»), которая будет напоминать о перерыве, если подросток долго сидит в соцсети. Функция родительского контроля, которая появится в марте, позволит отследить время использования социальной сети и по желанию ограничивать его. Еще одна новая опция запретит аккаунтам не из друзей или подписок подростка отмечать его на публикациях.

В России законодатели также обратили внимание на рекомендательные алгоритмы соцсетей, новостных агрегаторов и аудиовизуальных сервисов. Депутаты Госдумы планируют законодательно контролировать и регулировать их. Согласно их законопроекту, платформы и сервисы, включая Facebook, VK, Instagram, YouTube, будут обязаны давать пользователю возможность отключить рекомендации в его ленте.

Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Other news